Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsiya_do_defibrilyatora_Philips_MRx.pdf
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

7 Неинвазивная электрокардиостимуляция

Режим по запросу и постоянный режим

Экран электрокардиостимуляции содержит блок состояния, который появляется на экране в секторе кривых 4. Первая строка блока состояния сообщает об активности или приостановке электрокардиостимуляции. При питании от аккумулятора во время электрокардиостимуляции на экране также может, в соответствии с настройкой, появиться соответствующий индикатор. Во второй строке блока состояния указывается режим электрокардиостимулятора (по запросу или постоянный), частота электрокардиостимуляции (в импульсах в минуту) и мощность (сила тока) электрокардиостимуляции (мА).

Экран также содержит программные кнопки для настройки состояния электрокардиостимуляции ([Start Pacing] (Начать электрокардиостимуляцию), [Pause Pacing] (Остановка кардиостимуляции), [Resume Pacing] (Возобновить кардиостимуляцию) и регулировки [Pacer Rate] (Частота кардиостимуляции), [Pacer Output] (Мощность кардиостимулятора).

ПРИМЕЧАНИЕ Если электрокардиостимуляция по какой0то причине прерывается, для ее возобновления необходимо нажать программную кнопку [Resume Pacing] (Возобновить кардиостимуляцию).

После каждого импульса электрокардиостимулятора на кривой ЭКГ пациента в секторе кривых 1 появляется метка электрокардиостимуляции. Если электрокардиостимуляция выполняется в режиме по запросу, то на ЭКГ, пока не произойдет захват ритма, также появляются белые метки R0зубцов.

ПРИМЕЧАНИЕ Метки R0зубцов не появляются около сокращений с кардиостимуляцией.

Режим по запросу и постоянный режим

Прибор HeartStart MRx может выдавать импульсы электрокардиостимуляции в режиме по запросу или в постоянном режиме.

В режиме по запросу электрокардиостимулятор выдает импульсы только тогда, когда частота сердечных сокращений пациента ниже установленной частоты кардиостимуляции.

В постоянном режиме электрокардиостимулятор выдает импульсы электрокардиостимуляции с выбранной частотой.

ОСТОРОЖНО! По возможности следует использовать режим электрокардиостимуляции по запросу. Постоянный режим электрокардиостимуляции следует использовать, если артефакты движения или другой шум ЭКГ делают обнаружение зубца R ненадежным, или если электроды мониторинга недоступны.

В режиме электрокардиостимуляции по запросу прибор HeartStart MRx требует использовать в качестве источника ЭКГ кабель ЭКГ с 3, 5 или 10 отведениями и электроды мониторинга. Импульсы передаются через многофункциональные адгезивные электроды, но эти электроды нельзя использовать для мониторинга ЭКГ одновременно с передачей импульсов электрокардиостимуляции.

ПРИМЕЧАНИЕ Для выполнения терапии в виде электрокардиостимуляции ЭКГ, снимаемая с электродов, необязательно должна отображаться в секторе кривых.

ПРИМЕЧАНИЕ При использовании режима по запросу электроды нельзя выбрать в качестве возможного варианта отображения в секторе кривых 1 ни с помощью кнопки выбора отведения, ни с помощью меню Waves (Кривые).

84

7 Неинвазивная электрокардиостимуляция

Подготовка к электрокардиостимуляции

Подготовка к электрокардиостимуляции

Для подготовки к электрокардиостимуляции выполните следующие действия:

1Подключите к прибору HeartStart MRx кабель электродов, если он еще не подключен, совмещая белый указатель на кабеле электродов с белой стрелкой на зеленом порту терапии. Нажмите на разъем, пока не услышите, что он защелкнулся. См. рис. 46.

Рис. 46 Подсоединение кабеля электродов

2Убедитесь, что упаковка многофункциональных адгезивных электродов не повреждена, и что указанный на ней срок годности не истек.

3Подключите разъем электродов к кабелю электродов. См. рис. 47.

Рис. 47 Разъем электродов

4Наложите электроды на пациента в соответствии с указаниями на упаковке электродов или в соответствии с принятой в вашем медицинском учреждении процедурой.

