Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 6. Международно-правовые нормы в деятельности Минюста России 271

В практике Генеральной прокуратуры применяются приказы Генерального прокурора РФ об объявлении соглашений о правовом сотрудничестве, предписывающие начальникам управлений и отделов Генеральной прокуратуры, прокурорам субъектов РФ, военным и природоохранным прокурорам проводить работу по выполнению ходатайств о правовой помощи в соответствии с принятыми документами. При этом указывается, что стороны при выполнении действий в рамках правовой помощи сносятся друг с другом только через центральные органы, что отражает правила двусторонних договоров о правовой помощи.

Осуществляется децентрализация во взаимоотношениях прокуратур, как и других учреждений юстиции, государств СНГ, поскольку Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., подписанный 28 марта 1997 г., допускает сношения учреждений юстиции договаривающихся сторон через территориальные и другие органы.

Во исполнение этой нормы 29 июня 2000 г. подписано Соглашение между Генеральными прокурорами государств — участников Протокола, в котором применительно к передаче поручений о выполнении процессуальных и иных действий по находящимся в производстве уголовным делам предусмотрен децентрализованный порядок сношений и оговорено, что центральные органы прокуратур Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом во всех случаях, когда признают это целесообразным.

Соглашение с Монголией (ст. 4) и Соглашение с КНР (ст. 9) предусматривают непосредственное сотрудничество между органами прокуратуры приграничных регионов соответствующих стран. Во исполнение Соглашения с КНР 15 октября 1997 г. в Хабаровске был подписан Протокол встречи руководителей прокуратур приграничных регионов РФ и КНР. Данный правовой документ предписывает прокурорам приграничных регионов РФ и КНР в пределах своей компетенции развивать непосредственное сотрудничество в вопросах борьбы с преступностью, раскрытия, расследования и пресечения преступлений и других правонарушений, розыска и задержания преступников, скрывающихся на их территориях, а также по другим направлениям прокурорской деятельности.

§ 6. Международно-правовые нормы в деятельности Министерства юстиции Российской Федерации

Согласно ч. 2 ст. 32 Закона о международных договорах РФ федеральные органы исполнительной власти, в компетенцию которых входят вопросы, регулируемые международными договорами, обеспечивают выполнение обязательств и прав по договорам, а также наблюдают за выполнением обязательств другими участниками договоров. Согласно Положению о Министерстве юстиции РФ, утвержденному Указом Президента РФ, Министерство представляет предложения о подготовке, заключении и исполнении международных договоров РФ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, договоров в области охраны интеллектуальной собственности, исполняет в пределах своей компетенции обязательства РФ по таким договорам. Данные полномочия осуществляют департаменты международного сотрудничества, судебных приставов и правовой помощи.

В настоящее время Россия является участницей более 40 двусторонних договоров о правовой помощи, охватывающих стадии подготовки, судебного рассмотрения гражданских дел, исполнения судебных решений, а также выполняет обязательства по ряду многосторонних договоров, конвенций и соглашений в отношении более 100 государств.

В деятельности Министерства сложилась достаточно устойчивая практика (еще со времен существования Министерства юстиции СССР) по организации оказания правовой помощи, обеспечению соответствия условиям договоров, предназначенных для направления за границу судебных поручений, обобщению судебной практики по данному кругу вопросов и выявлению характерных ошибок, информированию региональных управлений, а также судов о действующих и вновь заключенных договорах, подготовке сборников договоров и т. д.

Принимаемые Министерством инструкции, разъяснения, обзорные письма оказывают немаловажную методическую помощь региональным управлениям и судам.

Некоторые документы конкретизируют и разъясняют положения международных договоров и законодательства, дают рекомендации по осуществлению отдельных процессуальных действий в точном соответствии с договорами. Таковыми являются, в частности, письмо «О порядке исполнения запросов о

272 Глава 11. Международное право в деятельности судов, прокуратуры

международной правовой помощи» (2002 г.), разъяснение «О порядке возбуждения ходатайства об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства», методические рекомендации «Исполнение решений российского суда на территории иностранного государства» (2002 г.), Памятка для выполнения поручений учреждений юстиции иностранных государств о вручении документов и допросе свидетелей и ответчиков.

Обеспечение Министерством выполнения договоров нередко выражается в обобщении практики. Назовем, к примеру, письма от 25 апреля 1986 г. «О недостатках в работе судов и органов юстиции по исполнению договоров о правовой помощи», от 6 июня 1990 г. «О совершенствовании работы по исполнению обязательств, предусмотренных международными договорами о взаимной правовой помощи», от 27 декабря 2000 г. «Обзор работы органов юстиции и судов по исполнению поручений и обязательств, вытекающих из договоров о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, за 11 месяцев 2000 года». В последнем письме отмечается, что объем правовой помощи, оказываемой Министерством и его территориальными органами на основе договоров, заключенных СССР и Россией с другими государствами, постоянно увеличивается. По данным Минюста России, в 2002 г. в центральный аппарат Министерства и его территориальные органы поступило на исполнение более 40 тыс. документов в порядке оказания международной правовой помощи.

Среди применяемых им мер встречается и предписание обеспечить изучение положений договоров. В упомянутом письме 1990 г. после обобщения практики судов по исполнению договоров о правовой помощи говорится: «Организовать регулярное изучение правил исполнения обязательств по международным договорам». Минюст России обеспечивает ознакомление с информацией, содержащей данные о договорах о правовой помощи и правовых отношениях, а также с деятельностью в сфере международно-правовых отношений.

Кроме организационной и инструктивной работы Министерство непосредственно участвует в выполнении международных договоров, получает судебные поручения, направляемые иностранным судам, проверяет их соответствие условиям договоров и пересылает за границу, получает и переправляет соответствующим российским судам поручения судов зарубежных стран.