Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 3. Правовая помощь по гражданским и семейным делам

425

ца не могут быть, независимо от их гражданства, привлечены на территории запрашивающего государства к уголовной или административной ответственности, взяты под стражу и подвергнуты наказанию за деяние, совершенное до пересечения государственной границы; они не могут быть также привлечены к ответственности или подвергнуты наказанию в связи с их свидетельскими показаниями или заключениями в качестве экспертов в связи с уголовным делом, являющимся предметом разбирательства.

В соответствии с некоторыми договорами (с Грецией, Финляндией, Кипром, КНР и др.), а также в соответствии с Конвенцией СНГ (ст. 192) просьба об оказании правовой помощи может быть отклонена, если оказание такой помощи может нанести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемого государства (в Конвенции 2002 г. - ст. 21).

§ 3. Правовая помощь по гражданским и семейным делам

Правовая помощь по гражданским и семейным делам может быть рассмотрена в нескольких аспектах.

Во-первых, договоры о правовой помощи, о которых шла речь выше, предоставляют иностранным гражданам и лицам без гражданства право свободно и беспрепятственно обращаться в целях защиты своих прав в суды, прокуратуру и иные учреждения юстиции соответствующих государств — участников договоров. При этом им, как правило, предоставляются те же процессуальные права, какими обладают собственные граждане этих государств.

Во-вторых, под правовой помощью по гражданским и семейным делам подразумевается совершение определенных процессуальных действий, предусмотренных внутренним законодательством запрашивающего государства: составление, пересылка, вручение документов, получение вещественных доказательств, допрос свидетелей, экспертов и иных лиц в целях осуществления судопроизводства. Для осуществления вышеуказанных действий составляют судебные поручения, под которыми понимаются обращения суда запрашивающего государства к суду запрашиваемого государства с просьбой о совер-

426 Глава 16. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества

шении последним процессуальных действий и направлении полученных результатов автору запроса.

Официальный порядок выполнения судебных поручений о совершении отдельных процессуальных действий предусмотрен международными договорами РФ и национальным законодательством. Взаимодействие с иностранными судами осуществляется, как правило, дипломатическим путем. Поручения российских судов судам иностранных государств направляются через МИД России, которое пересылает их за границу. В свою очередь, поручения иностранных судов исполняются судами при получении их через МИД России.

Помимо дипломатического порядка сношения российских судов с судами иностранных государств существует и непосредственное сотрудничество судов посредством центральных учреждений юстиции государств (со странами СНГ согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., с рядом зарубежных стран, с которыми заключены договоры об оказании правовой помощи).

В соответствии с Протоколом к Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, который был подписан в Москве 28 марта 1997 г., компетентные учреждения юстиции государств-участников могут сноситься друг с другом не только через центральные, но и через территориальные и другие органы, если только Конвенцией не установлен иной способ сношений.

В Российской Федерации центральным учреждением юстиции, осуществляющим сношения судов, является Минюст России. Поручения иностранным судам российские суды высылают в Минюст России обычно через главные управления юстиции или управления (отделы) субъектов РФ.

Переданные российским судам в установленном порядке поручения иностранных судов исполняются на основе законодательства РФ и международных договоров РФ, определяющих случаи, виды и порядок их исполнения. Вместе с тем по просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемый суд может применить и процессуальные нормы государства последнего, но только в том случае, если они не противоречат законодательству запрашиваемого государства. В исполнении поручения иностранного суда может быть отказано, если это противоречит суверенитету России или угрожает ее безопасности.