Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semeynoe_pravo_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
172.16 Кб
Скачать

ФЕДОРОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА.

Семейное право.

Тема 1: предмет и метод

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает

  1. условия и порядок вступления в брак,

  2. прекращения брака и признания его недействительным,

  3. регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами

Здесь перечислены те родственники, которые являются членами семьи с позиции семейного законодательства

  1. также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Законодатель пошел по пути перечисления отношений, которые регулируются семейным правом.

Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Какое место занимает СП в системе российского права. СП регулирует неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Вопрос, что применять ГК или СК, так как ст. 3 ГК о приоритете ГК. СК вступил в силу с 1 марта 1996, т.е. позднее 1 части ГК. Некоторые отношения до сих пор регулируются кодексом о браке и семье 1969. Таким образом, есть некоторая коллизия:

  1. СП – самостоятельная отрасль. Следовательно, применяем СК, он имеет приоритет. Данная позиция была доминантной в советский период времени. Причина: в советское время не было особых имущественных отношений между супругами.

  2. СП – подотрасль ГК и поэтому в случае любого противоречия приоритет имеет ГК. Кафедра считает так. С перестройкой имущественные отношения между супругами встали во главу угла.

ДЗ: с какой целью лица регистрируют брак. Почему лица не сожительствуют, а вступают в брак. Законодатель считает, что с момента регистрации брака возникают доверительные отношения. В связи с чем возникает особый режим собственности супругов. Определяется, с кем из родителей будет проживать в случае развода.

Метод СП: (прочитать в учебнике) В иных учебниках метод называют ситуационным. Это вытекает из природы семейно-правовых отношений.

Статья 3 Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права

  1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Субъекты могут издавать НПА, но только законы. При этом только по вопросам, отнесенным к ведению субъектов СК РФ.

2. Семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее - законы), а также законов субъектов Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2 настоящего Кодекса, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации настоящим Кодексом, и по вопросам, непосредственно настоящим Кодексом не урегулированным.

Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать нормативные правовые акты в случаях, непосредственно предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, указами Президента Российской Федерации.

НПА:

  1. Конституция

  2. СК (вступил в силу 1 марта 1996)

  3. ФЗ

  4. Постановления Правительства

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом. Таким образом, в СК закреплено правило обратное ГК. Исковая давность установлена в ст. 15. П.3 + п.4 ст.169; ст. 35 п.3 (1год); ст. 38 п.7 (3 года о разделе имущества). На все иные отношения исковая давность не распространяется (требование о взыскании алиментов, об оспаривании записи об отцовстве). Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о существующем нарушении

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]