Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача №1.

Васильева за назначением пенсии не обращалась, значит, это основание п. 3 ч. 3 не применимо.

Подскажу вариант который мог быть решением задачи. В предыдущей группе задачу решили так. Пенсионный возраст есть, значит автоматически гражданин по п. 3 не может быть признан безработным. Такое решение неверно. Есть два НО. Во-первых заранее это не означает что пенсионер достигший возраста и которому назначены пенсия не может получить консультационные услуги и мы можем найти статьи. Например ст. 23. Там речь о проф. образовании. Использована фраза для незанятых граждан, которым назначены трудовая пенсия, который хотят продолжать работу. Главным регулирующим звеном отношений является КРФ. В ней есть ряд норм о том что граждане вольны выбирать себе вид занятости в любом возрасте. Возрастными рамками это право не ограничено. Да это может быть пенсионер, но право реализовывать свою трудоспособность и навыки сохраняются до самой смерти. на что направлена задача. Два алгоритма решена. Назначена пенсия или не назначена. У нас пенсия не назначена. Поэтому лицо обращается с поиском работы. Если в течение 10 дней подходящая работа не находится его признают безработным и начинается выплачивать пособие. Если пенсия назначена в этом случае гражданин имеет право на консультацию, зарегистрироваться как лицо ищущее работу. Если работа найдена не будет пособие выплачивается не будет, лицо не является безработным. Но имея желание трудоустроиться этому гражданину дается право на переквалификацию.

Есть еще понятие досрочное назначение пенсии. Ст. 32. Условия продления и назначения досрочной пенсии. Все эти этапы гражданин прошёл, признан безработным, получает пособия. Ему немного времени до достижения пенсионного возраста. Если нет возможности в перспективе трудоустройства, то ему назначается трудовая пенсия по старости до достижения труд возраста.

Еще один вариант. основная масса дел прошло в 10х годах в связи с сокращением в связи с кризисом. Работающие пенсионеры это первые номера при сокращении штата. Они на какое то время сохр. ЗП, но так или иначе выходят на рынок труда, они незаняты и хотя получить работу. В этом случае службу занятости их регистрирует в целях поиска и по ст. 177 ТК сохраняет ЗП на третий месяц. А затем процедура та же самая.

Задача №2.

Итог: оснований для возврата нет, т.к. статья о неосновательном обогащении говорит что такие выплаты не возвращаются. Хоть это и НО. Я думаю что здесь вина проф. участника рынка труда – службы занятости.

Задача №3.

С 5 мая 2013 года был принят закон. О наемном труде. Аутсорсинг и т.д. Это понятие новое. Появилось в начале 2000 х. есть такое понятие как частные агентства занятости – это аналог службы занятости на частной основе. Первоначально они позиционировались на рынке услуг как лица, которые аккумулируют предложения труда со стороны работодателей, с другой стороны о спросе труда. Они аккумулировали в своих базах и орг. встречу двух субъектов потенциальных труд отношений. Функции по сути те же самые что и у службы занятости.

Но частные агентства пошли дальше. Они стали заключать ТД с теми лицами, которые пришли к ним. В ТД как правило оговариваются основные условия, то что требуется ТЗ. А в дальнейшем говорят – приступайте к работе с завтрашнего дня и работайте месяц в такой то фирме. Потому что у нас с этой фирмой заключен договор. И мы им предоставляем юриста, поэтому вы осущ. свою деятельность в пользу этой фирмы. Это такие услуги которые компании стремятся вынести за штат, клиринг, бухучет, строительство. Возникало много сложностей связанных с тем что условия труда могут отличаться. Никаких обязательств по охране труда когда сидишь в кабинет нет. А другое когда лицо ходит в каске по стройке. Эта проблема стояла. Никто ее решать не хотел. Ни работодатели ни страховщики. Они и так платили частному агентству занятости за персонал. После этого был весен законопроект. Наконец то заемный труд был легализован в конкретных гуманных рамках. С 16 года он вступит и появится статья 18.1 в Законе о занятости. То что эти частный агентства аккредитованные, зарегистрированные приобретают право заключать с ФЛ и ЮЛ договор о предоставлении персонала. Это должны быть временные. Иначе это уход от постоянных труд отношений. Такие ТД будут признавать на неопр. срок. Есть ограничения по работе с опасными производствами. Поэтому хороший закон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]