Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. Правовая помощь по уголовным делам

429

ции РФ: «выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления» (ч. 2 ст. 63).

В международных актах, осуждающих преступления против мира и безопасности человечества, в конвенциях о борьбе с преступлениями международного характера, как правило, применяется лаконичный термин «выдача» («выдача лиц»), в определенных случаях сопровождаемый неизвестным национальному уголовному законодательству выражением «предполагаемый преступник». При этом указываются цели выдачи.

В учебных и научных изданиях на русском языке можно встретить слово «экстрадиция», т. е. транскрипцию английского (равно французского) слова «extradition». В отечественных официальных документах такое слово не применяется.

Терминологическая путаница возникает с терминами «выдача» (прежде всего в ситуациях для приведения приговора в исполнение) и «передача» (передача осужденного для отбывания наказания в государстве его гражданства), которые в литературе нередко рассматриваются как синонимы. На самом деле — это самостоятельные и различные по юридическому содержанию понятия, самостоятельные правовые институты, что подтверждается характером нормативной регламентации как на международном уровне, так и в ч. 2 ст. 63 Конституции РФ. В документах на английском языке передача обозначается словом «transfer» (на французском — «transferement»).

Выдача квалифицируется как обязанность договаривающихся сторон при наличии требования о выдаче и в соответствии с согласованными условиями.

Иная регламентация дана в конвенциях о преступлениях международного характера, где предусмотрена альтернативная процедура, обусловленная усмотрением государства, осуществляющего юрисдикцию, либо выдача заинтересованному государству, либо осуществление собственного уголовного преследования.

В договорах применяется термин «преступления, влекущие выдачу». К ним отнесены такие деяния, которые по законам обеих сторон — запрашивающего государства и запрашиваемого государства — являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое (более строгое) наказание. Такое условие характеризует выдачу для привлечения к уголовной ответственности. Выдача для приведения пригово-

430 Глава 16. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества

ра в исполнение производится, если лицо было приговорено на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию. Выдача не производится, если:

1) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемого государства;

2) на момент получения требования, согласно законодательству запрашиваемого государства, преследование не допускается вследствие истечения срока давности либо по иному законному основанию;

3) в отношении лица уже вынесен за то же преступление приговор на территории запрашиваемого государства или дело прекращено;

4) преступление по законодательству одного или обоих государств преследуется в порядке частного обвинения.

В Конвенции СНГ 2002 г. предусмотрен более широкий перечень оснований отказа в выдаче (ст. 89). Наряду с названными установлены следующие:

выдача может нанести ущерб суверенитету, безопасности запрашиваемого государства;

имеются веские основания полагать, что запрос о выдаче связан с преследованием лица по признакам расы, пола, вероисповедания, этнической принадлежности или политических убеждений;

деяние по законодательству запрашиваемого государства относится к воинским преступлениям;

лицо было ранее выдано запрашиваемому государству третьим государством;

лицу предоставлено убежище на территории запрашиваемого государства;

имеются иные основания в договоре с участием запрашивающего и запрашиваемого государств.

Получила распространение норма о возможности отказа в выдаче, если деяние совершено на территории запрашиваемого государства.

Представляет интерес норма Конвенции СНГ 2002 г., воплощенная в ст. 81 «Неприменение смертной казни», согласно которой без ущерба для законодательства запрашиваемого и запрашивающего государств смертная казнь не применяется запрашивающей Стороной в отношении лица, выданного в соответствии с Конвенцией, если такое наказание не применяется запрашиваемой Стороной.