Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 6. Внутригосударственный организационно-правовой механизм реализации международного права

Под таким механизмом понимается система органов, осуществляющих правовую и организационную деятельность в целях обеспечения реализации международного права.

Федеральное Собрание Российской Федерации является законодательным органом (ст. 94 Конституции). Его главное полномочие в сфере реализации международного права — это разработка и принятие законодательных актов: а) специальных, касающихся реализации международно-правовых норм (например, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации») либо отдельных договоров или отдельных норм

7 м,

сждународное право

182

Глава 8. Реализация норм международного права

(Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» и др.); включающих положения относительно реализации норм международного права на территории РФ (Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», ТмК РФ и др.).

Конституционные полномочия Федерального Собрания конкретизируются в других законодательных актах. В них на Федеральное Собрание могут возлагаться функции контроля и по его результатам — принятия решения. Например, в соответствии с Федеральным законом о ратификации Конвенции о запрещении химического оружия Федеральное Собрание принимает федеральные законы, необходимые для обеспечения безопасного уничтожения химического оружия, а также по другим вопросам, связанным с выполнением Российской Федерацией положений Конвенции. Оно рассматривает ежегодный доклад Правительства, а также информацию из регионов о ходе реализации Конвенции (об объемах уничтоженного химического оружия, строительстве объектов по уничтожению химического оружия, экологической ситуации и др.) и принимает по ним решения.

Совет Федерации может принимать постановления об использовании вооруженных сил за рубежом (например, постановление от 10 октября 2001 г. «Об использовании контингента Вооруженных Сил Российской Федерации в миротворческой операции многонациональных сил по стабилизации в рамках выполнения Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине»).

Президент Российской Федерации как глава государства в соответствии с Конституцией и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства (ч. 3 ст. 80 Конституции), принимает меры, направленные на обеспечение выполнения международных договоров (п. 1 ст. 32 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»). Его решения по вопросам внутренней и внешней политики облекаются в правовую форму — правовые акты. Президент принимает указы и распоряжения (например, Указ от 16 ноября 2001 г. «О продлении срока использования контингента Вооруженных Сил Российской Федерации в миротворческой операции многонациональных сил по стабилизации в рамках выполнения Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине» во исполнение вы-

§ 6. Внутригосударственный организационно-правовой механизм 183

шеназванного постановления Совета Федерации, Указ от 10 января 2002 г. «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 г.» и др.).

Актами Президента создаются органы (например, Межведомственная комиссия по делам Совета Европы) и утверждаются положения о них.

Президент может принимать решения о прекращении международных договоров в соответствии с нормами международного права и Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации».

Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть Российской Федерации (ч. 1 ст. ПО Конституции, ч. 2 ст. 1 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»). Оно принимает «меры по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации», в пределах своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств по международным договорам, а также осуществляет контроль за их выполнением другими участниками.

Правительство издает постановления, имеющие нормативный характер, и распоряжения — по оперативным и текущим вопросам.

Правовые акты Правительства предусматривают меры по созданию материальной базы реализации норм международного права (финансирование, техническое, ресурсное обеспечение и т. д.). Например, в постановлении Правительства РФ от 10 мая 2001 г. «О порядке реализации положений Протокола 1992 г. об изменении Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнений нефтью 1971 г.» на Министерство транспорта РФ1 и Министерство энергетики РФ возложено осуществление функций по выполнению вытекающих из Конвенции обязательств Российской Федерации. Другим примером может служить постановление Правительства РФ от 17 августа 1998 г. «О мерах по выполнению рекомендаций 10-й Конференции государств, подписавших Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении осетровых видов рыб».

Далее — Минтранс России.

184