Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача № 3.

В данном случае нарушается принцип свободы труда. КЗОТ действовавший до 2002 года предусматривал в советский период право уволится по собственному желанию по СТД только по уважительной причине. Что такое свобода труда? Она предполагает в соответствии с КРФ право свободно распоряжается своими способностями к труду. Хочу работаю, хочу не работаю. Если я выбираю вариант работать, у меня есть выбор способов реализации своих возможностей. Могу заключить трудовой договор. Поступить на государственную службу, причем разные ее виды, я могу заняться индивидуальным предпринимательством, заключать разовые гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг. Это свобода выбора формы занятости.

Свобода договора тесно связана со свободой труда. Свобода заключения договора, свободы определения условий договора и свобода расторжения договора. Все то что касается доводов директора в отношении отказа но они не обоснованы. Единственное что вправе работодатель требовать – отработать две недели. В чьих интересах установлен этот срок? В интересах работодателя.

Что касается неустойки. Ст. 249 единственная общая норма, которая нам каким-то образом позволяет определится есть ли возможности что-то с работника удержать. Возмещение затрат работодателя. Чтобы их взыскать надо доказать что они были и их размер был такой-то. Эта обязанность возместить затраты на обучение - именно обязанность работника. А не право работодателя взыскать или не взыскать. Логика здесь какая? Вы его обучили а он пошел работать на конкурентов. Поэтому законодатель, исходя из баланса интересов, предусмотрел такое возмещение. Ежели ты не отработал тот срок, который был в ученическом договоре, это не значит что работник попал в кабалу на эти три года. Он может уволиться. Но должен возместить расходы на его обучение. Поэтому, несмотря на то что сказано в договоре об обязанности возместить или нет, это не важно. Это правило уже есть в законе.

В нашем случае в трудовой договор было включено условие о выплате неустойки. Что это такое? Она связана с гражданско-правовой ответственностью. Трудовое законодательство не знает такого понятия как неустойка. Поэтому такое условие в договоре будет противоречить трудовому законодательству. Здесь мы должны иметь в виду вот что. Обучение было внутрифирменное. Понес работодатель затраты на Гурьева или не понес - мы не знаем. И суд это будет выяснять. И второй момент если эти затраты были, то конечно же суд должен руководствоваться ст. 249 которая устанавливает принцип возмещения этих затрат.

С точки зрения принципов трудового права мы разобрали. А вот с точки зрения морали. Здесь спорная ситуация. Мы не знаем, чем было вызвано увольнение. Может не прижился. В данном случае работник не то чтоб я обучился и пойду на конкурентов работать. Ситуация может быть что он сам понял что им будет лучше если они разойдутся. Позиция неоднозначная с точки зрения морали.

Задача № 4.

Тут речь идет о клиентах юридической фирмы. Тут речь идет о клиентской базе. Начнем со второй ситуации. Согласитесь что то что он работник юридической фирмы этой не ограничивает его возможности где-то подрабатывать на рынке услуг. Если речь идет о физическом лице или юридическом лице, которые не являются клиентами. Например, приходит к нему сосед вечером. И что он должен сказать? Я должен у работодателя спросить? Он может оказать эти услуги вообще безвозмездно. Принцип свободы труда как раз предполагает право свободно распоряжается способностями к труду. ТК не предусматривает необходимость получения разрешения от основного работодателя при заключении трудового договора по совместительству.

Обратите внимание, что речь идет о лицах – клиентах фирмы. Представьте что с ними заключаются договоры об оказании услуг. Речь идет о том, что этот самый клиент обратился к фирме, а не к этому юристу изначально. Потому что эта фирма давно на рынке юридических услуг. Такое условие о том что не должен предоставлять клиентам предусмотреть можно. А вот обязанность информировать? Вполне можно. Тут такой тонкий момент. Если исходит инициатива от клиента, обязан проинформировать. Заключение любого гражданско-правового договора предполагает такой момент как доверительность в отношениях с контрагентами. И когда клиент говорит давай работать напрямую по крайней мере работодатель силами и репутацией которого этот клиент пришел, имеет право об этом знать. По крайней мере это условие может быть включено в договор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]