Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 11: дисциплина труда

В.В. ДАЛА НАМ ДКР ПО ТЕМЕ «ВРЕМЯ ОТДЫХА». НАМ НУЖНО БЫЛО ДАТЬ МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ ВЫБОРНОГО ОРГАНА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВОДУ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ РЯДА УСЛОВИЙ. ИСКАТЬ ТЕКСТ ЗАДАНИЯ НА ФОТО В КОНЦЕ ФАЙЛА.

В.В. КОРОБЧЕНКО:

Что касается домашней контрольной работы по теме время отдыха. Пойдем по пунктам.

  1. Можно ли включить разделение отпусков в трудовой договор? Ст.125 говорит о том, что разделение отпуска возможно по соглашению сторон трудового правоотношения – работника и работодателя. Включение условия в коллективный договор противоречит закону, ведь необходимо достижение согласия работника. Включение условия в коллективный договор устанавливает императив. И мнение работника не учитывается.

Что касается частей - никакого противоречия нет. Соответствует ли такая схема (14-7-7) целевому назначению отпуска? В принципе, да, но, опять же, тут императив - должно быть согласие работника. Хоть «14-7-3-4», хоть «14-14» - как работнику нужно и работодателю удобно. Должно быть согласие.

Включение такого условия противоречит закону - ограничение свободы усмотрения сторон.

2. Про дополнительные оплачиваемые отпуска. Это условие улучшает положение работника. Плюс для всех работников, а не только для тех, у кого степень вредности условий труда 2,3,4. Возможна ли дифференциация продолжительности дополнительного отпуска в зависимости от стажа? Статья 117 в части 3 говорит о том, что в основе права на отпуск лежит оценка условий труда. Конкретная продолжительность устанавливается трудовым договором на основании отраслевых (межотраслевых) соглашений, коллективного договора и специальной оценки условий труда.

Сама по себе оценка условий труда устанавливает класс условий труда и помогает определить, полагается ли работнику дополнительный отпуск. Значение такого отпуска - компенсационное. Больший стаж – значит, больше вреда накопилось, и логично предоставить больший отпуск. Важно помнить, что в основе права - специальная оценка. Это самое главное. Стаж может быть дополнительным вспомогательным критерием. И не должно быть искажено целевое назначение отпуска.

3. Условие о возможности замены части отпуска денежной компенсацией, исходя из размера среднего месячного заработка. Можно заменить - на основании отраслевого соглашения или коллективного договора с письменного согласия работника. На основании ч.4 ст.117 ТК РФ, то есть, все, что сверх 7 дополнительных календарных дней - можно заменить.

ТЕПЕРЬ ОБСУДИМ ДРУГУЮ ДКР, КОТОРУЮ МЫ ПОЛУЧАЛИ РАНЕЕ. НО ТАК ЕЕ И НЕ ОБСУДИЛИ.

ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ. НУЖНО ИСКАТЬ ФОТО ЗАДАНИЯ. ОПЯТЬ МЫ ДАЕМ МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ ВЫБОРНОГО ОРГАНА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВОДУ ВКЛЮЧЕНИЯ РЯДА УСЛОВИЙ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР. ПОЙДЕМ ПО ПУНКТАМ.

В.В. КОРОБЧЕНКО:

Проект правил рабочего распорядка.

  1. установление 39-часового рабочего дня, с пятидневной рабочей неделей - законно.

  2. 36 часов на летний период - законно. Это более льготные условия труда. с часами все в порядке.

  3. ч.3 ст.94 ТК РФ - при каких условиях допустимо увеличение рабочего дня? Должно быть отраслевое соглашение, коллективный договор и письменное согласие работника.

  4. Установление неполного рабочего времени с отработкой. Отработки никакой не предполагается, нельзя ее требовать. Тут согласие работника и работодателя.

  5. Сверхурочные работы. Возможно ли ограничение помесячно? это не противоречит закону, при условии, если не превышено годовое количество сверхурочных часов и не более 4 часов в течении 2 дней подряд

Что касается порядка привлечения к сверхурочным работам - да, всегда требуется запрашивать согласие. Условие трудового договора такого рода не однозначно устанавливает обязанность работника работать сверхурочно пожизненно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]