Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instruktsiya_do_defibrilyatora_Philips_MRx.pdf
Скачиваний:
222
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
4.16 Mб
Скачать

4

Мониторинг ЭКГ и аритмии

В данной главе описываются основные функции мониторинга ЭКГ и аритмии, поддерживаемые монитором/дефибриллятором HeartStart MRx. Более подробные сведения о получении ЭКГ по 12 отведениям см. в главе 11, «ЭКГ в 12 отведениях» на стр. 115.

Обзор

Прибор HeartStart MRx можно использовать для мониторинга ЭКГ и аритмии. Функции мониторинга позволяют вести наблюдение с помощью:

многофункциональных адгезивных электродов или

комплектов ЭКГ с 3, 5 или 10 отведениями.

Если подключены и адгезивные электроды, и электроды мониторинга, можно выбрать отведение из источника ЭКГ с 3, 5 или 10 отведениями либо выполнять мониторинг с помощью адгезивных электродов.

Настраиваемые сигналы тревоги по ЧСС и аритмии обеспечивают четкое и своевременное предоставление звуковой и визуальной информации о состоянии пациента.

43

4 Мониторинг ЭКГ и аритмии

Окно мониторинга

Окно мониторинга

Окно мониторинга отображается на дисплее при переключении ручки выбора режима в положение Monitor (Мониторинг). На рис. 25 показано, какие сведения выводятся в окне мониторинга.

Рис. 25 Окно мониторинга

В окне мониторинга можно просматривать до четырех кривых ЭКГ. Указываются числовые значения частоты сердечных сокращений и всех остальных доступных параметров, а также активные настройки сигналов тревоги.

44

4 Мониторинг ЭКГ и аритмии

Подготовка к мониторингу ЭКГ

Возможны два различных источника ЭКГ: подключение отведений ЭКГ и подключение дефибрилляционных или разрядных электродов. Отведения и электроды отображаются в соответствии с конфигурацией прибора. Обычно отведение II настраивается в качестве основного источника ЭКГ, показываемого в секторе кривой 1. Эту настройку можно изменить с помощью кнопки выбора отведения. Прибор HeartStart MRx можно также настроить для отображения до 3 дополнительных отведений (или электродов) при включении устройства (см. главу 13 «Конфигурация» на стр. 135). Набор отображаемых отведений можно изменить, воспользовавшись пунктом меню Waves (Кривые).

В окне мониторинга выводится первый допустимый источник ЭКГ, полученной в секторе кривой 1. Например, если прибор HeartStart MRx настроен для отображения отведения II в секторе кривой 1, однако прежде чем получить допустимую ЭКГ через электроды мониторинга, на пациента были наложены адгезивные электроды, подсоединенные к дефибриллятору, то в секторе кривой 1 будут отображены данные для адгезионных электродов. После получения ЭКГ вместо электродов будет показано отведение II.

ПРИМЕЧАНИЕ Отведение, показанное в секторе кривой 1 в качестве источника ЭКГ, используется для определения значения ЧСС и для мониторинга аритмии.

Подготовка к мониторингу ЭКГ

Для подготовки к мониторингу ЭКГ выполните следующие действия.

Если наблюдение ведется с использованием электродов мониторинга:

1Перед наложением электродов мониторинга подготовьте кожу пациента. Кожа плохо проводит электричество, поэтому ее подготовка имеет важное значение для обеспечения хорошего контакта электродов с кожей.

Определите подходящие места наложения электродов (см. рис. 27 и 28).

При необходимости состригите или сбрейте волосы в выбранных местах.

Тщательно промойте места наложения электродов мыльной водой. (Не используйте эфир и чистый спирт, поскольку это повысит сопротивление кожи.)

Тщательно протрите кожу в местах наложения электродов, чтобы усилить капиллярное кровообращение в сосудах ткани и удалить жир и кожные клетки.

2Перед наложением электродов присоедините к ним защелки.

3Наложите электроды, снимая с каждого из них поочередно защитную пленку и крепко прижимая электрод к коже пациента. Правильное расположение электродов показано на рис. 27 и 28. Чтобы убедиться в надежности крепления электродов, нажмите пальцем на кожу рядом с краем каждого электрода. Убедитесь, что провода отведений не тянут за собой электроды.

ОСТОРОЖНО! Удостоверьтесь, что электроды не касаются каких0либо токопроводящих материалов, особенно в момент подключения электродов к пациенту или их отключения.

45

4 Мониторинг ЭКГ и аритмии

Подготовка к мониторингу ЭКГ

4Подключите кабель пациента для ЭКГ, если это не было сделано заранее.

Совместите разъем кабеля пациента, снабженный направляющими, с портом ЭКГ на измерительном модуле, как показано на рис. 26.

Вставьте кабель пациента в порт ЭКГ так, чтобы белая часть кабеля была не видна.

Рис. 26 Подключение кабеля ЭКГ

CO2

1

2

ECG

ECG

Если мониторинг ведется с использованием многофункциональных адгезивных электродов:

1Подключите кабель электродов к прибору HeartStart MRx, если это не было сделано заранее. См. рис. 34 на стр. 57.

2Подключите электроды к кабелю. См. рис. 35 на стр. 58.

3Наложите электроды в соответствии с указаниями, приведенными на упаковке.

ПРИМЕЧАНИЕ Если мониторинг предполагается проводить в течение длительного времени, это может потребовать периодической замены электродов мониторинга или электродов дефибрилляции. Периодичность такой замены должна быть указана в документации изготовителя прибора.

46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]