Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полное пособие 1.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

2. Ранний институционализм

Никто не может быть великим экономистом,

будучи только экономистом”

Ф. Хайек

В период своего становления институционализм существует как американское явление. Технические открытия и изобретения конца XIXвека все шире использовались в производстве, как правило, крупными предприятиями, увеличивая их преимущества в борьбе с конкурентами и подготавливая почву для создания монопольных структур. Возникновение монополий в промышленности и банковском деле, их активизация, вызвавшая, в свою очередь, появление первых антимонопольных законов и государственных институтов по их реализации сделали необходимым осмысление этих процессов экономической наукой. Нуждались в анализе и происходящие сдвиги в социальной структуре общества. На сцене появились две новых социальных группы: субъекты крупного бизнеса (банкиры, финансисты, промышленники) и представители технической интеллигенции, роль и значение которых в обществе возрастали по мере расширения внедрения в производство достижений технического прогресса.

В такой обстановке написана работа основоположника американского институционализма Торнстейна Веблена (1857-1929) "Теория праздного класса" (1899). Учение Веблена базируется на проекции на общественные отношения теорииЧарльза Дарвина (1809-1882), английского естествоиспытателя и систематизатора, исходившего из эволюции органического мира в результате взаимодействия трех основных факторов: изменчивости, наследственности и естественного отбора.Изменчивость– основа образования новых признаков,наследственностьих закрепляет, а в ходеестественного отбораустраняются организмы, не приспособленные к условиям существования. Эту систему Веблен использует для анализа социально-экономических отношений, благодаря чему его теория получает название социального дарвинизма. Веблен исходит из единства и взаимозависимости всех общественных отношений, делая особый акцент напсихологии хозяйствующих субъектов.

Вебленская версия институционализма апеллирует к психологической природе, к поведению хозяйствующих субъектов (экономического человека). Это сближает методологию Веблена с методологией классической школы, и еще больше – с методологией исторической школы (концепция Гильдебранда). Но подход классической школы Веблен считает слишком подчиненным мнимой рациональности хозяйствующего субъекта. Напротив, под давлением социальной среды, ее идеологии субъект склонен принимать такие экономические решения, большинство которых не отвечают требованиям рациональности. Поэтому психологический подход трансформируется у Веблена в метод групповой психологии, исходящий не из индивидуализма (как австрийская школа), а из коллективизма социальной группы, формирующей стиль и определяющий рамки экономического и социального поведения ее субъектов.

Веблен вводит понятие "завистливого сравнения", результаты которого побуждают субъектов к увеличению сберегаемой части капитала и ее производительному накоплению. Это побуждение в сочетании сродительским и творческим(мастерство)инстинктами формируют стремление субъектов к достижению материальных успехов, кинновационному накоплению.

По мере реализации этой цели им овладевает желание «демонстративной праздности» и"демонстративного потребления", присущих "праздному классу". С этими категориями связан знаменитый "эффект Веблена"совокупность затрат, осуществляемых субъектом не из производственной или жизненной необходимости, а из желания продемонстрировать "престижное потребление". В этой ситуации снижение цены на товар воспринимается как снижение престижности его потребления, нанесение ущерба демонстративности потребления. Как следствие, престижное потребление сокращает материальную базу инновационного инвестирования и экономического роста.

Реализуя принципы историзма и эволюционизма, Веблен дает свою периодизацию развития рыночной экономики. В основе ее лежит совершенствование технической базы, по мере которого происходит естественный отбор функционирующих экономических институтов.

Первая стадия характеризуется господством предпринимателя, которому принадлежит собственность, обеспечивающая экономическую власть. Технический прогресс и возникновение монополий обусловливают трансформацию института предпринимателя в институтфинансиста. Финансист обладает уже не просто собственностью на факторы производства, аабсентеистской (от лат.absentia– т.е. не существующей в реальности) собственностью, которая представлена ценными бумагами, "фиктивным" капиталом. Если источником доходов предпринимателя было расширение производства, то доход финансиста обеспечивается движением ценных бумаг, операциями с ними. В результате оборот фиктивного капитала отрывается от оборота реального капитала, дестабилизируя экономическое положение страны и способствуя инфляционным процессам. Как следствие, падает инвестиционная активность, начинается кризисное сокращение производства, сопровождающееся банкротством наиболее неконкурентоспособных предприятий и поглощение их монопольными структурами.

Финансист, в отличие от предпринимателя, не заинтересован в экономическом росте, поскольку размеры его дохода (помимо операций с ценными бумагами) регулируются уровнем монопольных цен, которые могут возрастать и при сокращении производства. Поэтому, считает Веблен, функционирование монополий не описывается методами неоклассической школы.

На второй стадииэволюции рыночной экономики формируетсяпротиворечие между бизнесом и индустрией, т.е. между представителями праздного класса и техниками и менеджерами, научно-техническими работниками, которые заинтересованы в прогрессе техники и в экономическом росте на этой основе.

В ходе разрешения противоречия между социальными группами, возникшими в результате технического прогресса, экономическая власть в обществе переходит к его носителям, к технократии(термин Веблена). В обществе, которое возникает под эгидой технократии, институт абсентеистской собственности трансформируется в институт акционерной собственности, что обеспечит справедливое распределение доходов. Стимулом к развитию производства станет не получение монопольной прибыли, а удовлетворение общественных потребностей.

