Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП учебники студентам / Игнатенко МП учебник 2005.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Глава 21. Международное морское право

проекте, а также предоставить по его просьбе информацию о результатах исследования.

Живые и неживые ресурсы исключительной экономической зоны РФ находятся в ведении Российской Федерации. Регулирование деятельности по разведке и разработке таких ресурсов и их охране — компетенция Правительства РФ (п. 4 ст. 5 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»).

Специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти с учетом предложений органов испрлнитель-ной власти субъектов РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, разрабатывают правила промысла и других видов использования живых ресурсов. Эти правила и общие допустимые уловы живых ресурсов подлежат утверждению Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ утверждаются таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, территориальных водах, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, а также запасов анадром-ных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами ее исключительной экономической зоны, до внешних границ экономических и рыболовных зон. иностранных государств.

Разведка и разработка неживых ресурсов производится на основании лицензий, выдаваемых специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по вопросам геологии и использованию недр.

Права и обязанности других государств. Все государства, включая не имеющие выхода к морю, в исключительной экономической зоне пользуются свободой судоходства, полетов, прокладки кабелей и трубопроводов. Использование исключительной экономической зоны в указанных целях осуществляется в соответствии с международно-правовыми нормами, регулирующими такую деятельность (судоходство в открытом море, прокладка кабелей и трубопроводов на дне морей и океанов).

Государства при осуществлении своих прав и обязанностей в экономической зоне должны учитывать права и обязанности прибрежного государства, соблюдать принятые им законы и правила, а прибрежное государство обязано учитывать права и обязанности других государств.

§ 7. Континентальный шельф

531

§ 7. Континентальный шельф

Правовое понятие континентального шельфа не совпадает с его геоморфологической характеристикой. По своему строению (рельефу) морское дно имеет такие части, как подводная окраина материка и ложе океана. Подводная окраина материка, в свою очередь, включает материковую отмель (шельф), материковый склон и материковое подножие. Таким образом, шельф — это окаймляющая материк отмель до резкого изменения рельефа морского дна, т. е. до склона. Глубины внешней границы шельфа обычно составляют 100—200 м, но в отдельных районах могут быть и значительно больше — до 1500—2000 м.

Правовое определение континентального шельфа и характеристика его правового режима содержатся в ч. VI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В Конвенции о континентальном шельфе 1958 г. внешняя граница континентального шельфа была не четко установлена. Ее пределы ставились в зависимость от технических возможностей каждого государства.

На III Конференции ООН по морскому праву государства попытались устранить неопределенность в установлении внешней границы континентального шельфа. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. континентальный шельф определяется с учетом конфигурации морского дна. В основу установления его внешней границы положен внешний предел подводной окраины материка.

Этот же принцип зафиксирован в Федеральном законе от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации».

Согласно ст. 76 Конвенции континентальный шельф прибрежного государства включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Это, по'существу, первый и. основной вариант установления внешнего предела континентального шельфа. Другие зависят от того, насколько удалена внешняя граница подводной окраины материка.

Согласно второму варианту государство вправе установить континентальный шельф протяженностью в 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территори-

532