Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задачи для практической работы Задача № 1.

Приказом директора НИИ, занимающегося проведением комплексных социологических исследований, ведущий научный сотрудник Левашов был направлен в служебную командировку для сбора материала в три города на территории России. Продолжительность командировки, не считая время нахождения в пути, составила 45 дней. При ознакомлении с приказом о командировке Левашов заявил, что в соответствии с Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» продолжительность командировки не может превышать 40 дней. Поэтому директор НИИ не вправе направлять Левашова в командировку на более длительный срок без его согласия. Директор НИИ, в свою очередь, пояснил, что Трудовой кодекс РФ не определяет максимальный срок командировки, поэтому указанная Инструкция в соответствующей части противоречит Трудовому кодексу РФ и применяться не должна.

Оцените доводы Левашова и директора НИИ. Что следует понимать под противоречием того или иного положения нормативного правового акта Трудовому кодексу РФ? Разрешите разногласие, возникшее между работником и работодателем.

Что следует понимать под противоречием трудового кодекса. Как разрешить разногласие? Есть союзный акт6 который не отменен до сегодняшнего дня и продолжает действовать, Есть трудовой кодекс, есть постановление Правительства, которое не ограничивает определенный срок командировки. Можно ли сказать, что в данном случае есть противоречие? Здесь нет противоречия, так как постановление является более поздним актом. Права отказаться от командировки у Левашова нет. Законодательство в приведенном случае не ограничивает срок командировки.

Задача № 2.

Постановлением представительного органа местного самоуправления был утвержден Порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Указанный акт, в частности, устанавливает:

- перечень документов, представляемых для регистрации трудового договора (документы, удостоверяющие личность работодателя и работника, трудовой договор в двух экземплярах, копии свидетельств о постановке на налоговый учет работодателя и работника, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования работника, копия документа об образовании работника);

- размер платы, взимаемой за регистрацию трудового договора с работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;

- основания для отказа в регистрации трудового договора.

Дайте оценку изложенным выше положениям акта органа местного самоуправления на предмет их соответствия нормативным правовым актам большей юридической силы.

Два экземпляра – противоречий нет. Предоставление документа, удостоверяющего личность работника и работодателя. Работодателя понятно. Что касается работника. Почему работник должен сдавать свой документ? С какой стати. Зачем он нужен. Паспортные данные указаны в самом договоре уже трудовом. Копия свидетельств постановки на учет. По поводу размера платы – устанавливать сбор за регистрации нельзя.

Основания для отказа в регистрации. Она носит характер уведомительный. Уведомительная форма регистрации не предполагает отказ в регистрации. Оснований для отказа в регистрации быть не может. Теперь по документам. Про паспорта разобрались. Трудовой договор в двух экземплярах все нормально. Вот это свидетельство о постановке на налоговый учет. Является ли оно по ст. 65 обязательным для работника при приеме на работу? Нет. А раз его не нужно предъявлять при заключении трудового договора зачем его предъявлять при регистрации трудового договора. Страховое свидетельство ОМС. У работника может не быть. По ст. 65 входит в обязательный пакет. Но если работник поступает на работу впервые, обязанность оформить его возлагается на работодателя. Поэтому для регистрации трудового договора это не обязательно. Работодатель же должен зарегистрироваться как плательщик взносов в ФСС. Но это опять же не имеет отношения к регистрации договора. Потому что выполнение этих обязанностей это не сфера компетенции органов МО. Что касается документа об образовании то он тоже не обязателен. Может не быть вообще образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]