Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача №7.

По поводу граждан РФ. Есть квоты на иностранных граждан. Есть ряд других трудностей, поэтому обычно пишут о требовании граждан РФ. Мы не говорим про высококвалифицированных специалистов. У них отдельная глава. У думаю, что здесь нет нарушения в требовании о гражданстве. Наоборот, нужно обосновывать почему ты принимаешь иностранцев. Это в целях защиты национального рынка труда. Он должен обосновать почему не берет наших.

Дальше. Срок до 5 лет все нормально. Срочный трудовой договор. Только в случаях указанных в законе.

Срок испытания – 2 месяца. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Для обслуживающего персонала срок срочного трудового договора составляет срок 6 месяцев. Поэтому тут испытательный срок в 2 месяца неправомерен.

Что касается аттестации. Здесь она установлена для всех работников, чтобы решить, что с ними делать дальше. Эта самая аттестация предоставлена как право работодателя. Механизм централизованной аттестации не установлен. Работодатель своим локальным актом определяет весь механизм. Даже если аттестационная комиссия говорит о не аттестации работника, это дает лишь право работодателю уволить работника. Но не обязывает. Аттестационная комиссия не решает вопрос о продолжении трудовых отношений с работником. Она лишь принимает решение соответствует ли работник должности. А решение вопроса об увольнении решает работодатель. В данном случае, как было правильно сказано, пункт про аттестацию говорит, что возможно установление отношений на неопределенный срок. Для того чтобы работника, который был принят по срочному договору уволить отнюдь не обязательно проводить аттестацию. Истечение срока само по себе влечет прекращение отношений. Если же работник будет продолжать работу то трудовой договор трансформируется в договор не неопределённый срок. Если работодатель опять хочет срочные отношения заключить, то надо прекратить прошлый срочный трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор, если есть основания для его заключения, а такое непрерывное заключение срочного трудового договора говорит, что отношения не носят срочный характер. Этот пункт говорит что установление подобного механизма не будет соответствовать требованиям законодательства, потому что по сути здесь речь идет о выходе за пределы полномочий работодателя при определении срока договора.

Про профсоюзы. Про право на объединение мы говорили. Каким актам противоречит? КРФ, ст. 30. Это условие ограничивает конституционное право на объединение. Нежелательное явление. Предполагается что если лицо вступает в профсоюз это негативно на нем отразится. А если нет? Но сама формулировка уже устанавливает какой-то запрет. Помимо конституции? ЕКПЧ ст. 11. Конвенция МОТ. Еще международные акты – пакт об экономических и культурных правах. Национальное законодательство – ФЗ о профсоюзах, ТК. Целый комплекс актов МП и национальных говорит о недопустимости ограничения права на профсоюзы.

Про повышение квалификации. Обязанность повышать квалификацию - это нормально. Концерн заинтересован в этом. Вменить в обязанность это нормально. В ТК это как право, но с учетом характера работы есть ст. 196 которая говорит, что работодатель определяет необходимость профессионального образования и если с учетом специфики работы это необходимо, то можно вменить в обязанность. Можно прописать, например с юристом, бухгалтером, врачом? Это нормально. Сам характер работы предполагает, что работник должен непрерывно работать. Если мы берем на работу дворника то понятно. Зачем ему повышать квалификацию? Здесь без отрыва от производства. Работодатель должен создавать условия и в данном случае если это вменяет в обязанность работодатель должен обеспечить такое профессиональное образование. Имеется в ввиду и финансово и организационно. Возможна же еще какая форма. Когда прямо на предприятии происходит обучение.

Про кодекс корпоративной этики надо смотреть не противоречат ли его положения нашему законодательству. Потому что на предприятии в РФ действуют нормы законодательства РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]