Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsiya_do_defibrilyatora_Philips_MRx.pdf
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

17 Технические характеристики и меры безопасности

Вопросы техники безопасности

Вопросы техники безопасности

Ниже приведены предостережения и предупреждения, касающиеся использования монитора0дефибриллятора HeartStart MRx. В соответствующих разделах данного руководства содержатся дополнительные предостережения и предупреждения.

Общая информация

ОСТОРОЖНО! Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx не должен применяться в ситуациях, допускающих возможность его использования неквалифицированным персоналом. Использование неквалифицированным персоналом может привести к повреждениям или смерти пациента.

ОСТОРОЖНО! Все работы по обслуживанию монитора0дефибриллятора HeartStart MRx должны проводиться только квалифицированными сервисными специалистами в соответствии с Инструкцией по эксплуатации монитора дефибриллятора HeartStart MRx.

ОСТОРОЖНО! Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx допускается одновременно использовать только для одного пациента.

ОСТОРОЖНО! При транспортировке монитора0дефибриллятора HeartStart MRx прибор следует держать дисплеем от себя. В противном случае можно повредить переключатель режимов терапии или неосторожно повернуть его из текущего положения.

ОСТОРОЖНО! Следите за пациентом в процессе терапии. При задержке выполнения разряда ритм, требующий выдачи разряда, может внезапно смениться ритмом, не требующим выдачи разряда, в результате чего разряд может быть выполнен несвоевременно.

ОСТОРОЖНО! Используйте только трехпроводные шнуры питания с заземленными вилками.

ОСТОРОЖНО! Не используйте прибор HeartStart MRx в воде. Не погружайте монитор0 дефибриллятор HeartStart MRx или какие0либо его части в воду и не допускайте попадания жидкостей на прибор.

ОСТОРОЖНО! Не используйте монитор0дефибриллятор HeartStart MRx в огнеопасной или перенасыщенной кислородом атмосфере. Это может привести к возникновению опасности взрыва.

265

17 Технические характеристики и меры безопасности

Вопросы техники безопасности

ОСТОРОЖНО! Не подключайте пациента к нескольким устройствам одновременно. Ток утечки может превысить допустимые пределы. При кардиостимуляции с помощью монитор0 дефибриллятор HeartStart MRx не используйте для пациента второй дефибриллятор.

ОСТОРОЖНО! Прикосновение к внутренним частям прибора может вызвать поражение электрическим током. Не удаляйте сборочные винты, за исключением процедуры сборки сумки для транспортировки. Техническое обслуживание должны производить квалифицированные специалисты.

ОСТОРОЖНО! Использование монитора0дефибриллятора HeartStart MRx или его принадлежностей в условиях, не соответствующих спецификациям, может привести к отказу прибора или принадлежностей. Перед началом применения монитор0дефибриллятор HeartStart MRx должен быть выдержан в течение 30 минут для стабилизации при температуре окружающей среды.

ВНИМАНИЕ! Не производите разряд дефибриллятора при соединенных друг с другом электродах.

ВНИМАНИЕ! Токопроводящие части электродов и связанные с ними разъемы, в том числе нейтральные электроды, не должны касаться других токопроводящих частей, включая заземление.

ВНИМАНИЕ! После действия помех от электрохирургических установок аппарат возвращается к предыдущему рабочему режиму без потери сохраненных данных максимум через 10 секунд. При выполнении операций электрохирургии или дефибрилляции точность измерения может временно нарушаться. Однако не оказывает влияния на условия безопасности пациента и оборудования. Не подвергайте оборудование воздействию рентгеновского излучения или сильных магнитных полей (магнитно0резонансный томограф).

ВНИМАНИЕ! Оберегайте кабели пациента, включая оборудование мониторинга ЭКГ, от влияния высокочастотного хирургического электрооборудования.

ПРИМЕЧАНИЕ Данный прибор и его принадлежности не предназначены для бытового применения.

