Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

§ 6. Торговые представительства

Торговые представительства — это зарубежные органы государства, осуществляющие внешнеторговую деятельность на государственном уровне.

Юридическое положение торговых представительств определяется как национальным законодательством, так и международными договорами. На торгпредство распространяется действие норм Венской конвенции о дипломатических сношениях, ибо оно рассматривается как составная часть дипломатического представительства, и его персонал входит в состав дипломатического персонала.

Функции торговых представительств: а) представляют интересы государства в области внешней торговли и содействуют развитию торговых отношений с зарубежными странами; б) производят различные операции по внешней торговле;, в) выдают разрешения на совершение в стране пребывания действий по внешней торговле государственными предприятиями, а также Утверждают сделки по внешней торговле; изучают общие эко-

324

Глава 13. Право внешних сношений

номические условия и торговую конъюнктуру страны пребывания и т. д.

По обязательствам торгпредства несет ответственность государство. В качестве ответчика торгпредство может выступать перед иностранными судебными органами лишь по спорам, вытекающим из торговых сделок, заключенных торговым представительством, и притом только в тех государствах, в которых Правительство РФ выразило согласие на подчинение торгпредства местному суду по указанным спорам.

§ 7. Постоянные представительства при международных организациях

При международных межправительственных организациях создаются постоянные представительства государств-членов.

Вопросы статуса и деятельности постоянных представительств при международных организациях регулирует Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. Согласно ст. 6 Конвенции, функции постоянного представительства состоят: в обеспечении представительства посылающего государства при организации и участии в ее деятельности, в ведении переговоров с организацией и защите интересов посылающего государства по отношению к организации, а также в выяснении осуществляемой в организации деятельности и сообщении о ней своему правительству.

Посылающее государство может по своему усмотрению назначить сотрудников своих представительств и делегаций. Глава представительства обычно уполномочивается правительством своего государства и к нему неприменимы такие процедуры, как запрос агремана и аккредитование в государстве пребывания.

Согласно ст. 28 Конвенции, личность главы представительства и членов дипломатического персонала представительства, а также их частные резиденции неприкосновенны. Эти лица не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к ним с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения посягательств на их личность, а также преследовать в су-

§ 8. Специальные миссии

325

дебном порядке и наказывать лиц, совершающих такие посягательства.

Глава представительства и члены дипломатического персонала представительства пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания и, кроме ряда случаев, от гражданской и административной юрисдикции. Они не обязаны давать показания в качестве свидетелей. Они пользуются привилегиями, аналогичными привилегиям сотрудников дипломатических представительств.

Существует и обратная связь международных организаций с государствами. Она выражается в открытии центров информации и документации (информационных офисов) по взаимному соглашению сторон. Так, в Российской Федерации существует Информационный Центр ООН (г. Москва). В соответствии с резолюцией (99) 9 Комитета министров Совета Европы от 28 июня 1999 г. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове действуют информационные офисы Совета Европы. Аналогичные информационные центры в отдельных государствах имеют такие международные организации, как Европейский союз и ряд других региональных международных организаций.