Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 14. Право международных организаций

§ 6. Специализированные учреждения оон

353

путем проведения консультаций с ними и предоставления им рекомендаций.

ЭКОСОС, согласно ст. 62 Устава ООН, уполномочен предпринимать исследования и составлять доклады по международным экономическим и социальным вопросам, а также в области культуры, образования, здравоохранения, уважения прав человека и делать по любому из этих вопросов рекомендации членам ООН, Генеральной Ассамблее и специализированным учреждениям.

Совет по опеке в соответствии с Уставом осуществлял функции ООН по отношению к территориям, которые охватывались международной системой опеки. Совет сыграл определенную роль в наблюдении за тем, как государства, под опекой которых находились такие территории, содействовали политическому, экономическому и социальному развитию в направлении к самоуправлению и независимости.

Международный Суд — это главный судебный орган ООН, действующий в соответствии с Уставом ООН и Статутом Международного Суда. В его состав входят 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Компетенция Суда включает в себя разрешение споров между государствами, взявшими на себя обязательство выполнять его решения по конкретным делам, и разработку консультативных заключений по юридическим вопросам (см. § 2 гл. 10 настоящего учебника).

Секретариат ООН, согласно Уставу (ст. 97), состоит из Генерального секретаря и такого персонала, который может потребоваться для Организации. Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет и признан главным административным должностным лицом Организации.

Сотрудники персонала Секретариата (около 8600 человек, представляющих почти все страны) в качестве международных должностных лиц ответственны только перед Организацией, не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства.

Полномочия Генерального секретаря являются главным образом исполнительно-распорядительными и связаны с реализацией решений Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов ООН, а также с обслуживанием их деятельности. Вместе с тем ему предоставлено право доводить до сведе-

ния Совета Безопасности о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Он присутствует на заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, других органов ООН, а также участвует в работе различных международных конференций и совещаний.

Генеральный секретарь назначает своих заместителей и других должностных лиц Секретариата, возглавляющих различные управления, департаменты и бюро. В числе основных подразделений Секретариата — департаменты по политическим вопросам, по вопросам разоружения, по экономическим и социальным вопросам, по делам Генеральной Ассамблеи и конферен-ционному обслуживанию, общественной информации, по вопросам разоружения, управления по правовым вопросам, по координации гуманитарной деятельности и др.; с 1992 г. функционирует департамент операций по поддержанию мира.

§ 6. Специализированные учреждения оон

Принято говорить о системе ООН, имея в виду как непосредственно Организацию со всеми ее главными органами и подведомственными им комитетами, комиссиями, центрами, программами, так и примыкающие к ООН и юридически с ней связанные международные организации.

Такие организации создаются на основе межправительственных соглашений и наделяются самостоятельными полномочиями в специальных областях деятельности. О функциональной ориентации можно судить по их наименованиям — Международная организация труда, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Международная организация гражданской авиации, Международная морская организация и т. д.

В соответствии со ст. 57 Устава ООН организации, облеченные определенной в их учредительных актах ответственностью в конкретных областях, «поставлены в связь» с ООН посредством соглашений, утверждаемых Генеральной Ассамблеей ООН.

354