5Во время электрокардиостимуляции в режиме по запросу наложите электроды мониторинга (см. раздел «Расположение электродов» на стр. 47) и подсоедините кабель ЭКГ к прибору HeartStart MRx (см. раздел «Подсоединение кабеля ЭКГ» на стр. 33).

ПРИМЕЧАНИЕ Если электрокардиостимуляция продолжается длительное время, периодически следует накладывать новые электроды мониторинга и многофункциональные адгезивные электроды. Рекомендации по смене электродов можно узнать из документации производителя.

85

7 Неинвазивная электрокардиостимуляция

Электрокардиостимуляция в режиме по запросу

Электрокардиостимуляция в режиме по запросу

Для электрокардиостимуляции в режиме по запросу выполните следующие действия:

1Поверните регулятор терапии в положение Pacer (Водитель ритма).

В блоке состояния появляется сообщение, Pacing Paused (Кардиостимуляция остановлена), показывающее, что функция электрокардиостимуляции включена, но импульсы электрокардиостимуляции не подаются. Электрокардиостимуляция может выполняться в режиме по запросу, при этом заданное отведение будет отображаться в секторе кривых 1. Если в качестве заданного отведения выбраны адгезивные электроды, отображается отведение II или первое доступное для мониторинга отведение.

2Нажмите кнопку выбора отведения , чтобы выбрать оптимальное отведение с легко обнаруживаемым R0зубцом. (См. раздел «Выбор отведения» на стр. 49).

3Проверьте, что над или на кривой ЭКГ появляются белые метки R0зубцов. С каждым R0зубцом должна быть связана одна метка. Если метки R0зубцов не появляются или не совпадают с R0зубцами, выберите другое отведение.

4Нажмите кнопку [Pacer Rate] (Частота кардиостимуляции) и воспользуйтесь кнопками перемещения и выбора меню, чтобы установить требуемое число импульсов электрокардиостимуляции в минуту. Первоначальную частоту можно изменить.

5При необходимости, настройте первоначальную мощность электрокардиостимулятора. Для этого нажмите кнопку [Pacer Output] (Мощность кардиостимулятора) и воспользуйтесь кнопками перемещения и выбора меню, чтобы установить требуемое значение мощности. Первоначальную мощность можно изменить.

6Нажмите кнопку [Start Pacing] (Начать электрокардиостимуляцию). Появляется сообщение Pacing (Водитель ритма).

ОСТОРОЖНО! Во время электрокардиостимуляции соблюдайте осторожность при работе с многофункциональными адгезивными электродами, наложенными на пациента, чтобы избежать поражения электрическим током.

7Убедитесь, что на кривой ЭКГ появились белые метки электрокардиостимуляции.

8Нажмите кнопку [Pacer Output] (Мощность кардиостимулятора) Затем с помощью кнопок перемещения и выбора меню выполните следующие действия:

a.Увеличьте выходной уровень мощности до тех пор, пока не произойдет восстановление сердечного ритма. О восстановлении сердечного ритма свидетельствует появление QRS0комплекса после каждой метки электрокардиостимуляции.

b.Уменьшите выходной уровень мощности до наименьшего значения, при котором восстановленный сердечный ритм сохраняется.

9Убедитесь в наличии периферической пульсации.

86

7 Неинвазивная электрокардиостимуляция

Постоянный режим электрокардиостимуляции

ПРИМЕЧАНИЕ Могут присутствовать спонтанные биения, не связанные с передаваемыми импульсами электрокардиостимуляции. Кроме того, если частота сердечных сокращений превышает частоту электрокардиостимулятора, импульсы электрокардиостимуляции не передаются, и, следовательно, метки электрокардиостимуляции не появляются.

Чтобы остановить подачу импульсов электрокардиостимуляции, нажмите кнопку [Pause Pacing] (Остановить кардиостимуляцию). После остановки для возобновления подачи импульсов кардиостимуляции нажмите кнопку [Resume Pacing] (Возобновить кардиостимуляцию).

