Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsiya_do_defibrilyatora_Philips_MRx.pdf
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

17 Технические характеристики и меры безопасности

Электромагнитная совместимость

Принадлежности и расходные материалы

ОСТОРОЖНО! Используйте только многофункциональные адгезивные электроды, аккумулятор и принадлежности, перечисленные в настоящем руководстве. Замены могут привести к неправильной работе монитора0дефибриллятора HeartStart MRx.

ОСТОРОЖНО! Используйте многофункциональные электроды только до истечения срока их годности. Утилизируйте многофункциональные адгезивные электроды после использования. Не используйте адгезивные электроды повторно. Не используйте электроды в течение более 8 часов непрерывной электрокардиостимуляции.

Электромагнитная совместимость

При использовании монитора0дефибриллятора HeartStart MRx необходимо оценить электромагнитную совместимость (ЭМС) с другими устройствами, находящимися поблизости.

Медицинский прибор может генерировать или принимать электромагнитные помехи. Тестирование прибора на электромагнитную совместимость с соответствующими принадлежностями или без них выполнялось в соответствии с международными стандартами на электромагнитную совместимость для медицинских устройств (IEC 606010102). Этот стандарт IEC принят в Европе в качестве Европейской нормы (EN 606010102).

В стандартах по ЭМС описаны тесты для генерируемых и принимаемых помех. Тесты на генерацию помех проводятся относительно помех, создаваемых тестируемым устройством.

ОСТОРОЖНО! Радиочастотные (РЧ) помехи от расположенных поблизости передающих устройств могут серьезно ухудшить работу монитора0дефибриллятора HeartStart MRx. Перед использованием дефибриллятора следует оценить электромагнитную совместимость с находящимися рядом устройствами.

Стационарное, переносимое и мобильное оборудование, в котором используется связь на радиочастотах, может оказывать влияние на работу медицинского оборудования. Рекомендуемое расстояние между оборудованием, в котором используется связь на радиочастотах, и монитором0дефибрилляторомHeartStart MRx см. в таблице 63.

Уменьшение воздействия электромагнитных помех

Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx и соответствующие принадлежности восприимчивы к помехам от других источников радиочастот и устройств и линий высокого напряжения. Примерами других источников радиочастотных помех являются медицинские устройства, средства сотовой связи, оборудование информационных технологий и радио/телевизионные передатчики. При возникновении помех, проявляющихся в виде артефактов ЭКГ или сильных изменений измеряемых значений, попытайтесь установить источник помех. Определите:

Помехи возникают эпизодически или они постоянные?

Возникают ли помехи только в некоторых местоположениях?

269

17 Технические характеристики и меры безопасности

Электромагнитная совместимость

Возникают ли помехи только при работе вблизи других медицинских устройств?

Сильно ли изменяются значения измеренных параметров при отсоединении шнура питания переменного тока?

Обнаружив источник, попытайтесь ослабить влияние электромагнитных помех, расположив монитор0дефибриллятор как можно дальше от источника помех. Для получения необходимой технической помощи обратитесь в местное представительство сервисной службы.

Ограничения на использование

Артефакты ЭКГ и кривых параметров, возникающие из0за электромагнитных помех, должны быть оценены врачом или другим уполномоченным специалистом с целью определения степени их отрицательного влияния на диагностику и лечение пациента.

Излучения и устойчивость

Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx разработан и проверен на соответствие требованиям международных и национальных стандартов IEC 606010102:2001 и 606010 102:2002 для эмиссионного и кондуктивного излучений. Заявления и комментарии см. в таблицах с 59 по 63.

ОСТОРОЖНО! Использование принадлежностей, датчиков и кабелей, отличных от указанных ниже, может приводить к увеличению излучений или уменьшению устойчивости монитора0 дефибриллятора HeartStart MRx.

Список кабелей, датчиков и других принадлежностей, при работе с которыми компания Philips гарантирует соответствие требованиям по излучениям и устойчивости стандарта IEC 606010102, приведен в разделе «Запасные части и принадлежности» главы «Профилактическое обслуживание» на стр. 165.

Разъем локальной сети (ЛВС) монитора0дефибриллятора HeartStart MRx помечен

символом . К контактам разъемов, помеченных этим предупреждающим символом, нельзя прикасаться или что0либо подсоединять до выполнения следующих мер предосторожности:

Перед подсоединением или касанием помеченного разъема снимите с себя электростатический заряд, прикоснувшись к поверхности заземленного проводящего металлического предмета.

Во избежание повреждения чувствительного медицинского оборудования весь персонал, использующий монитор0дефибриллятор HeartStart MRx, должен пройти инструктаж по этим предупредительным мерам.

Стандарты по электромагнитной совместимости требуют от производителей оборудования, подключаемого к пациенту, указания уровня устойчивости своих систем. Подробные сведения по устойчивости см. в таблицах с 59 по 62. Рекомендуемое расстояние между переносимым и мобильным оборудованием, в котором используется связь на радиочастотах, и монитором0дефибриллятором HeartStart MRx см. в таблице 63.

270

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]