Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 6. Международное публичное и международное частное право 23

дарственные невластные отношения1. Международные немежгосударственные невластные отношения, как правило, возникают на практике в следующих случаях: когда один из субъектов отношений является иностранцем или находится на территории иностранного государства, когда объект отношения находится на иностранной территории, когда юридический факт, с которым связано возникновение, изменение или прекращение правоотношений, происходит за границей.

В международном частном праве изучаются такие вопросы, как правовое и процессуальное положение иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, право собственности, обязательственное право (внешнеэкономические сделки, договоры международной перевозки грузов, пассажиров и багажа, международные кредитно-расчетные отношения), интеллектуальная собственность, международные деликтные обязательства И др.

Второе отличие международного частного права от международного публичного права можно провести по субъектам регулируемых отношений. Основными субъектами международного публичного права являются государства, в то время как основными субъектами международного частного права выступают физические и юридические лица.

Третье отличие в источниках. Источниками международного публичного права являются международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций и акты международных конференций, в то время как источники международного частного права ■— внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международно-правовые обычаи и судебные прецеденты.

Четвертое отличие заключается в том, что в состав международного частного права входят нормы двух видов: материально-правовые (непосредственно устанавливающие права и обязанности) и коллизионные (отсылающие к национальному праву конкретного государства). Предназначение коллизионных норм

1 В отечественной правовой доктрине имеется и другое толкование понятия и содержания предмета международного частного права. Ча-Ще всего он определяется как совокупность гражданско-правовых отношений особого рода, возникающих в условиях международного об-Щения, или как система отношений гражданско-правового характера с иностранным элементом.

24 Глава 1. Понятие международного права, предмет регулирования

состоит не в непосредственном регулировании определенных общественных отношений, а в определении того государства, право которого должно быть применено в данном конкретном случае.

Пятое отличие международного частного права от международного публичного права состоит в разном порядке рассмотрения споров. В международном публичном праве споры разрешаются либо на государственном уровне (межгосударственные споры), либо в специализированных органах по защите прав человека (споры, касающиеся нарушений в области прав человека). В международном частном праве, как правило, споры разрешаются между субъектами в международном коммерческом арбитраже или в государственных арбитражных судах.

Международное частное право, в отличие от международного публичного права и национально-правовых систем, не составляет особую правовую систему, что представляет собой шестое отличие.

Не будучи частью какой-либо системы права, международное частное право характеризуется в литературе как полисистемный или межсистемный комплекс, состоящий из норм, источник которых находится как в международном публичном праве, так и в национальном праве различных государств, и которые направлены на регулирование международных немежгосударственных невластных отношений. При этом соответствующие нормы не исключаются ни из национальных правовых систем, ни из международного публичного права.

Отграничение международного частного права от международного публичного права не носит абсолютного характера. Тесная связь международного частного и международного публичного права вытекает из того, что в международном частном праве речь идет хотя и не о межгосударственных отношениях, но все же о таких отношениях, которые имеют место в международной жизни. Отсюда ряд основных начал международного публичного права имеет определяющее значение и для международного частного права.

При применении норм международного частного права помимо его собственных специальных принципов — принципа автономии воли сторон, режима наибольшего благоприятствования, национального режима, принципа взаимности, реторсии — руководствуются и общепризнанными (основными) принципами международного публичного права.

Литература

25

Такое общепризнанное начало международного частного права, как судебный иммунитет государства, вытекает из принципа суверенитета, являющегося краеугольным камнем международного публичного права.

Баскин Ю. Я., Фельдман Д. И. Международное право: проблемы методологии. М., 1971.

Бобров Р. Л. Основные проблемы теории международного права. М., 1968.

Василенко В. А. Основы теории международного права. Киев, 1988.

Игнатенко Г. В. Международное право и общественный прогресс. М., 1972.

Левин Д. Б. Актуальные проблемы теории международного права. М., 1974.

Лукашук И. И. Международно-правовое регулирование международных отношений. М., 1975.

Лунц Л. А. Курс международного частного права. Общая часть. М., 1973.

Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998.

Мингазов Л. X. Эффективность норм международного права. Теоретические проблемы. Казань, 1999.

Мовчан А. П. Международный правопорядок. М., 1996.

Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия / Отв. ред. В. М. Баранов. Н. Новгород, 1996.

Тункин Г. И. Право и сила в международной системе. М., 1983.

Тункин Г. И. Теория международного права. М., 1970.

Тюрина Н. Е. Международный правопорядок. Казань, 1991.

Ушаков Н. А. Проблемы теории международного права. М., 1980.

Фельдман Д. И. Система международного права. Казань, 1983.

Черниченко С. В. Теория международного права: В 2 т. М., 1999.

Шуршалов В. М. Международные правоотношения. М., 1971.