Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача № 3.

Крючкова поступила на работу инженером в организацию, расположенную в г. Воркута. При заключении трудового договора ей была установлена 40-часовая рабочая неделя. В территориальной организации отраслевого профсоюза, куда Крючкова обратилась за консультацией, ей сообщили, что в соответствии с отраслевым соглашением, заключенным на региональном уровне, для женщин установлена сокращенная продолжительность рабочей недели – 36 часов. Это соглашение распространяется и на организацию, в которой работает Крючкова. Получив данную информацию, Крючкова обратилась к своему работодателю с требованием об изменении условий заключенного с ней трудового договора в части продолжительности рабочей недели. Однако работодатель отказал Крючковой в удовлетворении ее требования, ссылаясь на то, что ст.320 ТК РФ не допускает установление сокращенной продолжительности рабочей недели для женщин в отраслевых соглашениях, поэтому соответствующее условие заключенного соглашения ничтожно. Коллективный же договор в данной организации не заключен. В этой связи работодатель вправе не устанавливать Крючковой сокращенную продолжительность рабочей недели.

Возможно ли включение в соглашения условий, которые в соответствии с законом могут быть предусмотрены в коллективных или индивидуальных трудовых договорах? Разрешите ситуацию по существу.

По поводу установления таких условий как большая продолжительность недели есть разъяснения Пленума ВС от 28.01.2014 №1. В п.13 ВС устанавливает, что для женщин, работающих в сельской местности и в районах крайнего севера, устанавливается 36 часовая рабочая неделя. Если работодатель не установил сокращенную продолжительность, то выполняемая сверх продолжительности работа подлежит оплате как сверхурочная. Ряд таких споров в практике возникал и в обзоре практики ВС от 26.02.2014 года ВС говорит о том, что установление сокращённой рабочей недели является не правом, а обязанностью работодателя. Работодатель при заключении коллективного или трудового договора не вправе увеличивать продолжительность рабочего времени.

Что касается вопроса о включении в трудовой договор условий, которые в соответствии с законом могут быть предусмотрены в коллективных трудовых договорах, представляется, что это возможно. Статья 320 ТК не устанавливает, что подобное условие должно быть урегулировано именно в коллективном договоре.

Здесь идея у законодателя в том, что для этой категории работников в силу того что они работают в особых климатических условиях, причем работают женщины которые в силу своей природы нуждаются в особой соц. защите такая норма установлена. 36- часовая рабочая неделя. Законодатель предусмотрел это правило не как абсолютный императив, а возможность установления этого условия в договорном порядке. Не может быть установлено, а устанавливается. Не на откуп сторонам законодатель это отдал. Речь идет что по сути законодатель фактически предписал устанавливать соответствующее условие на уровне коллективного трудового договора. Тут у нас речь тоже идёт о нормативных договорах. Но соглашение это акт соц. партнерства заключаемый на более высоком уровне. Здесь у нас отраслевое соглашение. На работодателя оно распространяется. Соглашение занимается в иерархии более высокое место чем договор. если брать коллективный договор и соглашение условия коллективного договора могут лишь улучшать но не ухудшать положение работника. Соглашение - это акт добровольный. Отсюда возможны два варианта. Мы будем говорить потом о механизме распространения действия соглашения на работодателя: либо через подписание соглашения, либо через присоединение к нему. Работодатель обязан установить эту 36-часовую рабочую неделю. Если он этого не делает все что положено ей сверх подлежит повышенной оплате. В соглашение можно включить условия, которые по закону могут быть предусмотрены в коллективном договоре. Потому что это тоже акт договорный. И если речь об преимуществах и льготах для работников. Коллективного договора может и не быть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]