Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 8. Реализация норм международного права

Литература

185

Министерство иностранных дел Российской Федерации является органом исполнительной власти. Оно осуществляет управление в сфере отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями.

МИД России в соответствии с Положением о нем подготавливает предложения о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия международных договоров (в том числе в случае нарушения) и вносит их на рассмотрение Президента и Правительства, осуществляет наблюдение за выполнением международных договоров РФ, участвует в подготовке предложений по приведению законодательства РФ в соответствие с принятыми Российской Федерацией международными обязательствами, обеспечивает участие Российской Федерации в деятельности международных организаций, конференций.

Федеральные органы исполнительной власти обеспечивают выполнение обязательств и прав по договорам, а также наблюдают за выполнением обязательств другими государствами-участниками в пределах своих полномочий (ч. 2 ст. 32 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»).

Следует отметить, что федеральные органы исполнительной власти имеют право заключать договоры с соответствующими органами других государств — межведомственные договоры. Они являются международными договорами РФ.

В целях обеспечения реализации норм международного права могут создаваться специальные государственные органы. Таковы, например, Межведомственная комиссия Российской Федерации по делам Совета Европы, Комиссия Российской Федерации по делам ИКАО, межведомственная комиссия РФ по делам Международной морской организации (ИМО), Российское агентство по боеприпасам (национальный орган по выполнению Конвенции о запрещении химического оружия), Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (по выполнению договоров о разоружении и сокращении вооружений). Решается вопрос о создании межведомственного координационного совета по реализации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Суды, прокуратура, правоохранительные органы исполнительной власти как компоненты внутригосударственного механизма реализации норм международного права рассматриваются в гл. 11.

Литература

Валеев Р. М. Контроль в современном международном праве. Казань, 2001.

Гавердовский А. С. Имплементация норм международного права. Киев, 1980.

Захарова Н. В. Выполнение обязательств, вытекающих из международного договора. М., 1987.

Марочкин С. Ю. Проблема эффективности норм международного права. Иркутск, 1988.

Проблемы реализации норм международного права / Отв. ред. Г. В. Игнатенко. Свердловск, 1989.

Пушмин Э. А. Международный юридический процесс и международное право. Кемерово, 1990.

Реализация международно-правовых норм во внутреннем праве / Отв. ред. В. Н. Денисов, В. И. Евинтов. Киев, 1992.

Суворова В. Я. Реализация норм международного права. Екатеринбург, 1992.

Тиунов О. И. О понятии международно-правового контроля // Советский ежегодник международного права. 1988. М., 1989.

Тихомиров Ю. А. Реализация международно-правовых актов в российской правовой системе // Журнал российского права. 1999. № 3-4.