Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 5. Международное гуманитарное право в условиях вооруженных конфликтов

Гуманитарное право, действующее в условиях вооруженных конфликтов, включает международно-правовые нормы, имеющие различное назначение. В широком плане они охватывают все вопросы защиты жертв войны, ^сертв вооруженных конфликтов, как это определено в Женевских конвенциях 1949 г., в Дополнительных протоколах 1977 г. Я в некоторых других актах, т. е. вопросы разграничения комбатантов (законных участников войны) и гражданского населения, различения военных и гражданских объектов, защиты культурных ценностей, режима военной оккупации, обращения с военнопленными, положения раненых и больных, защиты гражданского населения.

Очевидно, более всего соприкасается с содержанием Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов о правах человека и других рассмотренных рыше документов вопрос о защите гражданского населения. Именно эти лица, как подчеркнуто во всех Женевских конвенциях (ст. 3), «должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, рели-

400

гии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев».

С этой целью запрещаются: посягательства на жизнь и физическую неприкосновенность, включая жестокое обращение, пытки и истязания; взятие заложников; посягательство на человеческое достоинство; осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения.

Покровительствуемые лица (этот термин применяется именно к тем, кто пользуется покровительством по смыслу Конвенции о защите гражданского населения), согласно ст. 27 Конвенции, при любых обстоятельствах имеют право на уважение к их личности, чести, семейным правам, религиозным убеждениям и обрядам, привычкам и обычаям. Они охраняются от любых актов насилия или запугивания. Дополнительные протоколы 1977 г. устанавливают, что гражданское население, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектами нападений; запрещаются также нападения неизбирательного характера, т. е. способные поразить как военные, так гражданские объекты (гражданских лиц) без различия.

Вместе с тем допускается применение в отношении этих лиц таких мер контроля или обеспечения безопасности, которые могут оказаться необходимыми вследствие войны.

Конвенция запрещает наказания покровительствуемых лиц за правонарушения, совершенные не ими лично, а также коллективные наказания, акты террора, репрессии в отношении этих лиц и их имущества.

Применительно к покровительствуемым лицам, которые находятся на оккупированной территории, воспрещаются по каким бы то ни было мотивам угон, депортирование из этой территории на территорию оккупирующего или любого другого государства. Допускается перемещение лишь в пределах оккупированной территории по соображениям военного характера.

Оккупирующее государство не может принуждать покровительствуемых лиц служить в его вооруженных или вспомогательных силах. Вместе с тем оно может «направить на принудительную работу» (ст. 51), необходимую для нужд оккупационной армии либо связанную с обслуживанием, обеспечением населения занятой местности.

Запрещается уничтожение движимого или недвижимого имущества, являющегося индивидуальной или коллективной

401

собственностью, если это не является «абсолютно необходимым для военных операций».

Предусматривается судебная процедура вынесения наказаний за совершенные правонарушения при соблюдении процессуальных правил.

Другие вопросы, касающиеся защиты жертв войны, рассматриваются в гл. 19 настоящего учебника.