Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
semeynoe_pravo_konspekt.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
98.99 Кб
Скачать

Фёдорова Ольга Александровна

Зачет аналогичен экзамену по ГП, много вариантов по материалам лекций, тоже на компьютерах. 2 тестовых с несколькими правильными (или без них вообще), открытые вопросы, казус (аналитический вопрос, вероятно будут даны правовые базы на этот вопрос без возможности внесения изменений в предыдущие вопросы). Для зачета получить 10\12 баллов. Оспаривать бесполезно.

Будут базы на третий вопрос!

Диктофон одобряе

Общие вопросы семейного права Предмет и метод

Семейное право регулирует отношения, основанные на особых мотивах (лично-семейные отношения) => не всегда логично, и в этом особенность семейного права как подотрасли ГП.

Предмет ГП – имущественные и личные неимущественные отношения, в семейном прав е предметописан в ст 2: семейное законодательство устанавливает:

  • условия и порядок вступления в брак,

  • прекращения брака и признания его недействительным,

  • личные неимущественные (сначала именно они! Но фактически их регулировать невозможно, за некоторым исключением: смена фамилии) и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами (прямо названы в отд статьях СК, например, отчим и пр). Понятие члена семьи в каждой отрасли свое, тут – для целей семейного кодекса.

  • определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Метод СП формулируется как лично-доверительная направленность регулирования семейных отношений. Например, презумпция согласия на распоряжения общим имуществом, ибо доверительные отношения между супругами быть-то должны!

Иная попытка определения метода семейного права – ситуационный. И это волшебно: в каждой конкретной ситуации суд должен исходить из конкретных обстоятельств, чтобы принять конкретное решение («все заслуживающие внимания обстоятельства»).

Место сп в системе права

При Советах СП всегда являлось самостоятельной отраслью, сегодня же все признали его как подотрасль. При Советах основную группу отношений не составляли имущественные (немного алиментов, а так делить особо нечего было: частной собственности на недвижимость за исключением дачных домов, никаких долей уставного капитала), а так чисто любовь.

Ну а сегодня встают вопросы о соотношении СК и ГК. Ст 4: к названным в статье 2 отношениям, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Т.е. в СКзаконодатель устанавливаетвторостепенность применения ГКк нормам СП => к имущественным отношениям сначала применяются нормы СК, но ГК-то говорит об обратном! А так какСП – подотрасль ГП, то и ГК должен иметь приоритет, ибо супруги – такие же участники гр оборота как и иные субъекты.

Семейное законодательство

ГП в исключительном ведении РФ, а семейное – совместном. Есть парочка ФЗ, полтора Пост Правительства, указов Президента нет.

Компетенция субъектов – это уже интереснее. Например, Ингушетия пыталась установить возможность вступления в полигамный брак (несколько жен). Но (ч 2 п 2 ст 3) законы субъектов регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2 настоящего Кодекса, по вопросам,

  • отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации настоящим Кодексом, и

  • по вопросам, непосредственно настоящим Кодексом не урегулированным.

Фактически это законы о снижении брачного возраста и форма устройства детей, ставшихся без попечения (? – не убрали ли).

Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.

СК вступил в силу 1 марта 1996 года. Но часть вопросов все еще регулируется нормами СК 1969!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]