Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 13. Международно-правовой статус индивидов

Особый интерес вызывает сегодня оценка международно-правового статуса индивидов (физических лиц).

В дискуссии, которая ведется в отечественной литературе, мы исходим из того, что прежние представления о неприложи-мости черт международной правосубъектности к индивидам не вполне согласуются с современным состоянием международно-правового регулирования и реальными правоотношениями.

Вероятно, возможно существование концепции признания самостоятельного международно-правового статуса индивида, свидетельствующего о его специфической международной правосубъектности.

В принципе, важна сама юридическая способность иметь и осуществлять права и обязанности.

Английский ученый Г. Лаутерпахт еще в 1950 г. в изданной в Лондоне книге «Международное право прав человека» отмечал, что в международном праве отсутствуют нормы, которые препятствовали бы индивидам приобретать права, предоставляемые обычным или договорным международным правом. Позднее, в 1980 г., уругвайский юрист Э. Хименес де Аречага, являвшийся в течение ряда лет председателем Международного Суда ООН, высказывая подобную мысль, признавал возможность предоставления межгосударственными договорами индивидам определенных прав, а также международных средств защиты этих прав1.

1 По его словам, «реальным доказательством международной правосубъектности индивида явилось бы предоставление ему не только определенных прав и привилегий, но и средств для обеспечения их принудительного осуществления и соблюдения, а также возможностей защиты этих прав от своего собственного имени, без посредничества государства» (Хименес де Аречага Э. Современное международное право. М., 1983. С. 259—260). Сегодня мы наблюдаем именно такую реальность.

90

Нынешнее состояние международного права позволяет констатировать прямое включение в договоры норм, ориентированных на индивида. Они касаются как устанавливаемых договорами прав человека, так и его обязанностей и ответственности. Первичными были как раз нормы об ответственности; конкретно речь шла о международной уголовной ответственности определенных лиц за военные преступления, за преступления против мира и человечности.

И в наше время актуальное значение имеет завершение разработки проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества — международного акта, нормы которого будут содержать юридическую оценку действий лиц с соответствующей регламентацией. Вступивший в силу 1 июля 2002 г. Статут Международного уголовного суда предусматривает его применение в конкретных правоотношениях, связанных с судебным преследованием лиц, несущих индивидуальную ответственность за совершение международных преступлений.

Значительную роль в регламентации правоотношений с участием индивидов-правонарушителей играют международные конвенции о предотвращении и наказании преступлений международного характера. Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 15) связывает возможность признания лица виновным в совершении преступления в соответствии не только с внутригосударственным законодательством, но и с международным правом.

Что же касается роли международных договоров в непосредственной регламентации индивидуальных прав и свобод, то можно констатировать неуклонное расширение круга международно-правовых норм, предоставляющих индивидам юридические возможности их обеспечения и защиты («право на правовую защиту»). Право обращения отдельных лиц в соответствии с международными договорами в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, с чем связаны соответствующие правоотношения этих лиц с наделенными необходимой компетенцией органами, сегодня признается как международно-правовыми актами, так и Конституцией РФ.

Непосредственные правовые отношения с участием индивидов на международном уровне предусмотрены в договорных актах, закрепляющих и регламентирующих право обращения индивида в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (Факультативный протокол к Международному пакту

91

о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод с Протоколами к ней и ряд других). Аналогичное право личности зафиксировано в ч. 3 ст. 46 Конституции РФ.

Возрастает число договоров, содержание которых касается обеспечения прав человека в таких сферах деятельности, как гражданские, семейные, трудовые и тому подобные правоотношения, правоотношения в связи с оказанием правовой помощи, в области образования, налогообложения, социального обеспечения, а также правоотношения, гарантирующие защиту жертв войны в период вооруженных конфликтов. Так, договоры о правовой помощи по гражданским, семейным делам конкретно определяют правомочия индивидов. В договорах об избежании (устранении) двойного налогообложения доходов и имущества отмечается, что они применяются к лицам, перечень которых там же и уточняется. В Женевских конвенциях о защите жертв войны и в Дополнительных протоколах к ним прямо говорится об их применении ко всем лицам, которые находятся под защитой этих документов.

Литература

Аваков М. М. Правопреемство освободившихся государств. М., 1983.

Вельяминов Г. М. Международная правосубъектность // Советский ежегодник международного права. 1986. М., 1987.

Власова Л. В. Правопреемство государств в отношении договоров. Минск, 1982.

Захарова Н. В. Индивид — субъект международного права // Советское государство и право. 1989. №11.

Игнатенко Г. В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. 1995. № 1.

Корецкий В. М. Декларация прав и обязанностей государств. Киев, 1962 (см. также: Корецкий В. М. Избранные труды. Кн. 1. Киев, 1990).

Курдюков Г. И. Государства в системе Международно-правового регулирования. Казань, 1979.

Малинин С. А., Ковалева Т. М. Правосубъектность международных организаций // Правоведение. 1992. № 5.

92

Международная правосубъектность / Отв. ред. Д. И. Фельдман. М, 1971.

Моджорян Л. А. Основные права и обязанности государств. М., 1965.

Признание в современном международном праве (Признание новых государств и правительств) / Под ред. Д. И. Фельдмана. М., 1975.

Рыбаков М. Е. Правопреемство государств: некоторые проблемы теории и практики // Российский ежегодник международного права. 1996—1997. СПб., 1998.

Суворова В. Я. Федеральный закон о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал. 1999. № 3.

Тиунов О. И. Нейтралитет в международном праве. Пермь, 1968.

Толстых В. Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. Томск, 2002.

Фельдман Д. И., Курдюков Г. И. Основные тенденции развития международной правосубъектности. Казань, 1974.

Харченко В. В. Правовое закрепление раздела собственности бывшего Союза ССР за рубежом между государствами-правопреемниками // Российский ежегодник международного права. 1996-1997. СПб., 1998.

Шинкарецкая Г. Г. Проблема правопреемства и границы Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1995. № 4.