Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 7: рабочее время.

МЫ РАССМАТРИВАЛИ ЗАДАЧУ ПРО ИГНАТОВА. ЗАДАЧУ – НА РАСПЕЧАТКЕ НЕ САМОГО ПРИЯТНОГО КАЧЕСТВА, В ПРАКТИКУМЕ ЕЕ НЕТ, А ПОТОМУ, НУЖНО ИСКАТЬ ФОТО В ГРУППЕ.

ОБСУЖДАЕМ ЭТУ ЗАДАЧУ.

В.В. КОРОБЧЕНКО:

Ст. 14 Закона о специальной оценке условий труда - смотреть обязательно.

В конкретном случае, класс условий - первый, а значит - сокращенное рабочее время не предусмотрено (оно установлено только для 3-4 класса).

Работнику не могло быть установлено сокращенное рабочее время по новому законодательству, оно было установлено по старому, которое, покуда, не закончились отношения, применяется. ИТАК. Оценка условий труда была произведена по старому законодательству.

Уволился Игнатов 1 июня 2014 года. Ему должны были до этого срока предоставляться все 3 формы компенсаций. Если законодательство изменилось, может ли работодатель отказать работнику в предоставлении какой-либо гарантии? Смотрим Федеральный закон №421-ФЗ от 28.12.2013. Ст.15 ФЗ №421 – «то, что была произведена аттестация рабочих мест по условиям труда, не значит, что могут быть отменены компенсации». Основания для изменения и отмены всех этих компенсаций - до проведения специальной оценки условий труда не - нет. В течение 5 лет действуют результаты аттестации.

Какое основание установления сокращенного рабочего времени? Результаты специальной оценки условий труда. Это принципиальный вопрос, который нужно уяснить.

Виды компенсаций для работников с вредными условиями труда:

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (117 ст. - для работников 2,3,4 степени вредности труда), минимальная продолжительность такого отпуска - 7 дней

  • оплата труда повышенная (4% тарифной ставки может быть, к примеру)

  • сокращенное рабочее время (ч.2 ст. 92)

Все три степени компенсаций обязательны, нельзя выбрать одну какую то. На что имеет право, то и получает.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - до 31 декабря 2013 года так и было.

С 1 января 2014 оценка идет по ФЗ о спец. оценке условий труда. Есть Постановление Правительства №870 от 2008 года. Оно утратило силу но ранее оно детально рассматривало размеры компенсаций.

Письмо Министерства труда от 8.12.2014 №15-1/В-1829. Письмо не носит императивного характера. Но ориентирует. Тоже можно обратить на него внимание.

Там где аттестация рабочих мест не проводилась, нужно обязательно провести оценку условий труда до 30 декабря 2018 года.

В настоящем случае требования работника должны были быть удовлетворены.

ЗАДАЧА 4.

В.В. КОРОБЧЕНКО:

Что у нас из НПА? «Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» от 29 апреля 1980 года №111.

Почему работодатель прицепился с этими 20-ю часами? Потому что 40 часов нужно заполнить, найти работника. Так по ст.284 ТК РФ можно привлечь совместителя, который будет работать 1/2 ставки, но это, откровенно говоря, уже его проблема - работодателя. Приоритет - защита интересов работника. Статья и носит специальный характер – она направлена на защиту интересов более «слабой» стороны трудового правоотношения.

По закону, мать ребенка, не достигшего возраста 14 лет, имеет право просить неполного рабочего времени. Категория как бы льготная. У нас не так много категорий работников, кому предоставлена такая преференция. Что в себя включает право требовать установления неполного рабочего времени?

Сам факт требования неполного рабочего времени или требования определенного количества часов неполного времени? Конечно же, работник вправе требовать установления определенной продолжительности рабочего времени. Если просто факт - то тогда есть риск блокировки этого права работодателем, и тогда нивелируется само предназначение статьи.

КСТАТИ. Если неполное рабочее время - то МРОТ не гарантирован.

ДАЛЕЕ ЗАПИСИ НЕ СОДЕРЖАТ КОНКРЕТНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. Т.Е. НЕ СОДРЕЖАТ ПОШАГОВОГО МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ. ЗАФИКСИРОВАНО МНЕНИЕ В.В. КОРОБЧЕНКО ПО ПОВОДУ КОНКРЕТНОГО КАЗУСА. В ЭТОМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ, ТАК КАК КАЗУСЫ ЛИНЕЙНЫЕ.