ПРИМЕЧАНИЕ Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx может работать только от блока переменного или постоянного тока, только от литиево0ионного аккумулятора M3538A напряжением 14 В или одновременно от блока переменного тока и аккумулятора M3538A.

ПРИМЕЧАНИЕ Для работы в США шнур питания от сети переменного тока должен быть снабжен штепсельной вилкой типа NEMA.

ПРИМЕЧАНИЕ Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx не требует выполнения каких0либо специальных защитных процедур от электростатического разряда (ЭСР).

266

17 Технические характеристики и меры безопасности

Вопросы техники безопасности

Дефибрилляция

ОСТОРОЖНО! Не касайтесь руками и ногами краев разрядного электрода. Нажимайте кнопки разряда на рукоятках разрядных электродов большими пальцами рук.

ОСТОРОЖНО! Не допускайте соприкосновения многофункциональных адгезивных электродов друг с другом или с другими электродами мониторинга ЭКГ, проводами отведений, перевязочным материалом и т.п. Соприкосновение с металлическими объектами может привести к возникновению электрической дуги и ожогам кожи пациента при дефибрилляции и может отводить ток от сердца.

ОСТОРОЖНО! При дефибрилляции воздушная прослойка между кожей пациента и многофункциональными адгезивными электродами может вызвать ожоги кожи. Чтобы предотвратить возникновение воздушных прослоек, проверяйте, полностью ли электроды приклеены к коже. Не используйте высохшие электроды дефибрилляции; упаковку электродов следует открывать непосредственно перед использованием.

ОСТОРОЖНО! Не касайтесь пациента или оборудования, находящегося в контакте с пациентом (включая кровать или каталку) при дефибрилляции.

ОСТОРОЖНО! Не допускайте контакта пациента с проводящими жидкостями и металлическими объектами, например, каталкой. Контакт с металлическими объектами может вызвать непредвиденную утечку тока.

ОСТОРОЖНО! Электрическое медицинское оборудование, не обеспечивающее защиту от дефибрилляции, необходимо отключить на время дефибрилляции.

ОСТОРОЖНО! В режиме автоматической наружной дефибрилляции многофункциональные адгезивные электроды должны находиться в передне0переднем положении, как показано на упаковке. Монитор0дефибриллятор HeartStart MRx не рассчитан на анализ данных, поступающих от адгезивных электродов в передне0заднем положении.

267

17 Технические характеристики и меры безопасности

Вопросы техники безопасности

Аккумулятор

ОСТОРОЖНО! Утилизировать использованные аккумуляторы следует в соответствии с действующим законодательством. Не следует пробивать, разбирать или сжигать использованные аккумуляторы.

ОСТОРОЖНО! Встроенные схемы защиты не могут обеспечить безопасность при неправильном обращении. Твердо придерживайтесь всех предупреждений и предостережений при получении и использовании литиево0ионных аккумуляторов.

ОСТОРОЖНО! Не подвергайте аккумулятор действию температур свыше 60 oC (140 oF). Слишком высокие температуры могут привести к повреждению аккумулятора.

ОСТОРОЖНО! Располагайте аккумуляторы на достаточном расстоянии от открытого пламени и других источников тепла.

ОСТОРОЖНО! Не закорачивайте контакты аккумулятора. Не располагайте аккумуляторы вблизи металлических объектов, которые могут вызвать короткое замыкание схемы аккумулятора.

ОСТОРОЖНО! Не допускайте попадания влаги на аккумуляторы или использования их в средах с высокой влажностью.

ОСТОРОЖНО! Не допускайте разрушения, вдавливаний или иных деформаций аккумуляторов.

ОСТОРОЖНО! Не разбирайте и не открывайте аккумуляторы. Не пытайтесь изменить или обойти схему защиты.

ОСТОРОЖНО! Не подвергайте аккумулятор сильным ударам и вибрации.

ОСТОРОЖНО! Не используйте и не соединяйте аккумулятор с батареями других химических типов.

268

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]