Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. Применение международно-правовых норм вас рф

265

действующих в определенных областях сотрудничества, от 5 декабря 1980 г., в том числе ее ст. VII, согласно которой организация и занимаемые ею помещения освобождаются от прямых налогов и других имеющих налоговый характер обязательных платежей и сборов, за исключением платежей за коммунальные и другие подобные виды обслуживания. Со ссылкой на норму АПК РФ о приоритете правил международного договора арбитражный суд установил, что Институт обладает в Российской Федерации привилегиями и льготами по налогообложению на основании международного договора.

Процессуальные аспекты деятельности арбитражных судов рассмотрены в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса?. В нем, наряду с воспроизведением ряда общих положений права международных договоров, содержатся предписания относительно судебного правоприменения с учетом международных договоров, прежде всего в делах с участием иностранных лиц. Даны разъяснения о порядке направления поручений арбитражных судов по совершению отдельных процессуальных действий в иностранных государствах, о процессуальных сроках, о легализации иностранных документов, о выполнении поручений судов иностранного государства и оформлении судебного поручения арбитражного суда в суд иностранного государства.

В деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ применяются информационные письма, содержащие разъяснения международно-правового характера и направляемые арбитражным судам для сведения и использования. Информационное письмо от 16 августа 1995 г. содержит Перечень международных договоров и соглашений, в исполнении которых участвуют арбитражные суды России. Имеются в виду, очевидно, прежде всего те договоры, которые согласно ст. 11 АПК РФ применялись судами при разрешении споров. В письме дана ссылка на ст. 22 Кодекса относительно подведомственности дел. Перечень включает в себя наименования договоров, даты подписания и вступления в силу, данные о составе участников и о доступных источниках. Перечень нуждается в восполнении пробелов (например, не указаны многочисленные договоры об избежании (устранении) двойного налогообложения, Договор между Российской Федерацией и КНР о правовой помощи по граждан-

266 Глава 11. Международное право в деятельности судов, прокуратуры

ским и уголовным делам, Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международной воздушной перевозки). Сегодня нужны значительные дополнения договоров о правовой помощи и правовых отношениях.

В информационном письме от 1 марта 1996 г. «О применении международных договоров и исполнении решений арбитражных решений других государств» разъясняются конкретные вопросы применения Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. и договоров о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, заключенных Россией с иностранными государствами (имеется в виду выбор договорных норм при решении вопроса об исполнении решений арбитражных судов одного государства на территории другого).

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ наряду с обычными обзорами судебной практики рассматривает специальные обзоры практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц (а именно в этих ситуациях типично применение международных договоров) и информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Указанные выше информационные письма и обзоры публикуются в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Сотрудничество Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов с арбитражными (хозяйственными) судами иностранных государств включает обращения с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий, а также исполнение переданных им подобного рода поручений судов иностранных государств. Специфический характер имеет такая разновидность взаимоотношений Высшего Арбитражного Суда РФ с высшими арбитражным (хозяйственными, экономическими) судами стран СНГ, как совместное участие руководителей этих судов в работе Пленума Экономического суда СНГ.