Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 7. Международно-правовые нормы в деятельности мвд России 273

Федеральные управления в федеральных округах, главные управления (отделы) в субъектах РФ служат необходимым звеном в деле выполнения договоров о правовой помощи. Они переправляют судам полученные из федерального министерства поручения иностранных судов, проверяют правильность оформления российскими судами документов, предназначенных для направления за границу, и высылают их в Министерство, следят за своевременностью и точностью выполнения иностранных судебных поручений в соответствии с договорами. Так, Главное управление по Свердловской области возвратило документы, поступившие из г. Ташкента (Узбекистан), пояснив, что судебное поручение не исполнено, так как правовая помощь по делам об административных правонарушениях не предусмотрена договором.

Новой функцией Минюста России является представление по поручению Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека необходимых материалов и заключений в связи с поступившими в Европейский Суд обращениями о нарушении Российской Федерацией положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Необходимо отметить также самостоятельную функцию Минюста России в связи с заключением международных договоров, устанавливающих иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ. Предложения любых ведомств о заключении таких договоров представляются Президенту РФ и в Правительство РФ по согласованию с Минюстом России, который дает заключения о соответствии положений договора законодательству РФ.

Министерство регистрирует соглашения субъектов РФ об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, проверяя соответствие их содержания Конституции РФ и международным договорам РФ.

§ 7. Международно-правовые нормы в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации

К деятельности МВД России и его структурных подразделений в сферах, где ощутимо взаимодействие с международно-правовым регулированием, имеют отношение многие федеральные законы — о гражданстве РФ, о правовом положении

274 Глава 11. Международное право в деятельности судов, прокуратуры

иностранных граждан в Российской Федерации, о праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, об оперативно-розыскной деятельности, а также КоАП РФ, УК РФ и др.

В Федеральном законе от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» нет нормы об обязанности военнослужащих этих войск соблюдать нормы международного права в военной области, как это предписано в Законе РФ от 22 января 1993 г. «О статусе военнослужащих»; между тем Федеральный закон предусматривает выполнение внутренними войсками задач в условиях вооруженных конфликтов.

Следует вместе с тем отметить, что Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ 18 июля 1996 г., включает пункт, согласно которому Министерство руководствуется в своей деятельности не только внутригосударственными правовыми актами, но и общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. Ссылка на международные договоры РФ включена в ст. 4 Закона «О милиции» (в редакции от 31 марта 1999 г.).

В соответствии с конституционными нормами в законах, затрагивающих деятельность МВД России, содержатся формулировки, обусловленные международно-правовыми нормами. Имеются в виду главным образом международные пакты и конвенции о правах и свободах человека и гражданина. Например, в Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» сказано, что содержание под стражей осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (ст. 4). Согласно Закону о внутренних войсках (без ссылки на международные нормы) военнослужащим внутренних войск запрещается прибегать к обращению, унижающему человеческое достоинство (ст. 7), а согласно Закону