ЗАДАЧА 5. про студента Митрофанова

Ненормированный рабочий день учету не поддается. Это важно помнить. В чем сущность ненормированного рабочего дня? В специфике трудовой функции. Специфика трудовой функции может предполагать возможность переработок.

Так, к примеру, если вы – адвокат, то, по объективным причинам вы не можете работать с 9 до 18, поскольку суды у нас не работают как муниципальные поликлиники, где на пациента обычно приходится 12 минут, все по графику, и врач в 6 собирает вещи и уходит.

Для несовершеннолетних императивно запрещена возможность переработок.

О ненормированном рабочем времени речи в настоящем случае нет, но у нас несовершеннолетний может работать только по сокращенному рабочему времени. Значит, установить Митрофанову ненормированный рабочий день нельзя.

ЗАДАЧА 7.

Когда речь идет о непрерывном производстве - тут правило о сокращенном ночном времени не применяется – обратимся к ст.96 ч.3.

Увеличить дневную смену нельзя, за рамки 40-часовой недели выходить нельзя. Но, если у нас будет соблюдено требование 40-часовой нормы, то ввести смену более 8 часов можно. В кодексе нигде не говорится о том, что смена должна быть именно 8 часов. Хоть 12, главное – соблюсти норму.

ЗАДАЧА 8.

Значит тут у нас суммированный учет рабочего времени. Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета рабочего времени состоит в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года). Его устанавливают для всего предприятия и используют применительно к каждому сотруднику, переведенному на суммированный учет. В результате получается следующее: на одной неделе сотрудник превышает норму часов, на другой работает меньше нормы, и по итогам учетного периода укладывается в лимит. Как следствие, работодателю не нужно показывать переработку.

Если разделить 40 часов на 16, то получается 2,5. То есть, если в месяц работник будет выходить на работу 10 раз, то нормальное рабочее время не превышается и все законно.

Во-первых, статья 99 ТК РФ дает закрытый список ситуаций, когда допускается сверхурочная работа по инициативе администрации. В список входят аварии, стихийные бедствия, общественно-необходимые работы. А также ремонт оборудования, без которого значительное число работников не сможет выполнить свои обязанности, невозможность по техническим причинам завершить начатую работу и неявка сменщика при том, что процесс нельзя остановить. в других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Сверхурочное время должно укладываться в лимит: не более четырех часов в течении двух дней подряд и не более 120 часов в год.

ЗАДАЧА 9.

Согласно ст.104 ТК РФ, все правомерно.

ЗАДАЧА 10.

Мнение профсоюза для работодателя не обязательно, оно учитывается, но, в любом случае, работодатель вправе действовать так, как считает нужным. Профсоюз же, в свою очередь, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В правила внутреннего распорядка могут быть внесены изменения, к тому же

порядок учета устанавливается правилами внутреннего распорядка. Сами правила, в соответствии со ст.372, формируются с учетом мнения представительного органа работников.

ЗАДАЧА 11. ЗАДАЧУ ПРОПУСТИЛИ. РЕШЕНИЕ МОЕ.

Согласно ст.105 ТК РФ, разделение рабочего дня на части допустимо, при условии, что при таком разделении продолжительность рабочего времени не превышает установленной законом продолжительности.

С учетом перерыва получается 12-часовой рабочий день - это незаконно. Имеет место переработка. Значит, должен быть установлен суммированный учет рабочего времени, чтобы продолжительность рабочей недели не превышала 40 часов.

Поскольку тут речи о суммированном учете рабочего времени не идет, тут не суммированный учет рабочего времени, а переработка. По правилу, установленному ст. 99, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и120 часов в год.

Таким образом, работодатель вправе привлекать работника к сверхурочным работам, но только с согласия работника и не более 4 часов в течении 2-х дней подряд.

ЗАДАЧА 12. ЗАДАЧУ ПРОПУСТИЛИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, РЕШЕНИЕ НЕСКОЛЬКО АБСТРАКТНОЕ.

В конкретном случае можно говорить о надомном труде либо о дистанционном. стр.141.

в любом случае, вероятно, такой график может быть установлен в трудовом договоре, за пределы нормального рабочего времени выхода нет, значит с формальной точки зрения все законно.

ЗАДАЧА 13. ЗАДАЧУ ПРОПУСТИЛИ.

Вероятно, главный государственный инспектор труда должен оценить, была ли соблюдена процедура, а именно: было ли запрошено письменное согласие работников на сверхурочную работу, и было ли учтено мнение выборного органа первичной профсоюзной организации по правилу ст. 99 ТК РФ.

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ ОТ 29.04.2015 (СЕМИНАР № 7. СЕМЕСТР 2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]