Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsiya_do_defibrilyatora_Philips_MRx.pdf
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

5

Полуавтоматическая наружная дефибрилляция

Режим полуавтоматической наружной дефибрилляции (AED) прибора HeartStart MRx позволяет упростить выполнение стандартных процедур оказания помощи при остановке сердца. Выбирая подходящие варианты конфигурации, вы можете настроить режим автоматической наружной дефибрилляции в соответствии с требованиями вашей организации или реанимационной бригады.

В данной главе объясняется, как работать в режиме автоматической наружной дефибрилляции. Здесь описываются команды0подсказки, выдаваемые в процессе дефибрилляции, а также отмечается, как эти команды изменяются в зависимости от состояния пациента и конфигурации прибора.

Отом, как аннотировать, сохранять и печатать информацию о событиях, полученную в режиме автоматической наружной дефибрилляции, см. в главе «Управление данными» на стр. 153.

Отом, как настраивать параметры конфигурации, см. в главе «Конфигурация» на

стр. 135.

61

5 Полуавтоматическая наружная дефибрилляция

Окно режима автоматической наружной дефибрилляции

Окно режима автоматической наружной дефибрилляции

Если повернуть регулятор терапии в положение AED, на экране появится окно режима автоматической наружной дефибрилляции.

Рис. 33 Окно автоматической наружной дефибрилляции

Mark E vent

02 Mar 2003 10:52

 

 

Alarms O ff

 

HR 80

02:42

Pads

 

Shocks: 2

ANALYZING

DO NOT T OUCH P ATIENT

Pause

MENU

for

CPR

 

В этом окне сектор кривой 1 объединен с сектором 2, что позволяет просматривать ЭКГ в укрупненном виде. Изображение таймера событий также увеличено для удобства просмотра. Непосредственно под ЭКГ выводится счетчик разрядов, который показывает общее число разрядов, полученных пациентом в режимах автоматической наружной дефибрилляции и ручной дефибрилляции. Еще ниже находится область текстовых сообщений, которые сопровождают голосовые подсказки, выдаваемые в режиме автоматической наружной дефибрилляции.

ПРИМЕЧАНИЕ В режиме автоматической наружной дефибрилляции на экран выводится только электрокардиограмма, полученная с помощью многофункциональных адгезивных электродов.

62

5 Полуавтоматическая наружная дефибрилляция

Подготовка

Подготовка

Убедитесь, что у пациента отсутствует:

реакция на раздражители;

дыхание;

пульс.

Затем:

1Освободите грудь пациента от одежды. Протрите грудь пациента насухо, при чрезмерном волосяном покрове состригите или сбрейте волосы.

2Убедитесь, что упаковка многофункциональных адгезивных электродов не повреждена, и что указанный на ней срок годности не истек.

3Наложите электроды на кожу пациента, как показано на упаковке. Используйте передне0переднее расположение электродов.

4Если электроды не были предварительно подключены, подсоедините кабель к порту терапии (зеленого цвета), находящемуся с правой стороны прибора. См. рис. 34.

Рис. 34 Подключение кабеля электродов

5 Подсоедините электроды к кабелю, как показано на рис. 35.

Рис. 35 Подсоединение электродов

63

5 Полуавтоматическая наружная дефибрилляция

Подготовка

ОСТОРОЖНО! Не следует использовать передне0заднее расположение многофункциональных адгезивных электродов (на груди и спине пациента). Процедура автоматической наружной дефибрилляции, выполняемая прибором HeartStart MRx, не проверена на допустимость такого расположения электродов.

ОСТОРОЖНО! Не допускайте соприкосновения многофункциональных адгезивных электродов друг с другом или с другими электродами мониторинга, проводами отведений, перевязочным материалом, трансдермальными аппликаторами и т. п. Подобный контакт в процессе дефибрилляции может привести к возникновению электрической дуги и ожогам кожи пациента, а также к отклонению тока дефибрилляции от сердца.

ОСТОРОЖНО! Наличие воздушной прослойки между кожей и многофункциональными адгезивными электродами может вызвать при дефибрилляции ожоги кожи пациента. Чтобы предотвратить образование воздушных прослоек, проверьте, полностью ли электроды прилегают к коже. Не используйте высохшие электроды.

ВНИМАНИЕ! Неаккуратное обращение с многофункциональными адгезивными электродами во время хранения или непосредственно перед использованием может привести к их повреждению. Поврежденные электроды подлежат списанию.

ПРИМЕЧАНИЕ Импеданс – это сопротивление между адгезивными или разрядными электродами дефибриллятора, которое должен преодолеть дефибриллятор, чтобы эффективно передать энергию в виде импульсного разряда. Степень импеданса у всех пациентов разная и определяется несколькими факторами, включая наличие на коже груди волосяного покрова, влаги, лосьонов или присыпки.

Низкоэнергетический бифазный импульс SMART – это импульс, использующий функцию компенсации влияния импеданса и эффективно используемый у пациентов разных типов. Однако, если появляется сообщение «No Shock Delivered» (Разряд не выполнен), убедитесь, что кожа пациента протерта и сухая, а волосы на груди пострижены. Если сообщение о неполадке сохраняется, смените адгезивные электроды и/или кабель электродов.

64

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]