Определенная утопичность представлений Веблена о грядущем обществе не снижает научной и практической ценности его концепции. На ее основе формировались современные теории потребительского спроса и менеджмента, теория цикличности и методы управления циклом, теория инфляционных процессов в экономике, методы антимонопольной политики. Учение Веблена положило начало развитию экономической психологии и экономической социологии как самостоятельных отраслей научного знания.

Становление американского институционализма было продолжено с появлением работ Джона Коммонса(1862-1945), американского экономиста, профессора Висконсинского университета, президента Американской экономической ассоциации, одного из авторов «Акта о социальной защищенности» (1935), с принятия которого началось становление системы пенсионного обеспечения в США. Наиболее известной из его работ стала "Институциональная экономика"(1934), где Комммонс реализовал свой вариант институционализма. Определяющими среди общественных институтов он считаетсовокупность юридических институтов,которые могут либо стимулировать, либо затормозить экономическое развитие общества. При этом Коммонс рассматривает институты какколлективные организации, в ходе функционирования которых осуществляютсяколлективные действия. В ходе коллективных действий находится равнодействующая, обобщающая экономические интересы отдельных субъектов, выводящая единый интерес коллективного института. Поэтому экономику коллективных действий можно исследовать только посредством метода групповой, а не индивидуальной психологии.

Центральной категорией системы Коммонса является сделка.Сделка естьследствие конфликта, разрешаемого с ее помощью. Конфликт, таким образом, выступает как источник экономического развития, а сделка – как необходимое егоусловие.Но найти такое разрешение конфликта, которое учитывало бы интересы всех его участников можно только в том случае, если государством разработан юридический порядок, процедура совершения сделок, если имеются необходимая законодательная база и соответствующие юридические институты. Важнейшим условием успешных сделок являетсягосударственный контрольза соблюдением законов и функционированием институтов, за соответствием юридических установок экономическим ситуациям. Общество, в котором реализованы все эти требования, Коммонс называетадминистративным капитализмом.Задачу экономической науки он видит в изучении путей перехода к административному капитализму.

Исходя из рассмотренной концепции, Коммонс формулирует понятие стоимости(ценности), которая возникает вследствие юридического соглашения "коллективных институтов".

Заслугой Коммонса является исследование рынка ценных бумаг,так называемой"неосязаемой собственности", где он акцентирует внимание на правовом оформлении сделок с "титулами собственности". Для этого рынка им несколько конкретизируется определение стоимости. Стоимость рассматривается какденежное измерение предполагаемого риска и ожидания.Методологически эта трактовка соединяет подход неоклассической школы с социально-правовым институционализмом Коммонса.

Институциональная концепция Коммонса является одной из самых актуальных в современных условиях, особенно для стран переходной экономики, создающих юридическую основу функционирования рыночной экономики. Проблемы, поставленные Коммонсом, нашли отражение в теориях неоинституционализма.

Основоположником конъюнктурно-статистическогонаправления институционализма сталУэсли Клер Митчелл (1874-1948), американский экономист и статистик, профессор Калифорнийского и Колумбийского университетов, основатель и глава Национального бюро экономических исследований. Основное его произведение "Экономические циклы"вышло в свет в 1913 году.

Заслуги Митчелла в развитии экономической науки связаны прежде всего с реализацией принципа количественных, эмпирических исследований как основы теоретических обобщений.

Для анализа экономических циклов Митчелла вместе с сотрудниками основанного им Бюро осуществляет обработку колоссального количества статистического материала и создает систему прогнозирования экономической конъюнктуры. С помощью этой системы осуществлялись прогнозы динамики основных показателей и разработка мер по предотвращению резких падений производства, по нивелированию циклических колебаний.

Изучая собранный материал, Митчелл приходит к выводу о ключевой роли денег и денежного хозяйства в смене волн экономической конъюнктуры.При этом Митчеллом анализируется каквоздействие денег на психологию участников экономического процесса,так и обратный процесс –зависимость денежного хозяйства (и, как следствие, протекания циклов) от психологических установок хозяйствующих субъектов. А поскольку эти установки формируются под воздействием политики, религии, этики, культуры населения и др., постольку для разработки эффективных рекомендаций регулирования циклов необходимо учитывать широкий диапазон экономических и неэкономических факторов.

Митчелл не только полагает необходимым государственное воздействие на экономику, прежде всего, в области денежно-кредитных отношений, но и настаивает на создании центрального государственного планирующего органа. Этот новый институт, используя прогнозы школы конъюнктуроведения, должен осуществлять индикативное (рекомендательное) планирование развития экономики и координацию деятельности отдельных фирм. Впоследствии, после кризиса 1929-1933 годов, Митчелл участвовал в создании некоего аналога такому институту – Совета национальных ресурсов.

Митчелл обосновал необходимость создания системы государственного страхования от безработицы. Государственная политика занятости, по Митчеллу, должна стать составной частью общей антикризисной политики.

Итак, ранний американский институционализм не только обосновал необходимость расширения предмета экономической науки и методологию его исследования, но предложил три самостоятельных направления анализа экономического развития США. Его достижения стали основой для последующей эволюции институционализма.