Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 7. Рабочее время.

Теория: Легальное определение рабочего времени дается в ч.1 ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (т.е. время, в которое работник должен исполнять трудовые обязанности или прерывать исполнение трудовых обязанностей в целях охраны своего труда)

С позиций международного права это определение дается в ст.2 Конвенции МОТ №30 «О регламентации рабочего времени в торговле и учреждениях» 1930 года (РФ эту Конвенцию не ратифицировала):

Рабочее время – период, в течение которого трудящиеся находятся в распоряжении работодателя (т.е. это время, которое работник не может использовать по своему усмотрению, и в течение которого он подчиняется законным требованиям работодателя).

Защитная функция законодательства о рабочем времени проявляется в установлении законом предельной меры труда (продолжительности рабочего времени), которая по общему правилу не может быть не увеличена ни коллективным, ни индивидуальным договором. Исключения устанавливаются законом (ст.97,99,101 ТК РФ).

Основная учетная единица рабочего времени – неделя.

Виды рабочего времени:

  • нормальное рабочее время (не более 40 часов в неделю; норма рабочего времени определяется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, исходя из продолжительности ежедневной работы)

40-часовая рабочая неделя – 8 часов

Менее 40 часов в рабочей неделе – эти часы делить на 5 дней

Накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на 1 час (ч.1 ст. 95 ТК РФ).

Продолжительность рабочего месяца: продолжительность рабочей недели / 5 * количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца – количество часов сокращенного рабочего времени (праздники и проч.)

  • сокращенное рабочее время

Признаки:

  1. меньшая продолжительность по сравнению с нормальным рабочим временем

  2. продолжительность и условия установления нормируются государством

  3. при наличии соответствующих условий работник получает право на работу в условиях сокращенного рабочего времени в силу прямого указания закона

  4. установление сокращенного рабочего времени есть безусловная обязанность работодателя, который не вправе ни отказать работнику в сокращении продолжительности рабочего времени, ни увеличить, пусть даже и по просьбе работника, продолжительность работы сверх нормы, установленной законом.

Условия установления сокращенного рабочего времени:

  1. условия, относящиеся к личности работника: для несовершеннолетних работников и работников с пониженной работоспособностью. Ст.95 ТК РФ

Несовершеннолетние работники (для учащихся сокращается в половину):

* до 16 лет – не более 24 часов в неделю

* от 16 до 18 – не более 35 часов в неделю

Инвалиды 1,2-ой группы (не более 35 часов).

Продолжительность ежедневной смены:

  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов

  • для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа

  • для инвалидов – в соответствии с медицинским заключением

  1. условия, связанные с характером работы:

- Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22)

- при 36-часовой рабочей неделе – смена 8 часов

- при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов

Допускается увеличение в коллективном договоре указанной продолжительности ежедневной смены при условии максимальной еженедельной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для них ч.1 ст.92 ТК РФ, и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными НПА РФ.

- Для других категорий работников (в частности для лиц, работа которых связана с повышенным интеллектуальным и эмоциональным напряжением (педагогические работники – не более 36 часов (ст.333 ТК, ст.55 Закона об образовании), мед.работники – не более 39 часов, работники, занятые на работах с химическим оружием – 24 либо 36 часов в зависимости от степени опасности выполняемых работ (ст.5 ФЗ о социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием))

  1. условия установления сокращенного рабочего времени, характеризующие период, в который выполняется работа

накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

При работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) продолжительность работы сокращается на 1 час без последующей отработки.

К работе в ночное время не привлекаются: беременные женщины и работники, не достигшие возраста 18 лет (кроме работников, занятых творческих трудом).

Особый порядок привлечения к работам в ночное время для:

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет

- инвалидов

- работников, имеющих детей-инвалидов

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательными и иными НПА РФ

- матерей и отцов – одиночек детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны таких детей

Их можно привлечь к работе только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть осведомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время.

  • неполное рабочее время – это рабочее время меньшей продолжительности по сравнению с нормальным, устанавливаемое по соглашению сторон трудового договора или по требованию одной из сторон трудового договора.

Формы установления неполного рабочего времени: неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя, сочетание неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели.

Режим рабочего времени – это распределение времени работы в течение определенного календарного периода (сутки, неделя, месяц, квартал, год).

Элементы режима рабочего времени:

- продолжительность рабочей недели

- работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников

- продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены)

- время начала и окончания работы

- время перерывов в работе

- число смен в сутки

- чередование рабочих и нерабочих дней

Режим рабочего времени может быть: единым для всех работников, различным для работников отдельных структурных подразделений, индивидуальным.

Рабочее время и время фактически отработанное, это тождественные понятия? Рабочее время более широкое чем фактически отработанное. Есть периоды когда работник фактически не работал но они включаются в рабочее время это: перерывы для обогрева и отдыха ( ст 109) и перерывы для кормления ребенка (258).

ЗАДАЧА 1.

Ст 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 48 часов в неделю. Установлен максимум. Для работников вот этого ООО, для них нормальная продолжительность рабочего времени будет 38 часов в неделю. Так как у них это установлено в коллективном договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка.

Оценим аргумент о том что 38 часов снижает их заработок. Если у них доклады должностные установлены, то не важно сколько дней и часов отработал. У них могла быть ситуация когда у них был коллективный договор в котором было прописано 40 часов, а потом изменили на 38, и работодатель теперь говорит, раз вы меньше работаете то и зар плату сокращаем. Общий принцип в том что нормальная продолжительность рабочего времени, если она меньше чем 40, то она ни в коем случае не должна сказываться на оплате. Если у них сдельная система оплаты труда, то конечно они меньше будут зарабатывать, но тут уже ничего не поделаешь.

ЗАДАЧА 2.

Ст 92 - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

В Постановлении Пленума ВС от 28 января 2014 г №1 в п 12 «Пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени указанным работникам исходя из общих норм выработки устанавливаются нормы выработки и производится оплата труда. Работодатель вправе за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы».

Ст 271 ТК РФ При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Значит 35 часов все в рамках закона, т е он получит не такой же должностной оклад, как работник который работает 40 часов, а исходя из его 35 часовой рабочей недели. Значит, оплата здесь будет зависеть от продолжительности раб времени. Значит, КТС должна отказать Окуневу о выплате ему оклада в полном размере.

ЗАДАЧА 3.

Почему на химреактиве работает несовершеннолетний? В постановлении Правительства от 2000 г № 163, которое содержит перечень работ к которым не могут привлекаться не совершеннолетие и в п 520 указывается химические производства. А как проверить относится ли его работы к работам с вредными условиями труда или нет? Смотрим трудовую функцию. ФЗ о специальной оценке условий труда. Оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. С помощью этого ФЗ определяется класс условий труда.

Ст 92 ТК РФ – 35 часов для несовершеннолетних. Ему должна быть тоже установлена 35 часов. Вообще наверно раз всем работникам установлено 36 часов не просто так, а потому что они работают с вредными или опасными условиями труда. А раз так, ст 265 ТК РФ устанавливает полный запрет на применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ст 268 ТК РФ – работодатель не может привлечь несовершеннолетнего к сверхурочным работам.

Может он за час переработки требовать компенсацию ? понятно что нельзя было ни к сверхурочным привлекать ни к вредным работам, за это работодатель понесет ответственность по ст 5.27КоАП, но получить денежную выплату он конечно может, иначе его и так обидели, а тут еще и не выплата.

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ ОТ 24.04.2015 (СЕМИНАР № 6. СЕМЕСТР 2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]