Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 1. Международные судебные учреждения

209

Европейский Суд по правам человека — Конвенция о защите прав человека и основных свобод (в новой редакции, сформулированной Протоколом № 11 к Конвенции);

Международный уголовный суд — Статут Международного уголовного суда.

Договорные акты для подобных целей применялись и в прошлом. Так, Международный военный трибунал для суда над главными немецкими военными преступниками имел в качестве учредительных актов Соглашение между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции от 8 августа 1945 г. и приложенный к нему Устав Международного военного трибунала.

В настоящее время появились внедоговорные варианты учредительных документов. Ныне действующие международные трибуналы по бывшей Югославии и по Руанде учреждены резолюциями Совета Безопасности в 1993 и 1994 гг.; одновременно были утверждены уставы (статуты) обоих трибуналов.

К процедуре судебного разбирательства — в зависимости от компетенции и статуса судебного учреждения — могут обращаться государства, международные межправительственные организации, юридические лица, международные неправительственные организации, индивиды, группы лиц.

Постановления (решения) международных судебных учреждений обязательны, как правило, для участвующих в деле сторон и относятся к рассмотренному спору (ст. 94 Устава ООН, ст. 59 Статута Международного Суда, ст. 33 Статута Международного трибунала по морскому праву, ст. 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — применительно к Европейскому Суду по правам человека).

Такое понимание актов международных судебных учреждений свойственно российскому законодательству. Как сказано в ч. 3 ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», обязательность на территории Российской Федерации постановлений (актов) международных судов и арбитражей определяется международными договорами РФ.

Современное состояние правового регулирования и реального юридического значения многих актов международных судебных учреждений обусловливает постановку вопроса о международном судебном прецеденте (см. § 6 гл. 5 настоящего учебника).

210 Глава 10. Международное право и международное правосудие

§ 2. Международный Суд оон

Международный Суд был создан в качестве главного судебного органа ООН. Его предшественницей считается Постоянная палата международного правосудия, действовавшая в рамках Лиги Наций в 1922—1940 гг.

Правовую основу формирования, компетенции и деятельности Суда составляют гл. XIV Устава ООН и Статут Международного Суда, образующий неотъемлемую часть Устава. Суд имеет свой регламент.

Статут включает четыре главы: I — Организация Суда; II — Компетенция Суда; III — Судопроизводство; IV — Консультативные заключения.

Согласно ст. 93 Устава, все члены Организации являются ipso facto (в силу членства) участниками этого Статута. Предусмотрена возможность участия в Статуте и других государств, не являющихся членами ООН, на условиях, определяемых Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Таков, например, был статус Швейцарии до ее вступления в ООН в 2002 г.

Если участниками Статута как международно-правового акта являются государства, то членами Суда являются индивиды — судьи, избираемые из числа лиц высоких моральных качеств, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым для назначения на высшие судебные должности, или являются юристами с признанным авторитетом в области международного права (ст. 2 Статута). При этом, как сказано в ст. 9, «весь состав судей в целом должен обеспечить представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира».

Суд состоит из 15 членов, в числе которых не может быть двух граждан одного и того же государства. Российская Федерация представлена в Суде. Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности, которые проводят выборы одновременно и независимо друг от друга; для избрания необходимо в обоих органах получить абсолютное большинство голосов. Срок полномочий члена Суда — девять лет, но возможно переизбрание. Он не может быть отрешен от должности, кроме случая, когда, по единогласному мнению других членов Суда, он перестает удовлетворять предъявляемым требованиям.