Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача № 2.

Действительно ли приостановка работы при задержке зарплаты в соответствии со ст. 142 ТК - это частный случай самозащиты своих трудовых прав. Если говорить о формах самозащиты, то здесь это приостановка работы. Специфика самозащиты в том, что работник не прибегая к помощи органов по рассмотрению трудовых споров и КТС сам своими действиями пресекает нарушение своих прав. Функциональное назначение самозащиты не в восстановлении нарушенных прав, а в том чтобы пресечь нарушение своих прав. Восстановление же - это вторая цель. Например, работает со спецификой условий без нужных средств защиты. Он приостанавливает работу. Цель – сохранение жизни и здоровья. Самозащита стимулирует работодателя выдать средства защиты. А приостанавливая работу работник пресекает нарушение своих трудовых прав.

Слесарь Орлов решил прибегнуть к самозащите в связи с нарушением его права на выплату зарплаты. Но предоставляя работнику возможность использовать такой способ защиты права как самозащита законодатель устанавливает механизм применения этого способа самозащиты. Этот самый механизм. В частности для случая нарушения права на зарплату предполагает, что работник должен в письменной форме известить работодателя, что он намерен приостановить работу и во-вторых законодатель определяет срок задержки зарплаты, по истечении которого работник может воспользоваться правом на защиту. Никто не ставит под сомнение, что право работника на зарплату нарушено, начиная со дня следующего за последним днем зарплаты. Как только работодатель не выплачивает 10 числа, с 11 числа право работника на оплату труда нарушено. 15 дней он не может воспользоваться правом на защиту. Означает ли это, что норма ст. 142 нарушает его конституционное право на защиту. Нет. Есть у него еще способы защищать свои права? Может он прямо сегодня отправится в суд? Может, а почему нет. Может он обратится с жалобой в ГИТ, которая уполномочена на привлечение к административной ответственности работодателя? Да. Инспектор выносит предписание в адрес работодателя, которое он должен исполнить. Если есть состав административного правонарушения. Ст. 5.27 КоАП в нашем случае, вправе государственный инспектор привлечь к ответственности. Может он вообще подать заявление об увольнении по собственному желанию? Может. В данном случае же этот срок был бы расценен как вынужденный прогул если были соблюдены правила ст. 142.

Что касается ст. 4. Сам по себе принцип запрета принудительного труда это и принцип КРФ и принцип МП. МОТ определяет принудительный труд через два признака: выполнение работы под угрозой применения наказания. Наш законодатель тут следует позиции МОТ. И второй признак – отсутствие добровольного предложения работником своих услуг. Этого признака в ст. 4 ТК нет. Наш законодатель более жёстко подходит к этому. Исходит из того, что достаточно наличия одного признака. Кроме того, наш законодатель относит к принудительному труду такие ситуации, которые МОТ не рассматривает как таковые. Как раз один из случаев это выполнение работы в нарушение условий выплаты зарплаты.

Посмотрите на ст. 4 и ст. 142. Есть ли коллизия? Надо толковать системно. Только после 15 суток появляется право. Посмотрите определение КС от 2 марта 2006 года №60-О. Там сформулирована позиция что это не принудительный труд никакой, когда он работает в условиях задержки в течение 15 дней. Почему наш законодатель устанавливает механизм реализации в 15 дней. У нас два раз в месяц выплачивается зарплата. Поэтому если пропустил срок то тебе дается еще 15 дней. А дальше уже принудительный труд. Всякое может быть в деятельности работодателя, отсюда задержка выплаты зарплаты. Если работник прибегает к этому способу самозащиты он совершает действия направленные на пресечение нарушения своих прав. Устанавливая срок, законодатель хотел защитить права работодателя, когда такие массовые невыплаты зарплаты могут парализовать производство. Ведь это не забастовка. Забастовка это способ урегулирования коллективного трудового спора. Ст. 142 – защита индивидуального субъективного права работника.

Какое будет судебное решение – отказать Орлову. Увольнение было законным. Суд, рассматривая дело, должен проверить а была ли соблюдена работодателем процедура увольнения. Увольнение за прогул это дисциплинарное взыскание. И в ст. 193 есть процедура вынесения дисциплинарного взыскания. Поэтому при рассмотрении дел по уволенным дисциплинарно надо смотреть правильна ли был соблюдена процедура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]