Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 6: переводы на другую работу. Изменение условий трудового договора.

ЗАДАЧА 1.

Согласно ч.1 ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч.2,3 ст.72.2 ТК РФ (исключительные случаи и в случае простоя, соответственно). Объективно, 550 км – внушительная дистанция и, явно, другая местность. Перебрасывать на нее работника без его согласия незаконно. Поскольку добираться до места работы такое безумное количество времени – нерационально, очевидно, что работнику придется сменить место жительства. Участок №3 и участок №4 – разные структурные подразделения одной организации. Согласно ст. 57 ТК РФ, стороны, заключая трудовой договор, указали структурное подразделение, к которому приписывался Белов. Работа в конкретном структурном подразделении – обязательное условие трудового договора, и изменение этого условия следует рассматривать как перевод на другую работу, который возможен только по соглашению сторон (согл. Ч.2 п.16 ППВС РФ от 17.03.2004 №2).

Представитель работодателя должен обосновать причину перевода и доказать его необходимость. Покуда этого не сделано, суду надлежит удовлетворить иск Белова и обязать работодателя восстановить его на работе.

В.В. КОРОБЧЕНКО:

Перемещение может рассматриваться как перевод, если существенно ухудшается транспортная доступность. Закон о занятости отсылает нас к решениям местных органов власти. Применительно к СПб, Постановление (кажется ЗакСа) от 28.08.1991, приемлемая транспортная доступность по СПб – 1,5 часа. Причем именно на общественном, а не на личном транспорте.

Как осуществляется перевод на другую работу? Соблюдается процедура: издается приказ и, в первую очередь, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Подпись работника на приказе о переводе не отменяет необходимости внесения изменений в трудовой договор.

ЗАДАЧА 3.

Экономист и главный экономист – эти должности подразумевают различные трудовые функции? Предполагается, что да, объективно – круг обязанностей главного экономиста шире. Изменение трудовой функции, согласно ч.1 ст. 72.1 ТК РФ считается переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Суду надлежит рассмотреть заключенные трудовые договоры и должностные инструкции экономиста планово-финансового отдела и главного экономиста того же отдела предприятия и определить меняется ли трудовая функция Жаворонкова настолько, что впору говорить о переводе на другую работу.

Если трудовая функция главного экономиста отлична от трудовой функции рядового экономиста, суду надлежит признать перевод незаконным, поскольку он осуществлен без ведома работника.

Если же трудовые функции и иные условия труда не отличаются или отличаются столь незначительно, что говорить о фактическом расширении трудовых обязанностей Жаворонкова не приходится, суду надлежит отказать Жаворонкову в требованиях.

ЗАДАЧА 4.

Трудовая функция изменилась? Да, причем кардинально. Следовательно, для такого перевода согласие Данилова обязательно. Нужно смотреть трудовой договор. Как именно сформулированы его условия.

Также нужно обратить внимание на то, по какой причине возникла производственная необходимость. Если производственная необходимость возникла вследствие чрезвычайной ситуации, то такой перевод возможен и без согласия Данилова, но сроком не более чем на 1 месяц.

Как вариант, вполне вероятно, что, к примеру, Данилов не подходит для этой работы по состоянию здоровья (аллергия на компоненты производимой продукции и т.п.).. А, согласно трудовому законодательству, переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещено.

В.В. КОРОБЧЕНКО:

Трудовая функция изменилась? На первый взгляд, да, кардинально. Следовательно, для такого перевода необходимо согласие Данилова, причем обязательно. Нужно смотреть трудовой договор. Как именно сформулированы условия договора.

Суд, рассматривая это дело, будет оценивать была ли надлежащим образом соблюдена процедура увольнения. Исходя из условия казуса, процедура была соблюдена.

Как быть, если работник напишет заявление под давлением? Презумпция вины работодателя здесь не действует, и работник сам должен доказать, что на него было оказано давление. В конкретном случае мы не можем сказать, что имело место давление.

Также, согласно ч.2 ст.72.2 ТК РФ должна быть не локальная производственная авария, а действие непреодолимой силы извне. Исключительной чрезвычайной ситуации нет. Переводить работника без его согласия нельзя. Следовательно, необходимо запрашивать его письменное согласие.

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ ОТ 10.04.15. (СЕМИНАР №2, СЕМЕСТР 2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]