Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Парижская школа неолиберализма.

Развитие неолиберализма в Франции основывалось на теории известного экономиста и государственного деятеля, члена Французской Академии (1964) и Академии моральных и политических наук (1944), государственного советника и заместителя управляющего Банком Франции, профессора ряда учебных заведений Жака Леона Рюэффа (р.1896).

До конца 30-х годов Рюэфф выступал как убежденный сторонник либерализма, свободной рыночной экономики как единственной приемлемой формы "социального порядка". С этих позиций он осуждает любую форму государственного регулирования экономики. Однако в послевоенный период по мере нарастания тенденций монополизации производства Рюэфф все более склоняется к признанию необходимости государственного вмешательства в экономику с целью поддержания конкурентного порядка. Защиту мелкого и среднего предпринимательства Рюэфф сочетает с резкой критикой кейнсианства, полагая, что роль государства заключается в создании режима максимального благоприятствования для свободного ценообразования и предпринимательской инициативы.

Позиция Рюэффа в отношении монополий близка позиции представителей других школ неолиберализма. Антимонопольную политику государства он считает важнейшим условием общего равновесия и экономического роста. Отличие французского варианта неолиберализма состояло в рассмотрении индикативного планирования как инструмента государственного воздействия на экономику.Для Рюэффа характерно не противопоставление плана и рынка (что часто делалось в работах советских экономистов), а трактовка плана как средства обеспечения полноценного функционирования рынка. «Новая французская школа» неолиберализма, сформировавшаяся на базе идей Рюэффа, сделала объектом своего изучения проблему использования индикативного планирования для защиты и стимулирования конкуренции.

Среди последователей Рюэффа наиболее известен профессор Парижского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике (1988) Морис Алле (р.1911). Взяв за основу маржиналистские теории равновесия, Алле создал свою оригинальную концепцию общего равновесия. Основным фактором "динамики хозяйственной системы" в модели Алле является технический прогресс, порождающий новые рынки, новые порции инвестиций, изменяющий спрос на капитальные активы и определяющий экономический рост.

Большой вклад внес Алле в теорию процента. В работе "Экономика и процент" (1947) Алле показал, что процент имеет двоякое значение в зависимости от сферы формирования: цена использования денег (для денежного рынка) и цена использования капитала (для рынка капиталов). Поскольку оба рынка взаимосвязаны, ставки процента взаимообусловливают друг друга. Все виды ставок процента (Алле выделяет положительные, отрицательные, нулевые) должны учитываться государством в его экономической политике.

Алле, как и Рюэфф, был сторонником так называемого конкурентного планирования, предполагающего сочетание государственного планирования и прогнозирования с рыночной конкуренцией. Такой способ государственного регулирования позволит, по его мнению, избежать как крайностей неограниченной конкуренции (которая приводит к образованию монополий, удушающих конкуренцию), так и государственного засилья в экономике (которое тоже ограничивает конкуренцию). Только плановое конструирование экономического порядка создаст необходимые условия для достижения динамического равновесия и экономического роста.