Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 26. Международное экономическое право

В соответствии с ними заключаются соглашения о товарообороте (контингентные соглашения), в которых стороны согласовывают определенные контингенты предназначаемых для поставок товаров, т. е. их наименования и количественные характеристики, определяют взаимоприемлемые условия и обязательства.

Распространены товарные соглашения, ориентированные на достижение оптимального соотношения между спросом и предложением. К ним относятся многосторонние соглашения по натуральному каучуку, сахару, какао, тропической древесине и др.

В числе многосторонних соглашений особое место принадлежит Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) 1947 г., представляющему собой своего рода кодекс правил разрешения государствами внешнеторговых проблем. К числу основных положений ГАТТ относится взаимное предоставление сторонами Соглашения режима наибольшего благоприятствования в безусловной форме, т. е. всякая таможенно-тарифная льгота, предоставляемая одной из участниц другой стране-участнице, автоматически распространяется на все другие страны — участницы ГАТТ. Одновременно ГАТТ предусматривает применение национального режима в отношении транзита, антидемпинговых пошлин, таможенных формальностей. Условия ГАТТ предусматривают отказ от использования количественных ограничений.

На базе данного соглашения сложился механизм, обладающий чертами международной организации. В 1995 г. ГАТТ было преобразовано в ВТО. ВТО представляет собой постоянно действующую организацию, осуществляющую контроль за международной торговлей. Основными направлениями деятельности ВТО являются выполнение административных функций в отношении многосторонних соглашений, составляющих Приложения к Соглашению о ВТО, и их имплементация; наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международной торговли; содействие проведению многосторонних торговых переговоров между ее членами; урегулированию торговых споров; осуществление контроля за торговой политикой государств; сотрудничество с другими международными учреждениями по вопросам выработки курса глобальной торговой по-

§ 3. Таможенное сотрудничество

591

литики. Российской Федерацией подана заявка на вступление в члены ВТО.

ЮНКТАД действует в качестве постоянного органа Генеральной Ассамблеи ООН с целью поощрения международной торговли между странами, находящимися на разных уровнях социально-экономического развития, имеет систему органов со штаб-квартирой в Женеве.

В рамках ООН функционирует также Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), ведающая вопросами прогрессивного развития и унификации правовых норм в таких сферах, как международная купля-продажа товаров, международные платежи, международный коммерческий арбитраж1, морское торговое судоходство. Ею разработаны некоторые названные выше конвенции, в том числе Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., регулирующая заключение договоров и обязательства продавца и покупателя, возникающие из договоров купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах. Определены средства правовой защиты в случае нарушения договора продавцом либо покупателем.

В Российской Федерации с 13 октября 1995 г. действует Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».