Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsiya_do_defibrilyatora_Philips_MRx.pdf
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

15 Профилактическое обслуживание

Инструкции по чистке

Инструкции по чистке

Ниже перечислены рекомендации по чистке прибора HeartStart MRx и соответствующих аксессуаров.

ВНИМАНИЕ! • Прибор HeartStart MRx, а также соответствующие аксессуары и расходные материалы, нельзя помещать в автоклав, чистить ультразвуком или погружать в жидкости кроме как способами, указанными в Инструкциях по эксплуатации, прилагаемых к аксессуарам и расходным материалам.

Не используйте абразивные чистящие средства или сильные растворители, например, ацетон или чистящие средства на его основе.

Не смешивайте дезинфицирующие растворы (например, раствор отбеливателя и аммиака), поскольку это может привести к образованию ядовитых газов.

Не чистите электрические контакты и разъемы отбеливателем.

Во избежание повреждения прибора дезинфицируйте его в соответствии с практикой, принятой в вашем медицинском учреждении.

Монитор<дефибриллятор

Перечисленные ниже чистящие средства можно использовать для чистки внешних поверхностей монитора0дефибриллятора, а также аккумуляторов и карты данных:

Изопропиловый спирт (70 % раствор в воде).

Мягкое мыло и вода.

3 % раствор гипохлорита натрия (хлорной извести) в воде.

Составы на основе аммиака (содержание аммиака 21 %) (например, Steris Coverage Plus NPD) (14,2 г на 3,8 л воды 0 одна часть Coverage Plus NPD к 255 частям воды).

Перед чисткой удалите все липкие пятна (ткани, жидкости и т. д.) и перед использованием чистящего раствора тщательно протрите прибор салфеткой, смоченной водой.

При чистке не погружайте прибор в жидкость. Перед чисткой отожмите лишнюю жидкость из ткани. При чистке не следует допускать проливания жидкостей на прибор или проникновение жидкостей сквозь внешние поверхности прибора. Чтобы не поцарапать прибор, рекомендуется использовать мягкую ткань.

Печатающая головка принтера

Если распечатка слишком бледна или неравномерна, следует очистить печатающую головку, удалив накопившиеся остатки бумаги.

Для чистки печатающей головки:

1Нажмите на защелку дверцы принтера, чтобы открыть дверцу.

2Удалите рулон бумаги.

3Очистите поверхность печатающей головки (над щеткой) с помощью ватного тампона, смоченного в растворе изопропилового спирта.

4Установите рулон бумаги на место (см. рис. 20 и 21 на стр. 36 и 37).

204

15 Профилактическое обслуживание

Инструкции по чистке

Разрядные электроды, процедурный кабель

Внешние нестерилизуемые разрядные электроды и процедурные кабели можно чистить мягкой тканью, смоченной следующими растворами:

Мягкое мыло и вода.

Раствор глютаральдегида (например, Cidex) (содержание глютаральдегида 3,4 %).

Раствор гипохлорита натрия (хлорной извести) (3 % раствор в воде).

Составы на основе аммиака (содержание аммиака 21 %) (например, Steris Coverage Plus NPD) (14,2 г на 3,8 л воды 0 одна часть Coverage Plus NPD к 255 частям воды).

Изопропиловый спирт (70 % раствор в воде).

ВНИМАНИЕ! Разрядные электроды и процедурные кабели нельзя подвергать ультразвуковой чистке или погружать в жидкости. Кроме того, их нельзя стерилизовать в автоклаве или с помощью окиси этилена.

ПРИМЕЧАНИЕ Сведения о чистке и стерилизации внутренних и внешних стерилизуемых разрядных электродов см. в документе Sterilizable Defibrillator Paddles Instructions for Use

(Инструкция по эксплуатации стерилизуемых разрядных электродов дефибриллятора), номер по каталогу M4741091000.

Сменные стерильные внутренние электроды дефибрилляции, многофункциональные адгезивные электроды и электроды мониторинга производства Philips являются одноразовыми изделиями и не требуют чистки.

Кабель ЭКГ

Кабель для ЭКГ можно очистить, протерев одним из следующих средств:

2 % раствор глютаральдегида в воде (например, Cidex).

Мыло для рук, не содержащее спирта.

Раствор гипохлорита натрия (хлорной извести) (3 % раствор в воде). Этот раствор может обесцветить кабель.

ВНИМАНИЕ! Кабель ЭКГ не следует подвергать ультразвуковой чистке, погружению в жидкость, автоклавированию или стерилизации паром. Не используйте спирт для чистки кабеля ЭКГ. Не чистите электрические контакты и разъемы хлорной известью. Спирт может сделать пластмассу хрупкой и вызвать преждевременный отказ кабеля.

Сумка для транспортировки

Сумку для транспортировки можно очистить вручную с помощью мягкого мыла и воды. Для удаления въевшихся пятен можно использовать промышленные удалители пятен. Высушите сумку для транспортировки на воздухе. Не стирайте и не сушите ее в машине.

205

Манжета нАД

Манжета может быть продезинфицирована погружением в обеззараживающий 70085 % раствор изопропилового спирта, но при использовании этого способа не забудьте снять резиновый мешок. Манжету нельзя сушить на воздухе.

Манжету также можно стирать в машине или вручную в соответствии с рекомендациями производителя; последний способ продлит срок службы манжеты. Перед стиркой снимите латексный резиновый мешок, при машинной стирке застегните застежку на "липучках" (велькро). Дайте манжете как следует высохнуть после стирки, затем вставьте резиновый мешок обратно.

Датчик и кабель SpO2

Для чистки датчика и кабеля SpO2 следуйте инструкциям, прилагаемым к данной принадлежности.

15 Профилактическое обслуживание

Утилизация монитора дефибриллятора HeartStart MRx

Утилизация монитора<дефибриллятора HeartStart MRx

Перед утилизацией извлеките аккумуляторы. Затем выполните утилизацию прибора в соответствии с национальным законодательством для оборудования, содержащего электронные компоненты.

ОСТОРОЖНО! При утилизации устройства с установленным аккумулятором возникает опасность поражения электрическим током.

Во избежание загрязнения окружающей среды или другого оборудования и инфицирования персонала перед утилизацией дезактивируйте или продезинфицируйте монитор0дефибриллятор должным образом.

Утилизация пустых газовых баллонов для калибровки

Для утилизации пустых калибровочных газовых цилиндров выполните следующие действия:

1Полностью опустошите цилиндр, нажимая стержень клапана регулятора или вытаскивая наполнительный клапан с помощью ключа для штока клапана или щипцов с узкими губками.

2После опустошения цилиндра либо удалите шток клапана из отверстия для заполнения (или регулятора), либо просверлите отверстие в цилиндре.

3Напишите на баллоне слово «Пустой» и утилизируйте его согласно правилам утилизации металлолома.

ОСТОРОЖНО! Перед удалением штока клапана или сверлением отверстия убедитесь, что баллон полностью опорожнен.

207

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]