Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 8. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

За 20 лет существования СБСЕ как международно-правовой институт эволюционировало от международной конференции — механизма многосторонних межгосударственных переговоров и консультаций, проводимых в форме регулярных встреч, — к международной организации — ОБСЕ.

Как международная конференция СБСЕ проводилось в соответствии с традиционно сложившимися в практике подобных встреч правилами, а также собственными правилами процедуры. Важными элементами этой процедуры стали следующие положения:

Совещание проводится вне военных союзов;

государства участвуют в Совещании в условиях полного равенства;

решения Совещания принимаются на основе консенсуса, который определяется «как отсутствие какого бы то ни было возражения, высказанного каким-либо представителем и выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу».

358

Глава 14. Право международных организаций

На Совещании первоначально были представлены 35 государств, в том числе 33 европейских, а также США и Канада.

В итоге встречи на высшем уровне в Хельсинки 30 июля — 1 августа 1975 г. главы государств и правительств подписали Заключительный акт, включающий преамбулу и пять разделов: «Вопросы, относящиеся к безопасности в Европе», «Сотрудничество в области экономики, науки и техники и окружающей среды», «Вопросы, относящиеся к безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье», «Сотрудничество в гуманитарных и других областях», «Дальнейшие шаги после Совещания».

Важнейшей частью первого раздела стала «Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях», в которой воспроизведены и конкретизированы известные принципы Устава ООН; вместе с тем в ранг принципов возведены нормы о нерушимости границ, о территориальной целостности государств, об уважении прав человека и основных свобод, сформулированы положения, определяющие их содержание.

Кроме того, в нем зафиксированы новые для международного права нормы о мерах укрепления доверия, к которым отнесены предварительные уведомления о военных учениях и передвижениях войск, о приглашении наблюдателей, об обмене военным персоналом, включая визиты военных делегаций.

В других разделах даны рекомендации относительно согласованных действий в различных сферах сотрудничества, в том числе юридически значимые положения, регламентирующие контакты между людьми, включая воссоединение семей и браки между гражданами различных государств, порядок распространения и обмена информацией, сотрудничество и обмены в области культуры, образования.

Государства-участники заявили о своей решимости «должным образом учитывать и выполнять положения Заключительного акта Совещания» и «продолжать многосторонний процесс, начатый Совещанием», в частности, путем проведения новых встреч на различных уровнях. К ним относятся Мадридская встреча 1980—1983 гг., Стокгольмская конференция «по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе» 1984—1986 гг., Венская встреча 1986—1989 гг., встречи на высшем уровне в Париже в ноябре 1990 г., в Хельсинки в июле 1992 г. и в Будапеште в декабре 1994 г., в Лиссабоне в 1996 г., в Стамбуле в 1999 г. В рамках Совещания состоялись три сове-