Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 4. Социальное партнерство

Теория: в чем общность и противоположность интересов работников и работодателей? Вы правы в том, что труд отношения в основе своей имеют фундаментальный конфликт интересов работника и работодателя – работодатель заинтересован в увеличении прибыли и снижении издержек, а это и зарплата, поэтому стремится минимизировать издержки производства. Вот интерес работодателя. А работники заинтересованы прежде всего в зарплате. Это предполагает не только физическое выживание его семьи но и обеспечивало возможность развития работника художественного и творческого, отдыхать, путешествовать и т.д. Интерес работников в улучшении условий труда при росте стоимости жизни, чтобы размер зарплаты не отставал от сроста цен. Вот он конфликт интересов.

И преодолеть конфликт интересов можно только путем социального партнерства, которое предполагает компромисс. Социальный диалог между работниками и работодателями позволяет достичь баланс.

Общий их интерес в чем? В стабильности трудовых отношений, а это возможно только когда предприятие работает, конкурентоспособно.

Государство тоже участвует в социальном партнерстве, в каком качестве и зачем оно участвует? Если говорить о роли государства, вы то орган государственный орган власти может являться работодателем и т.д. Но мы не должны забывать что роль государства заключается еще и в том что государство осуществляет функции нормотворчества установления условий социального партнерства. В ТК есть целый раздел про социальное партнёрство. Определяет устои социального взаимодействия. Осуществляет это нормотворчество государство не просто определенной формы социального партнерства, перечень которых открыт и т.д. Если мы полистаем ТК мы увидим что гос-во стимулирует к отношениям по социальному партнерству. Ряд норм ТК напрямую относит регулирование каких-то вопросов на уровень коллективных договоров и соглашений. Государство тем самым подталкивает к урегулированию каких-то вопросов. Первое что мы должны сказать поэтому это про функцию нормотворчества. Установление основ социального партнерства и определение круга вопросов, которые могут быть урегулированы в актах социального партнерства. Государство выступает гарантом социального партнерства. Каким образом? Если возникают разногласия в процесс коллективных переговоров гос-во участвует в разрешении разногласий. Разногласия разрешаются посредством примирительных процедур. Не путайте их с примирительной комиссией. Здесь гос-во не участвует. Тут работники и работодатели. В рамках примирительной комиссии это первый этап примирения. Но есть еще примирительная процедура где гос-во формирует трудовой арбитраж, осущ. контроль за соблюдением законодательства о соц. партнерстве. См. ст. 407 ТК. Например если работодатель взял обязательство по КД производить доп. выплаты и работодатель уклоняется. Могут работники обращаться с жалобой в органы инспекции труда? Могут конечно.

Ну и участие как стороны в коллективных переговорах. Комиссия по урегулированию трудовых отношений это орган социального партнёрства. У нас есть специальная комиссия постоянно занимающаяся. Чем она занимается? Ст. 3 специального закона о РТК.

Интерес государства как было сказано в обеспечении соц. мира посредством соц. диалога заключается в том что для гос-ва важно чтобы предприятия работали. Налоги платились, а народ не бастовал. Интересы тут всех совпадают. Поэтому гос-ву устраняться из этого процесса не целесообразно.

Формы социального партнерства. Поговорим о коллективных переговорах. Коллективные переговоры это частный случай переговоров, в рамках которых осущ. разработка и принятие КД. Есть определение в ТК? Нет. Есть в конвенции МОТ №154. Кто у нас представляет работников в коллективно-переговорном процессе? Профсоюзы, иные представители работников в случаях предусмотренных ТК. Вот такие два варианта возможны на любом уровне соц. партнерства или нет? Может при заключении регионального соглашения представлять интересы работников иной представительный орган? Иной представительный орган, не профсоюз, может представлять интересы работников только на локальном уровне, на уровне отд. взятого работодателя. И то при условиях ст. 31. На всех иных уровнях только профсоюзы.

Теперь представительство работодателей. На локальном уровне? Руководитель организации или иное уполномоченное лицо. Теперь шагаем на следующие уровни. Там появляются объединения работодателей. Знаем что есть спец закон ФЗ Об объединениях работодателей. Что это такое? Определение есть в ст. 33 ТК. Эти самые объединения работодателей представляют интерес работодателей при заключении того или иного соглашения. Потому что договор коллективный это локальный уровень. Все остальные это соглашение. ну и гос-во если оно участвует в рамках коллективным переговоров представлено своими органами.

Еще один нюанс. Ст. 34 ТК. Возможна ситуация когда опр. работодатели, их представительство осущ. органы гос. власти или МС.

Коллективные переговоры это разновидность переговоров в рамках которых осущ. разработка и принятие КД и соглашений.

А взаимные консультации когда? Например при учете мнения профсоюза в опр. случаях. А так в принципе могут проводиться по любым вопросам, касающихся политики деятельности организации и т.д.

Теперь участие работников в управлении. Ст. 53 определяет формы участия. Это сфера где законодатель не создает исчерпывающего перечня.

Отличия и сходства соглашения и коллективного соглашения? На каком уровне что заключается? КД только на локальном. Все остальные соглашения. Сколько сторон в соглашении и в КД? В КД только две. В соглашениях либо две либо три. Три обязательно в рамках генерального, регионального и территориального уровня. Но у нас есть еще и отраслевой уровень. Он предполагает возможность заключения соглашений с точки зрения уровней которые он охватывает, отраслевые соглашения выбиваются из этой схема территориальной, поэтому могут заключаться на разных уровнях. Отраслевой уровень выделяется отдельно. Но если мы будем смотреть параллель акт отраслевой и акт территориального уровня, то их сравнивать прямо мы не можем. Общее в том что это нормативные договоры.

По поводу сроков. КД на срок не более трех лет, можно продлить еще на три. Одноразово можно продлить? Три года прошло – все, договор прекращён. Они могут не заключать, продлить действие прежнего, варианты действий есть, но это должна быть воля партнеров, нет автоматической пролонгации. Могут десять раз продлевать на год, если они договорились. Теоретически да, закон не запрещает. Но в практике принимая во внимание что КД, соц.-эконом ситуация меняется и меняется положение соц.-эконом положение работодателя и получится может что те обязательства, которые он на себя взял тогда, сейчас уже выполнить не может. Или наоборот. А это повод для заключения нового КД. Потому что если они хотят часть поменять, это все равно будет новый КД. Потому что продлить могут только тот же договор.

Теперь что с соглашением? Тут могут продлить но только один раз. На три года. Если продлили на год. Через год заключайте новое. Даже если соглашение будет текстово аналогично.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]