Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача №4.

В соотв. со ст. 33, 34 – последние пять месяцев (12–4–3=5) будет выплачиваться пособие в размере 45%. Причем не ниже минимального и не выше максимального.

Какова цель обращения гражданина в органы службы занятости для начала это поиск подходящей работы. Именно поиск должен интересовать гражданина. Формируется первый этап. Это регистрация 1. Это регистрация первая в поисках работы. Которая затем преследуется гражданином. Но может так получится что в течение 10 дней ни гражданин ни службы занятости достичь не смогут и тогда не имея иного выхода в сложившейся ситуации гражданин вынужден регистрироваться как безработный. В течение 10 дней не смог реализовать свою цель. Что не отменяет необходимости удовлетворения его потребности. Чтобы существовать, искать работу нужны средства. Здесь мы переходим в следующий этап. Регистрация 2. Регистрация в качестве безработного. Тут по прежнему цель поиска работы. Пособие не должно являться цель. Его размер определен так, чтобы удовлетворять минимум потребностей. На всех этапах работник и органы службы занятости как главнейшую и единственную цель имеют подбор работы.

Теперь то что касается справки из налоговой инспекции. Перечень документов. В 13 году вышло письмо Минтруда о том, что уже 22 года применяется закон о занятости населения и в законе и подзаконных актах речь идет о справке за три месяца и если справка то справка должна быть. Никаких проблем нет – можно обратиться к работодателю, если речь идет о предшествующей труд деятельности. А как быть с ИП? Если он не был сам себе работником. В этом случае действительно нет возможности подтвердить его заработок как справкой из налоговой. Исходя из которой исчислят среднюю величину заработка пособия по безработице.

Тема 6. Трудовой договор

Теория: вспомним и определимся в чем специфика ТД и чем он отличается от ГП договоров? ТД предполагает наличие субъекта орг. труд и направляющего труд – работодателя. Он несет все риски связанные с осуществлением своей деятельности. В ГП отношениях субъект выполняющий работу сам орг. свой труд, нет внешнего субъекта. Чего не скажешь о работнике. Наемный труд это труд не самостоятельный, зависимый, предполагает подчинение работнику работодателю. Хохлов разделяет теорию хозяйской власти работодателя. Можно соглашаться с термином или нет, то так или иначе то о чем вы сказали, когда работник включается в хоз. сферу работодателя, его труд становится объектом управления работодателем. И в этом отношении работодатель имеет директивные, нормативные, организационно-распорядительные полномочия.

ТД по общему правилу предполагает личное выполнение работником работы. В определении ст. 56 как раз признак личностный указан. Но возможны случаи когда работник имеет право привлекать к работе третьих лиц. ТД все-таки не исключает возможность привлечения третьих лиц, но они в отношения с работодателем не вступают и ответственный за качество несет работник. Ст. 310 – надомники. Не исключено привлечение к дистанционной работе третьих лиц. Работодателю тут безразлично кто сотворил некий интеллектуальный продукт. Поэтому труд отношения не исключают возможность участия третьих лиц в осуществлении ТФ, но общее правило – личное выполнение.

Теперь скажите вот у нас в ТД две стороны. кто может быть работников и работодателем и каковы условия возникновения труд правосубъектности работника и работодателя. Работодатель – ФЛ или ЮЛ согласно ст. 20. Представители сторон никогда не являются сторонами договора, что индивидуального, что коллективного!!! Руководитель организации лишь представитель работодателя!!! Если есть филиал, представительство то работодатель все равно основное ЮЛ!!! А почему собственно филиалы, представительства. С момента гос. регистрации появляется субъекта права – ЮЛ – и в этот же момент появляется субъект ТП. Формальным условием возникновения труд правосубъектности является государственная регистрация в качестве ЮЛ. Что еще нужно ЮЛ? Каково материальное условие – нужно наличие обособленного имущества. Во-первых, оно является необходимой предпосылкой для организации сферы хозяйствования и за счет своего имущества работодатель исполняет обязательства мат характера. вот филиалы и представительства не имеют собственного имущества. Имуществом наделяет основное ЮЛ.

Работодатели ФЛ. Первые это работодатели ИП и лица, которые в труд отношениях приравнены к ИП. Это адвокаты, частные нотариусы и т.д. Они используют наемный труд в своей деятельности. Вторая категория это те, кто использует наемный труд в домашнем хозяйстве. Например хотите взять себе няню. Вы используете наемный труд не в своей производственной деятельности, а в личных целях. У них есть особенности. Потом скажем. Работодатели ФЛ не ИП не являются субъектами локального нормотворчества. У ИП такие полномочия есть. его труд правосубъектность схожа с ЮЛ.

Для ФЛ работодателя что является условиями возникновения труд правосубъектности? Закон связывает возникновение труд правосубъектности с достижением опр. возраста по наступлению которого лицо приобретает гражданскую правоспособность в полном объеме. Возможно что гражданская правоспособность возникает до 18 лет, то в момент достижения полной гражданской правоспособности возникает работодательская трудовая правосубъектность. Возраст и правоспособность. Только ли этого достаточно? Регистрация в качестве ИП еще. Если у вас денег нету, то каковы будете платить работнику. Мат условием возникновения правосубъектности работодателя ФЛ является наличие источника дохода. Нет дохода нет возможности исполнять свои обязательства. Здесь закон предусматривает еще случаи усеченной правосубъектности.

Теперь работник. Только ФЛ. И каике тут условия возникновения трудовой правосубъектности? Закон связывает возникновение трудовой правосубъектности с возрастом и по общему правилу это 16 лет. Помимо возраста мат условием возникновения труд правосубъектности что является? Способность к труду – мат условие. Ибо если работник такой способностью не обладает, то не может и быть работников. Эта способность к труду базируется на интеллектуальном и волевом моменте.

Почему в творческий сфере можно без достижения 16 лет? Потому что такую работу не выполнит взрослый. Тут есть объективная потребность привлечения малолетних к труду при отсутствии возможности замены этих лиц взрослыми.

Обращаю внимание что вещи указанные в ч. 1 ст. 57 это все несмотря на то что включено в статью содержание ТД, это не содержание ТД это набор сведений. А содержание это те условия о которых стороны договорились. И эти условия делятся на две категории – обязательные и дополнительные или факультативные.

Отсутствие какого либо из обязательны условий влечет ли признание его ничтожным, недействительным, незаключенным? Нет, можно заключить отдельную договоренность по этому отсутствующему условию. Хотя сложно себе это представить, чтобы обязательных условий не было в ТД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]