Остановить подачу импульсов кардиостимуляции можно также, повернув регулятор терапии в положение Pacer (Водитель ритма).

ОСТОРОЖНО! В режиме электрокардиостимуляции по запросу кабель ЭКГ должен быть подсоединен непосредственно к прибору HeartStart MRx.

ОСТОРОЖНО! Если во время электрокардиостимуляции с питанием от аккумулятора появляется сигнал о разрядке аккумулятора, подключите устройство к внешнему источнику или вставьте полностью заряженный аккумулятор.

ПРИМЕЧАНИЕ Следите за сердечным выбросом пациента.

ПРИМЕЧАНИЕ Электрокардиостимуляция не начнется, если возникнут проблемы с подсоединением многофункциональных адгезивных электродов или при плохом контакте с пациентом. Импульсы электрокардиостимуляции не будут подаваться, если возникают проблемы с подсоединением электродов мониторинга ЭКГ. В подобной ситуации выводится системное сообщение, предупреждающее, что отведение отсоединено, или что адгезивные электроды плохо подсоединены.

Постоянный режим электрокардиостимуляции

Для выполнения электрокардиостимуляции в постоянном режиме выполните следующие действия:

1Поверните регулятор терапии в положение Pacer (Водитель ритма).

Появляется сообщение Pacing Paused (Кардиостимуляция остановлена), показывающее, что функция электрокардиостимуляции включена, но импульсы не подаются. Электрокардиостимуляция может выполняться в режиме по запросу, при этом заданное отведение будет отображаться в секторе кривых 1. Если в качестве заданного отведения выбраны адгезивные электроды, отображается отведение II или первое доступное для мониторинга отведение.

87

7 Неинвазивная электрокардиостимуляция

Постоянный режим электрокардиостимуляции

2Измените режим электрокардиостимуляции на постоянный, выбирая пункты меню, показанные ниже на рис. 48

Рис. 48 Изменение режима электрокардиостимуляции

Main Menu

Pacer Mode

Volume

Waves

Measurements/Alarms

Patient Info

Other

Exit

Pacer Mode

Demand

Fixed

3С помощью кнопки выбора отведения выберите нужное отведение для просмотра.

4Нажмите кнопку [Pacer Rate] (Частота кардиостимуляции) и воспользуйтесь кнопками перемещения и выбора меню, чтобы установить требуемое число импульсов кардиостимуляции в минуту. Первоначальную частоту можно изменить.

5При необходимости, настройте первоначальную мощность электрокардиостимулятора. Для этого нажмите кнопку [Pacer Output] (Мощность кардиостимулятора) и воспользуйтесь кнопками перемещения и выбора меню, чтобы установить требуемое значение мощности. Первоначальную мощность можно изменить.

6Нажмите кнопку [Start Pacing] (Начать электрокардиостимуляцию). Появляется сообщение Pacing (Водитель ритма).

ОСТОРОЖНО! Во время электрокардиостимуляции соблюдайте осторожность при работе с многофункциональными адгезивными электродами, наложенными на пациента, чтобы избежать поражения электрическим током.

7Убедитесь, что на кривой ЭКГ появились белые метки электрокардиостимуляции.

8Нажмите кнопку [Pacer Output] (Мощность кардиостимулятора) Затем с помощью кнопок перемещения и выбора меню выполните следующие действия:

a.Увеличьте выходной уровень мощности до тех пор, пока не произойдет восстановление сердечного ритма. О восстановлении сердечного ритма свидетельствует появление QRS0комплекса после каждой метки импульса кардиостимуляции.

b.Уменьшите выходной уровень мощности до наименьшего значения, при котором восстановленный сердечный ритм сохраняется.

9Убедитесь в наличии периферической пульсации.

10Чтобы приостановить или остановить кардиостимуляцию, выполните следующие действия:

– Нажмите кнопку [Pause Pacing] (Остановить кардиостимуляцию), чтобы остановить для пациента подачу импульсов кардиостимуляции. Либо

– Поверните регулятор терапии, выведя его из положения Pacer (Водитель ритма).

88

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]