Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 5. Международный организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью

Вопросы борьбы с преступностью занимают существенное место в деятельности ООН, ее Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, ЭКОСОС, специальных органов, которые не-

456

Глава 17. Международное уголовное право

однократно принимали резолюции. Ряд конвенций о преступлениях международного характера был подготовлен в рамках ООН (в их числе Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принятая на проведенной ООН конференции 19 декабря 1988 г.).

В рамках ЭКОСОС ООН был учрежден Комитет по предупреждению и контролю над преступностью в составе представителей 27 государств. Одна из его функций — проведение раз в пять лет конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В 1992 г. приступила к работе Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Хорошо известна роль в борьбе с преступностью Интерпола Международной организации уголовной полиции. Ее зарождение относится к периоду после Первой мировой войны: в 1923 г. была создана Международная комиссия уголовной полиции. Современный облик Интерпола сложился после 1956 г., когда было введено его новое наименование и был принят Устав организации.

Целями организации являются взаимное сотрудничество органов уголовной полиции в пределах законодательства соответствующих стран и создание учреждений, способствующих предупреждению и борьбе с общей уголовной преступностью. Важное значение имеет взаимодействие этих органов в розыске подозреваемых в совершении деяний, характеризуемых международной общественной опасностью и (или) совершаемых лицами, занесенными в картотеку «международных преступников». Статья 3 запрещает вмешательство организации в дела политического, военного, религиозного или расового характера.

Входящее в состав Интерпола государство делегирует «в качестве члена организации» (ст. 4) любой официальный полицейский орган, функции которого соответствуют характеру деятельности организации.

В сентябре 1990 г. СССР вступил в Международную организацию уголовной полиции; ныне ее членом является Российская Федерация. В структуре МВД России имеется Национальное центральное бюро Интерпола в России (НЦБ РФ) как орган по сотрудничеству правоохранительных и иных государ-

§ 5. Механизм сотрудничества в борьбе с преступностью

457

ственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных государств — членов Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола. По своим функциям, определенным Положением о Национальном центральном бюро Интерпола (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 октября 1996 г.), НЦБ РФ представляет собой координационный центр: 1) направляет в Генеральный секретариат и НЦБ иностранных государств запросы, следственные поручения и сообщения органов РФ для осуществления розыска, ареста и выдачи лиц, совершивших преступления; 2) принимает меры по своевременному и надлежащему исполнению международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств запросов органов РФ; 3) направляет поступившие из Интерпола и НЦБ иностранных государств и подлежащие исполнению на территории РФ запросы в соответствующие правоохранительные и иные государственные органы РФ.

В штаб-квартире Интерпола во Франции (ранее в пригороде Парижа, ныне в Лионе) работает группа штатных сотрудников, ведется картотека, включающая фотографии и дактилокарты многих тысяч международных преступников и описания наиболее опасных преступлений.

По решению Совета глав правительств стран СНГ создано Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и .иными опасными видами преступлений на территории СНГ как постоянно действующий орган, подотчетный совещанию министров внутренних дел стран СНГ (оно назначает директора Бюро) и имеющий самостоятельный статус в составе МВД страны места нахождения, т. е. России. Основные задачи Бюро: 1) формирование специализированного банка данных и предоставление инициативной информации в соответствующее МВД; 2) содействие в осуществлении межгосударственного розыска участников преступных сообществ, лиц, совершивших наиболее опасные преступления и скрывающихся от уголовного преследования; 3) обеспечение согласованных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий и комплексных операций, затрагивающих интересы нескольких стран СНГ, выработка рекомендаций по борьбе с транснациональной преступностью.

458

Литература

Бельсон Я. М. Россия в Интерполе. СПб., 1995.

Бирюков П. Н. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью и правовая система РФ. Воронеж, 1997.

Блищенко И. П., Жданов Н. В. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера. М., 1984.

Бородин С. В., Ляхов Е. Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. М., 1983.

Галенская Л. Н. Международная борьба с преступностью. М., 1972.

Игнатенко Г. В. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Свердловск, 1980.

Карпец И. И. Преступления международного характера. М., 1979.

Каюмова А. Р. Международное уголовное право. Казань, 1998.

Кибальник А. Г. Преступление и ответственность в международном уголовном праве. Ставрополь, 2002.

Лазутин Л. А. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма // Российский юридический журнал. 2000. № 2.

Лукашук И. И. Действие международного уголовного права во времени и пространстве // Российский юридический журнал. 1998. № 1.

Лукашук И. И. Международное уголовное право и правовая система Российской Федерации // Журнал российского права. 1997. № 10.

Лукашук И. И., Наумов А. В. Международное уголовное право. М., 1999.

Международное уголовное право / Отв. ред. В. Н. Кудрявцев. М., 1995.

Наумов А. В. Преступления против мира и безопасности человечества и преступления международного характера // Государство и право. 1995. № 6.

Панов В. П. Международное уголовное право. М., 1997.

Панов В. П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М., 1993.

Решетов Ю. А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. М., 1983.

Литература

459

Родионов К. С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. М., 1990.

Ромашкин П. С. Преступления против мира и человечества. М., 1967.

Степаненко В. И. О понятии международного уголовного права // Правоведение. 1982. № 3.

Филатов В. П. Интерпол — международная организация уголовной полиции // Московский журнал международного права. 1997. № 3.

461