Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINARY_TP_2015_KOROBChENKO.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Задача № 9.

Для того чтобы заключить договор возмездного оказания услуг нужен статус индивидуального предпринимателя? Нет. Теперь почему они так поступили. Да бог знает почему. Может быть служба мат-тех обеспечения, реально нет работы для этих троих и нет необходимости в них всех. Нечем занять этого работника, нет предмета трудового договора такого как систематической регулярной трудовой деятельности, вполне достаточной для заключения такого договора. В принципе он не будет противоречить закону и статуса индивидуального предпринимателя не надо. Если сокращение произвели но надобность в том чтобы один занимался регулярно, систематически этой работой и то что они предлагают нормы трудового права на эти отношений распространить. Вполне возможно, что такой договор будет предполагать продолжение работы этого Игнатова, но уже в статусе исполнителя по договору оказания услуг. Тут есть основание не только для оспаривания. Можно поставить и вопрос о правомерности увольнения. Ведь предприятие все еще нуждается в Игнатове.

Теперь второй момент. Возможно ли в принципе включение таких условий. На гражданско-правовые договоры нормы трудового права не распространяются. По какому условию разберемся. У нас нет понятия трудового стажа в законодательстве. Есть страховой стаж. Но что работник, что подрядчик подлежат страхованию пенсионному и работодатель или заказчик по гражданско-правовому договору обязаны уплачивать за таких лиц страховые взносы в пенсионный фонд. И время и того и того включается в страховой стаж.

Что касается права на оплачиваемый отпуск. Что касается подрядчиков то у них такого права конституционного нет, это конст. право гарантирует только лицам работающим по трудовому договору. Если у нас заказчик готов предоставить время отдыха, то просто-напросто в договоре может быть. То же самое с МРОТ.

Предусмотреть условие о возмещении расходов можно. Но это будут не командировочные расходы. Это не командировка. Подрядчик не может быть направлен в командировку. Ограничение пределов материальной ответственности. Я сказала что для работников общее правило – организационная материальная ответственность, возмещение только прямого действительного ущерба в пределах среднего месячного заработка. В гражданско-правовых отношениях общее правило – полное возмещение убытков. Но гражданско-правовым договором может быть предусмотрено и иное – уменьшение размера ответственности по соглашению сторон. Но это будет ответственность имущественная.

Что касается вреда причиненного здоровью для работников он возмещается по нормам законодательства об ОМС при несчастных случаях.

Тема 2. Функции и принципы трудового права

Теория: принципы ТП в двух словах это основополагающие идеи, определяющие направленность регулирования трудовых отношений. Соотношение понятия принципа права и нормы права. это не одно и то же. Вряд ли корректно было рассматривать их как общее и частное. Принципы права это те самые идеи которые предопределяют содержание норм. Но принципы находят свое воплощение в нормах права. Не любой принцип воплощен в конкретной норме права, но есть кроме того нормы-принципы. Например нормы КРФ. Есть принципы естественного права которые нормативного содержания не имеют. Но это не значит, что они не задают направленность регулирования.

У нас есть некий набор если говорить об актах в которых указаны принципы трудового права. В качестве основных это КРФ, ст. 37 ее, это и ст. 30, можно упомянуть и ст. 32 ч. 4. Что касается международных актов это и ВДПЧ, Пакты, два акта МОТ, деклараций нужно запомнить, конвенций же там много: Филадельфийская декларация 1944 года, Женевская декларация 1998 года. К зачету четко запомнить какие права где закреплены в них. Что касается ФД 1944 года, какие там закреплены базовые принципы регулирования ТД – труд не является товаром и т.д. Что касается ЖД – упразднение всех форм принудительного труда и т.д. Найти и выучить! Это основное что надо знать.

Теперь что касается законодательства отраслевого. ТК какие то принципы ТП закрепляет. Ст. 2 ТК. Тут объемный перечень. Здесь все в кучу смешано. Ст. 2 – права-принципы ТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]