Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 10 международное право и международное правосудие

§ 1. Международные судебные учреждения

Международное правосудие имеет интересную историю1. Его современное состояние характеризуется следующими положениями.

В соответствии со ст. 33 Устава ООН арбитраж, судебное разбирательство используются государствами в числе мирных средств решения межгосударственных споров.

Судебные процедуры применяются и в других ситуациях — при толковании сложных международно-правовых проблем, обеспечении международных стандартов прав и свобод человека, включая рассмотрение индивидуальных обращений, а также при осуществлении уголовного преследования лиц, совершающих международные преступления.

К настоящему времени сложились и функционируют следующие судебные учреждения:

Международный Суд ООН,

Международный третейский суд2,

Международный трибунал по морскому праву,

Суд Европейских сообществ (Суд ЕС),

Экономический суд СНГ,

Европейский Суд по правам человека (в рамках Совета Европы),

Межамериканский Суд по правам человека,

Международный трибунал по бывшей Югославии,

Международный трибунал по Руанде.

1 См.: Хадсон М. Международные суды в прошлом и будущем / Предисл. Н. Н. Полянского. М., 1947.

2 Международный третейский суд в отличие от иных международных судебных учреждений не имеет статуса самостоятельного органа. Он формируется и выполняет судебные функции в связи с определенной ситуацией. Его можно квалифицировать как суд ad hoc (применительно к конкретному случаю).

208 Глава 10. Международное право и международное правосудие

В марте 2003 г. приступил к выполнению своих функций Международный уголовный суд.

Предусмотрено создание Суда Евразийского Экономического сообщества.

Названные учреждения можно классифицировать по трем основаниям.

1. По субъектно-пространственной сфере — универсальные, охватывающие международное сообщество в целом (Международный Суд ООН, Международный трибунал по морскому праву) и региональные (Суд Европейских сообществ, Экономический суд СНГ).

2. По предметному содержанию — общей юрисдикции (Международный Суд ООН, Суд Европейских сообществ) и специальной юрисдикции (Международный трибунал по морскому праву, Европейский Суд по правам человека, Международный уголовный суд).

3. По субъектно-юрисдикционным ориентирам — для разрешения межгосударственных споров (Международный Суд ООН, Экономический суд СНГ), для рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений лиц и обращений государств (Европейский Суд по правам человека), для уголовного преследования лиц, совершивших международные преступления (Международный уголовный суд).

Следует иметь в виду, что в прошлом существовали такие судебные учреждения, как Постоянная палата международного правосудия (1922—1940 гг.), Международный военный трибунал для суда над главными немецкими военными преступниками (Нюрнбергский трибунал, 1945—1946 гг.), Международный военный трибунал для суда над главными японскими военными преступниками (Токийский трибунал, 1946— 1948 гг.).

Правовой основой организации и деятельности международных судебных учреждений являются, как правило, договорные акты в форме конвенций или уставов (статутов). Несколько примеров:

Международный Суд ООН — Устав ООН и Статут Международного Суда ООН, образующий неотъемлемую часть Устава;

Международный трибунал по морскому праву — Конвенция ООН по морскому праву, включающая в себя в виде приложения VI Статут Трибунала;