Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 2. Конституционный Суд рф и международное право

251

раля 1996 г. «По делу о проверке конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» было констатировано, что международно-правовые нормы закрепляют более широкие возможности для исправления судебных ошибок, чем действовавший УПК РСФСР. В силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ правила международного договора в качестве составной части правовой системы России имеют приоритет перед правилами закона, в том числе по вопросам защиты прав и свобод, нарушенных в результате судебных ошибок. Право на судебную защиту, предусмотренную Конституцией РФ, включает возможность исправления этих ошибок и после рассмотрения дела в соответствующей судебной инстанции, решение которой отраслевым законодательством может признаваться окончательным в том смысле, что согласно обычной процедуре оно не может быть изменено. Данное право подтверждается содержанием ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право обращаться в соответствии с международными договорами России в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Это означает, что решения межгосударственных органов могут приводить к пересмотру конкретных дел высшими судами РФ, т. е. к повторному рассмотрению дела в целях изменения ранее состоявшихся по нему решений. Как указано в постановлении Конституционного Суда, было бы нелогичным отрицать такую возможность изменения судейских решений в случаях, когда необходимость таких изменений может быть выявлена без подключения межгосударственных органов. Тем более что следует учитывать международное обязательство РФ, предусмотренное в п. 2 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, в соответствии с которым она должна обеспечивать принятие законодательных или других мер, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, признаваемых в этом Пакте.

Использование международно-правовых норм конституционными (уставными) судами субъектов РФ. Конституционные (уставные) суды действуют лишь в некоторых субъектах РФ. Так, в Республике Адыгея, в Республике Башкортостан, в Республике Бурятия, в Республике Дагестан, в Кабардино-Балкарской Республике, в Республике Карелия, в Республике Коми, в Республике Марий Эл, в Республике Саха (Якутия), в Республике Та-

252 Глава 11. Международное право в деятельности судов, прокуратуры

тарстан функционируют конституционные суды, в г. Санкт-Петербурге и в Свердловской области действуют уставные суды; приступил к работе Уставный суд в Калининградской области. В некоторых субъектах такие суды предусмотрены, но не созданы.

Конституции и уставы, а также законы субъектов о конституционных или уставных судах определяют полномочия, порядок образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Данные суды при выработке своих правовых позиций по конкретным делам нередко используют нормы международного права, признаваемые Российской Федерацией в качестве обязательных. Так, привлекает внимание подход к формированию выводов по делу, которое рассматривал Конституционный суд Республики Коми в связи с коллективной жалобой акционеров АО «Бакалея» на нарушение права на обращение в суд за защитой своих прав и свобод. Как указано в постановлении Конституционного суда Республики Коми от 10 сентября 1996 г., важность данного права обусловлена ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и положениями ст. 46 Конституции РФ и ст. 50 Конституции Республики Коми. Суд также подчеркнул, что право на обращение в суд как международно-правовая норма, закрепленная в международной конвенции, на основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ является составной частью правовой системы России.

Чаще всего в решениях конституционных (уставных) судов субъектов РФ содержатся ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права. Так, в постановлении Конституционного суда Республики Бурятия от 2 июня 2000 г. указывается, что Республика Бурятия обеспечивает права и свободы человека и гражданина согласно положениям Конституции Республики Бурятия, Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституционный суд Республики Дагестан в постановлении от 3 октября 2000 г. разъясняет, что Республика Дагестан как субъект РФ участвует в реализации взятых на себя Российской Федерацией обязательств по обеспечению общепризнанных международных стандартов в области прав человека и признает верховенство Конституции РФ, имеющей прямое действие на территории Республики Дагестан, в регулировании основ правового статуса человека и гражданина. В ряде постановлений конституцион-