Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. От Гаагских конференций мира к созданию оон 43

во воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями ООН. В Уставе ООН предусмотрены механизмы, позволяющие воздействовать на агрессора. Эти положения поставили вне закона практиковавшееся ранее государствами «право на войну». Запрет агрессивной войны привел к пересмотру содержания многих международно-правовых отраслей и институтов, в частности норм об ответственности государств как субъектов международного права, норм об основаниях наказания преступников войны, норм о мирных средствах разрешения международных споров, норм, касающихся международных организаций.

Не менее кардинальные изменения произошли в международном праве под влиянием введения в него нормы о праве народов (наций) на самоопределение. В Уставе ООН зафиксировано положение о равенстве прав больших и малых наций, о развитии дружественных отношений между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Эти положения явились юридической базой борьбы колониальных народов за свою независимость и государственность. Ее обрели после окончания Второй мировой войны десятки народов Азии и Африки. Закрепление в Уставе ООН положения о праве народов на самоопределение оказало влияние на ряд отраслей международного права, в частности на право международных договоров, на регулирование вопросов признания, правопреемства, территории в международном праве.

Нормы Устава ООН, характеризующие принцип сотрудничества государств, послужили отправной точкой в принятии многочисленных международных актов как по специальным вопросам сотрудничества государств, так и по вопросам сотрудничества в сфере прав человека.

Особой формой сотрудничества явилось развитие мер доверия между государствами. Сложилась система целенаправленных действий государств по этим вопросам в рамках процесса, начало которому положил Заключительный акт СБСЕ. Обеспечение прав человека становится одним из главных критериев оценки деятельности государств. В современный период общей тенденцией стала демократизация норм международного права, их широкая кодификация и прогрессивное развитие, резкое

1

44

Глава 2. Возникновение и развитие международного права

расширение количества универсальных норм. Сложилась группа норм, имеющих императивное значение (нормы jus cogens). Все это не могло не сказаться на содержании практически всех отраслей и институтов международного права. Например, существенно обогатились такие «старые» отрасли международного права, как право международных договоров, дипломатическое право, международное морское право и т. д. Возникли новые отрасли, например право международной безопасности, международное космическое право, право защиты окружающей среды и др.

Система действующих международно-правовых норм, ушедшая далеко вперед от стандартов «классического» международного права XIX в., получила название «современное международное право». Эта система сложилась как целостное явление благодаря широкой кодификации и прогрессивному развитию международно-правовых норм. На международных конференциях путем заключения многосторонних международных соглашений были, в частности, кодифицированы нормы правопреемства государств в отнршении международных договоров; нормы, касающиеся защиты мирного гражданского населения во время войны, защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта; нормы дипломатического и морского права. В связи с кодификацией международно-правовых норм и внедрением в практику международных отношений принципа сотрудничества государств центральное место среди источников международного права стал занимать международный договор.

Заметное место среди международных договоров занимают договоры, касающиеся прав человека. В частности, Международные пакты о правах человека 1966 г., имеющие универсальный характер. Вместе с тем на Европейском континенте, в частности, сложилась система норм, характеризуемая собирательным понятием «европейское право». Последнее охватывает:

1) нормы правовых систем государств — членов Европейских сообществ и возникшего на их основе Европейского союза, имеющих сложную и разнородную внутреннюю структуру;

2) совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения в рамках этих интеграционных объединений; 3) международно-правовые нормы, регулирующие отношения между определенными государствами Европейского континента по самым различным вопросам. Так, в право Европейских сообществ входят нормы Конвенции о защите прав человека и основных сво-

Литература

45

бод, которая была подписана 4 ноября 1950 г. в Риме (первоначальная редакция). Участниками этой Конвенции являются члены такого объединения, как Совет Европы. Участники Конвенции обеспечивают высокую эффективность ее действия прежде всего за счет функционирования уникального контрольного механизма, предусмотренного Конвенцией Европейского Суда по правам человека, действующего в настоящее время на постоянной основе. Частью права Европейских сообществ призваны стать положения и такого документа в сфере обеспечения прав человека, как Хартия Европейского союза об основных правах, которая была подписана 7 декабря 2000 г. и представляет собой своеобразный кодекс правовых принципов Европейского союза. В современный период международное право испытывает влияние многих факторов. Это демократические принципы законодательства государств (например, признание общепризнанных принципов и норм международного права частью правовой системы государства; закрепление нормы о первоначальной ценности основных прав и свобод человека); расширение круга субъектов международного права; прекращение идеологического противоборства на международной арене и, как следствие этого, прекращение холодной войны; появление на международной арене большого количества межправительственных организаций как субъектов международного права; глубокий прорыв в научно-техническом прогрессе, открывающий дорогу для международно-правового регулирования в новых сферах сотрудничества; разносторонняя международная хозяйственная кооперация и интеграция; осознание человечеством своего единства в решении глобальных проблем (ограничение и ликвидация вооружений; экология; решение вопросов энергетики, обеспечения продовольствием; исследование Мирового океана и космоса, борьба с международным терроризмом и т. п.); развитие международного сообщества и усиление его влияния на решение международных проблем.

Литература

Баскин Ю. Я., Фельдман Д. И. История международного права. М., 1990.

Грабарь В. Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1647—1917). М., 1958.

46