Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 14. Право международных организаций

свобод, вопросы прогрессивного развития и кодификации международного права, делать рекомендации членам Организации и (или) Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам.

Генеральная Ассамблея уполномочена обсуждать любые относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности вопросы, поставленные перед ней каким-либо государством или Советом Безопасности, и делать соответствующие рекомендации. Любой такой вопрос, по которому необходимо предпринять действие, передается Ассамблеей Совету Безопасности до или после обсуждения. Статья 12 Устава содержит важную оговорку: когда Совет Безопасности выполняет возложенные на него Уставом функции по отношению к какому-либо спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если об этом не запросит Совет Безопасности.

Генеральная Ассамблея рассматривает и утверждает бюджет ООН. Она избирает непостоянных членов Совета Безопасности, членов ЭКОСОС, образует вспомогательные органы. По рекомендации Совета Безопасности Ассамблея решает вопросы приема и исключения из членов ООН, приостановления осуществления прав и привилегий членов ООН, назначает Генерального секретаря, параллельно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда.

Генеральная Ассамблея имеет сессионный порядок работы. Очередные сессии созываются ежегодно в третий вторник сентября и длятся три месяца.

Специальные сессии созываются Генеральным секретарем по требованию Совета Безопасности или большинства членов Организации. Таким специальным сессиям присваивается нумерация. '

Генеральная Ассамблея имеет свои правила, процедуры, утвержденные ею в 1947 г. и впоследствии изменявшиеся. Сессию Ассамблеи открывает председатель предьщущей сессии или глава соответствующей делегации. Прежде всего избираются председатель текущей сессии, 17 его заместителей, председатели семи главных комитетов. Ассамблея утверждает повестку дня сессии. Некоторые вопросы рассматриваются непосредственно на пленарных заседаниях, но большинство вопросов передается в главные комитеты Ассамблеи.

§ 5. Система органов оон

347

Существует семь главных комитетов Генеральной Ассамблеи: Первый комитет (политические вопросы и вопросы безопасности, включая разоружение); Специальный политический комитет (аналогичные вопросы); Второй комитет (экономические и финансовые вопросы); Третий комитет (социальные и гуманитарные вопросы и вопросы культуры); Четвертый комитет (вопросы опеки и несамоуправляющихся территорий); Пятый комитет (административные и бюджетные вопросы); Шестой комитет (правовые вопросы). В каждом из комитетов представлены все члены Генеральной Ассамблеи.

На сессии создается Генеральный комитет из председателя Ассамблеи, его заместителей, председателей главных комитетов — всего в составе 25 человек. Он предназначен для координации работы главных комитетов и оказания помощи председателю Ассамблеи в общем руководстве работой сессии. Обсудив переданные им вопросы, главные комитеты представляют соответствующие предложения на утверждение Генеральной Ассамблеи, ее пленарного заседания.

В целях осуществления своих функций Генеральная Ассамблея учреждает специальные комитеты и комиссии как на временной, так и на постоянной основе (Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам, Комитет по взносам, Специальный комитет по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, Специальный комитет по операциям по поддержанию мира — комитет 33-х, Специальный комитет для Всемирной конференции по разоружению, Комиссия международного права, Комиссия по праву международной торговли и др.).

Решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи (голоса воздержавшихся не учитываются). Такими вопросами являются изменение Устава, рекомендации в отношении поддержания международного мира и безопасности, выборы непостоянных членов Совета Безопасности, выборы членов ЭКОСОС, членов Международного Суда, назначение Генерального секретаря ООН, прием новых членов и исключение из Организации, вопросы, относящиеся к функционированию системы опеки, бюджетные вопросы.

348