Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 4. Правовая помощь по уголовным делам

431

Европейская конвенция о выдаче совмещает в себе ряд традиционных положений и немало специфических норм. Обязательство выдачи касается всех лиц, в отношении которых компетентные органы запрашивающей стороны ведут уголовное преследование в связи с каким-либо преступлением или которые разыскиваются для приведения в исполнение приговора или постановления о задержании. Выдача осуществляется в отношении преступлений, наказуемых законодательством обеих сторон — запрашивающей и запрашиваемой — лишением свободы на срок в один год или более строго.

Российская Федерация при подписании и ратификации Конвенции оговорила право отказать в выдаче, если имеется в виду привлечение лица к ответственности в чрезвычайном суде или в порядке упрощенного судопроизводства, не обеспечивающего минимальные гарантии. В выдаче может быть отказано исходя из соображений гуманности, когда имеются основания полагать, что выдача лица может повлечь для него серьезные осложнения по причине его преклонного возраста или состояния здоровья.

При подписании и ратификации Европейской конвенции о выдаче и Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от имени Российской Федерации были сделаны заявления, относящиеся к конвенционным формулировкам относительно так называемых «политических преступлений», в частности к предписанию, что «выдача не осуществляется, если преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой Стороной в качестве политического преступления...». Российская Федерация, сказано в Федеральном законе о ратификации, исходит из того понимания, что законодательство РФ не содержит понятия «политические преступления». Знаменательно, что в рамках самого Совета Европы определенные правонарушения (убийство или попытка убийства главы государства, преступления геноцида, правонарушения по Женевским конвенциям 1949 г. и подобные им деяния) не считаются политическими преступлениями. Применительно к такого рода ситуациям Российская Федерация предусматривает значительно более широкий перечень деяний, являющихся международными преступлениями и преступлениями международного характера (см. § 3 гл. 17 настоящего учебника).

432 Глава 16. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества

Формулировка Европейской конвенции: «Договаривающаяся Сторона имеет право отказать в выдаче своих граждан» не является столь категоричной по сравнению с Конвенцией СНГ, большинством других подобных договоров, которые безоговорочно отвергают выдачу граждан запрашиваемого государства.

Ныне действующая Конституция РФ содержит несколько положений относительно выдачи. Согласно ч. 2 ст. 63 в Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением.

В указанной статье сказано также: «Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации». В УПК РФ этим вопросам посвящена часть пятая «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства».

Ссылка на международные договоры имеет здесь важное значение прежде всего в связи с общепризнанным правилом невыдачи собственных граждан (граждан запрашиваемого государства). Сама Конституция исходит из этого же правила: гражданин РФ не может быть выдан другому государству (ч. 1 ст. 61).

В договорах детально регламентируются вопросы процедуры выдачи, юридические действия, связанные с предъявлением запрашивающим государством требования о выдаче и его выполнением запрашиваемым государством.

В связи с установлением правила невыдачи граждан запрашиваемого государства в договоры включены нормы относительно обязанности осуществления уголовного преследования запрашиваемым государством против собственных граждан, подозреваемых в совершении преступления на территории запрашивающего государства, если последнее обращается с таким поручением. В таком случае запрашиваемое государство производит необходимые действия в соответствии со своим законодательством и информирует запрашивающее государство о результатах уголовного преследования.

Договор с Финляндией не содержит норм о выдаче, предусмотрено лишь выполнение просьбы о возбуждении уголовного преследования. Подобный пробел присущ и Договору о