Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 20. Территория и международное право

§ 4. Международные реки

509

Законом «О Государственной границе Российской Федерации» пограничный режим устанавливается в пограничной зоне, в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ.

Пограничная зона РФ устанавливается в пределах территории административного района, города, прилегающей к границе на суше, морскому побережью РФ, российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, и в пределах территории острова на указанных водоемах (ч. 3 ст. 16 Закона).

Пограничный режим включает правила:

а) въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне, которые осуществляются по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным пропускам, выдаваемым пограничными органами и пограничными войсками. Устанавливаются место и время въезда и выезда из пограничной зоны, маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания транспортных средств. Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пограничной зоне может быть ограничено;

б) хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне. В пределах пятикилометровой полосы вдоль Государственной границы на суше, морского побережья РФ, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на указанных водоемах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений пограничных войск, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы, такая деятельность осуществляется на основании разрешения;

в) учета, содержания и использования российских маломерных судов и средств передвижения по льду. Российские маломерные самоходные и несамоходные суда и средства передвижения по льду подлежат обязательному учету и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования;

г) ведения промысловой, исследовательской, изыскательской деятельности в территориальном море и внутренних морских водах РФ.

Защита и охрана государственной границы осуществляются в соответствии с национальным законодательством государства и международными договорами.

Защита Государственной границы РФ заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по осуществлению политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер. В этой деятельности в установленном порядке могут участвовать организации и граждане.

Охрана Государственной границы РФ является составной частью защиты Государственной границы. Она осуществляется: пограничными органами и пограничными войсками в пределах приграничной территории; Вооруженными Силами РФ — в воздушном пространстве и подводной среде. В определенных случаях такими полномочиями могут наделяться и другие органы.

Головным (координирующим) федеральным органом исполнительной власти в сфере защиты Государственной границы РФ является Федеральная служба безопасности РФ.

Российская Федерация сотрудничает с иностранными государствами в сфере защиты государственной границы. Государствами — участниками СНГ заключены соглашения об охране государственных границ и морских экономических зон от 20 марта 1992 г., о сотрудничестве по обеспечению стабильного положения на их внешних границах от 9 октября 1992 г., Договор о сотрудничестве в охране границ государств — участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество от 26 мая 1995 г.