Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 3. Применение международно-правовых норм вс рф

261

форме должна быть запрещена. Можно предположить, что судебная практика по делам такого рода обусловила опубликование текста данной Конвенции в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации».

Вместе с тем нередко суды не принимают во внимание положений международных договоров при рассмотрении дел, вынося решения по исковым заявлениям только на основе законодательства, причем в ситуациях, требующих комплексного подхода.

Минюст России вернул поручение Ленинского районного суда г. Тюмени, адресованное компетентному суду Болгарии, о допросе ответчика по делу о разделе имущества и потребовал уточнить, на территории какого государства супруги имели последнее совместное местожительство, поскольку по договору с Болгарией о правовой помощи от этого зависит подсудность дела.

Можно, следовательно, говорить об особенностях рассмотрения вопросов или дел с «иностранным элементом» и выделить несколько последовательных этапов: анализ общих норм закона, затем специальных норм (если они есть) применительно к иностранным лицам, изучение норм соответствующего международного договора, сопоставление норм закона и договора, определение в итоге, с учетом характера отсылочной нормы закона к международному праву, подсудности и применимого права, вынесение решения по делу.

Таким образом, практика судов общей юрисдикции, осуществляющих уголовное и гражданское судопроизводство, свидетельствует о том, что соответствующие нормы международного права имеют приоритет по отношению к противоречащим им уголовно-процессуальным нормам и нормам, связанным с осуществлением гражданского судопроизводства. Вместе с тем суды обращаются и к таким международно-правовым нормам, которые восполняют пробелы во внутригосударственном правовом регулировании. Если же суд принимает решение, содержащее нарушение материальных и процессуальных норм международного договора РФ, то данное обстоятельство является основанием для отмены такого решения.

Верховный Суд РФ и нижестоящие суды общей юрисдикции поддерживают в пределах своих полномочий непосредственные или опосредованные контакты с судами иностранных государств. Так, в соответствии со ст. 407 ГПК РФ суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с

262 Глава 11. Международное право в деятельности судов, прокуратуры

поручениями о совершении отдельных процессуальных действий и вместе с тем исполняют переданные им поручения иностранных судов о такого рода действиях. В УПК РФ взаимодействию судов посвящена гл. 53.

Между Верховным Судом РФ и верховными судами стран СНГ 1 июля 1992 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере правосудия.

§ 4. Применение международно-правовых норм Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и другими арбитражными судами

Высший Арбитражный Суд РФ и другие арбитражные суды как составная часть судебной системы России руководствуются нормой ст. 3 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» относительно применения всеми судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ.

Наряду с этим к арбитражным судам относятся специальные акты. Согласно Федеральному конституционному закону «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. Высший Арбитражный Суд РФ решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров РФ. АПК РФ от 24 июля 2002 г. включает в себя два значимых положения. Определяя нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел (ст. 13), Кодекс называет и международные договоры РФ, подчеркивая их приоритетное применение. Характеризуя подведомственность дел, он относит к ведению арбитражных судов дела с участием не только российских организаций, граждан РФ, но и иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ч. 5 ст. 25).

Именно в делах с «иностранным (международным) элементом» более всего сказывается применение международно-правовых норм. В связи с такими делами, главным образом, Высший Арбитражный Суд РФ оценивает с учетом международных правил решения арбитражных судов субъектов РФ и федеральных окружных судов. Широкое распространение получили об-