Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 14. Право международных организаций

общество (ЕврАзЭС), Шанхайская организация сотрудничества; в рамках СНГ начала действовать Организация Договора коллективной безопасности.

Одна из особенностей ОБСЕ, которой предшествовало СБСЕ, — ее сложный состав. В формировании СБСЕ наряду с европейскими государствами участвовали США и Канада. В настоящее время ОБСЕ объединяет все без исключения государства Европы, две североамериканские страны и все бывшие союзные республики СССР, в том числе среднеазиатские республики и Казахстан, что, очевидно, не разрушает европейской основы ОБСЕ, поскольку здесь учитываются реальные интересы и юридические аспекты правопреемства соответствующих государств.

Противоречивыми, с позиций регионального регулирования, являются черты Организации Североатлантического договора (НАТО). Сформированный в 1949 г. военно-политический блок объединил государства как Северной Америки (США, Канада), так и Западной Европы (Великобритания, Франция, Норвегия и др., позднее — ФРГ, Испания), а затем и Юго-Восточной Европы (Греция, а также Турция, большая часть территории которой находится в Азии). Применительно к первоначально намеченному региональному принципу обеспечения безопасности в Североатлантическом регионе следует отметить, что в последующем он был официально расширен за счет района Средиземного моря, а фактически стал охватывать и другие государства Европы (например, территорию бывшей Югославии) и район Ближнего Востока. Такие действия — и прежде всего выходящие за рамки мандата Совета Безопасности ООН военные операции НАТО с односторонней направленностью — противоречат принципам регионализма.

Российская Федерация, возражая против планов расширения НАТО за счет включения стран Восточной Европы (на первой стадии Польши, Чехии и Венгрии), а в перспективе стран Балтии и ряда других стран, не отвергает возможности координации взаимных отношений в интересах поддержания мира и стабильности в Европе.

Позитивную роль в обеспечении координации стран — членов НАТО и не входящих в этот блок государств могут сыграть Совет евроатлантического партнерства и совместная программа «Партнерство во имя мира».

§ 8. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

357

26 мая 1997 г. в Париже подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора, определяющий механизм консультаций, а также совместного принятия решений и совместных действий. Создан Совместный постоянный совет Россия—НАТО.

Судьба НАТО тесно соприкасается с состоянием и перспективами ОБСЕ. С позиций международного права недопустимы как противопоставление этих объединений, так и особенно попытки обеспечить НАТО доминирующую роль со ссылками на многолетние традиции и большую эффективность. Имея в виду, что основа ОБСЕ — это все без исключения государства Европы и что в документах ОБСЕ определены четкие ориентиры его общеевропейской деятельности, целесообразна активизация ОБСЕ как главного межгосударственного механизма безопасности и сотрудничества в Европе с одновременными усилиями по совершенствованию НАТО как инструмента содействия ОБСЕ.