Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 3. Правовая помощь по гражданским и семейным делам

427

В-третьих, достаточно подробно в договорах о правовой помощи по гражданским и семейным делам регламентируется порядок признания и исполнения судебных решений.

Во исполнение международных обязательств о правовой помощи по гражданским и семейным делам были приняты такие акты, как Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. «О мерах по выполнению международных договоров СССР о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам». Решения иностранных судов признаются и исполняются, если это предусмотрено международным договором.

В российском законодательстве существуют нормы, посвященные признанию решений иностранных судов. Так, согласно ст. 160 СК РФ, расторжение браков между российскими и иностранными гражданами, совершенное вне пределов Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о разводе, о подлежащем применению семейном праве, признается действительным в Российской Федерации даже при отсутствии договора о взаимном признании решений. Из ст. 165 СК РФ следует возможность признания в России вынесенных иностранными судами решений об усыновлении. Признание решений судов иностранных государств предусмотрено в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно ч. 6 ст. 1 Закона решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ. При отсутствии таких договоров решения иностранных судов по этим делам признаются на началах взаимности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В-договорах о правовой помощи, как правило, предусмотрены положения о личном статусе физических лиц, об их право-и дееспособности, о заключении и расторжении брака, об имущественных и личных неимущественных правоотношениях супругов, родителей и детей, об усыновлении, опеке и попечительстве. В договоры также включены статьи по вопросам права собственности и наследственного права. Но отдельные договоры имеют существенные особенности. В Конвенции между

428 Глава 16. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества

СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам, в Договоре между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам характеристика правовой помощи ограничена регламентацией судебных расходов, вручения документов и проведения некоторых процессуальных действий, признания и исполнения судебных решений.

Более подробно вопросы правовой помощи по гражданским и семейным делам рассматриваются в курсе международного частного права.

§ 4. Правовая помощь по уголовным делам

Раздел о правовой помощи по уголовным делам, имеющийся в большинстве договоров, включает следующие виды действий: 1) выдача лиц другому государству для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение; 2) осуществление уголовного преследования против собственных граждан по поручению другого государства; 3) передача предметов, которые были использованы при совершении преступления и (или) которые могут иметь значение доказательств в уголовном деле; 4) взаимное уведомление об обвинительных приговорах в отношении граждан договаривающихся государств, предоставление сведений о судимости либо иной информации.

В Конвенции СНГ 2002 г. вводится специальная регламентация признания и исполнения приговоров: каждая из Договаривающихся Сторон в установленных ст. 109 случаях признает и исполняет приговоры, постановленные судами других Договаривающихся Сторон.

Следует обратить внимание на терминологию. В учебной литературе получило распространение словосочетание «выдача преступников», что не согласуется ни с текстами нормативных правовых актов, ни с ситуациями выдачи в большинстве случаев, когда виновность лица в совершении преступления еще не установлена. В УК РФ употребляется выражение «лицо, совершившее преступление». Соответственно ст. 13 УК РФ имеет наименование «Выдача лиц, совершивших преступление». Юридически более точной является формулировка Конститу-