Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача №3.

Стороны КД – работники и работодатель. Представляют эти стороны в коллективном договоре кто? Представитель работодателя – как правило руководитель организации. Раз стороной является ЮЛ, работодатель, неважно кто руководитель, сама по себе смена персонажей не влияет на судьбу КД. Он заключается работодателем, ЮЛ. Само по себе введение внешнего управления может служить основанием увольнения руководителя но не влияет на судьбу КД. На внешнего управляющего возлагается обязанность по выполнению обязательств по выполнению КД. Если говорить о нормах о банкротстве тут ст. 105 больше к нашей ситуации подходит. Что такое увеличение зарплаты? На что направлено внешнее управление? Конкурсное производство это когда организация уже признано банкротом. А внешнее управление направлено на восстановление платежеспособности. Предприятия продолжает работать. Предпринимаются планы на восстановление. Возможно проводятся сокращения, связанные с фин. ситуацией или связно с перепрофилированием производства. Но организация продолжает работать. Те самые фонды потреблений и решение об увеличении расходов требует по общему правилу согласования с собранием кредиторов. Как говорит тс. 105. Но тут мы сталкиваемся с ситуацией коллизии. Есть норма закона о банкротстве, говорящая про фоны потреблений. Такие решения требует согласия но с другой стороны есть действующий КД в котором предусмотрено обязательство работодателя по увеличению зарплаты с увеличением МРОТ. Есть общеправовой смысл – договоры должны исполняться, тут принцип работает. И есть коллизия – норма о банкротстве и есть коллективный договор. само по себе введение такой процедуры как внешнее управление влияет на динамику КД? Нет. Не влечет автоматического приостановления . никогда в КД не будет предусмотрено право на отказ от договора. Есть общность интересов у работника и работодателя? Мы сказали что есть. и она заключается в том что как работодатель таки работники заинтересованы в том что предприятия работает и приносит прибыль. Представим ситуацию когда несчастный внешний управляющий понимая какой ситуации организации и понимая что даже незначительное повышение зарплаты пропорционально росту МРОТ в масштабах организации может негативно отразиться на процессе восстановления платежеспособности и таким увеличением предприятие можно просто добить. Поэтому внешний управляющий должен обратиться к работодателю, чтобы изменить КД. И в основе ведения коллективных переговоров по новому КД будет как раз общность интересов сторон. Реализация этой нормы КД может добить организацию, если вы не откажетесь от это преференции. А если у них нет КД или в нем не предусмотрен такой механизм зарплаты. Может управляющий увеличить без согласия собрания кредиторов зарплату в связи с ростом МРОТ? Нет. Может то с согласия кредиторов только. Тут иная ситуация.

Что тут фед инспекция труда может сделать? Есть тут нарушение КД? Да. Есть тут основания для привлечения к АО за неисполнение ТД? Кто отвечает: внешний управляющий или ООО Весна. Ст. 5.31 КоАП – на внешнем управляющем.

Задача №6.

КД не может быть приостановлен. Если в него были внесения уже изменения соотв. просто исключены эти пункты в связи с фин. положением речь не идет о приостановлении действия положений КД, просто эти пункты утрачивают силу. Правильно, что представитель работодателя предложил начать процесс переговоров о внесении изменений в КД. А вот то, что он приостановил это он делать не имел право, пока не внесены изменения в ТД.

ТЕМА 5. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА

Теория: занятость не стоит путать с труд деятельностью. Это некая деятельность по удовлетворению общ потребностей, это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок). Это может быть работы и по ГП сделкам, авторские заказы, не обязательно ТД, виды служб, получение стипендии и т.д. не путаем труд деятельность и занятость.

Политика занятости делится на два направления – активное и пассивное. У меня складывалось непонимание. Активная политика она активна не с той точки зрения что гос-во активно в сфере занятости. Оно активно в том плане что гражданина активно предпринимает усилия чтобы эту занятость приобрести, осущ. деятельность, чтобы быть активным игроком на рынке труда.

Пассивная политика не потому что гос-во пассивно себя видит, а потому что пассивную позицию занимает безработный. Он пассивно принимает помощь, которую ему оказывают центры занятости, это направление на учебу, пособия по безработице и т.д.

Я думаю вы прочитали главный закон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]